Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по художественно-эстетическому развитию (современная образовательная технология: «Развивающее обучение») Тема: «Папа дома, мамы нет, Папе кто подаст обед?»
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Калентьева Александра Юрьевна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербурга

 

 

 

                                             Методическая разработка

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе

по  художественно-эстетическому  развитию

(современная образовательная технология: «Развивающее обучение»)

             Тема: «Папа дома, мамы нет,

                            Папе кто подаст обед?»

Автор: воспитатель Батырь Александра Юрьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербурга

                                             Методическая разработка

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе

по  художественно-эстетическому  развитию

(современная образовательная технология: «Развивающее обучение»)

             Тема: «Папа дома, мамы нет,

                            Папе кто подаст обед?»

Автор: воспитатель Батырь Александра Юрьевна

 

                                    2014 год

Конспект нод.

Область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация)

Тема: «Папа дома, мамы нет,

            Папе кто подаст обед?»

Цель: 

Вызвать у детей интерес к работе повара в приготовлении борща.

Задачи

  1. Развивать чувство цвета через реализацию самостоятельной творческой деятельности
  2. Формировать у детей позитивные установки к труду и творчеству 
  3. Учить наклеивать готовые формы в определенных частях силуэта кастрюли.
  4. Обогащение активного словаря: подаст, варила, кипит, сыт.
  5. Познакомить с ценностями  здорового образа жизни

Оборудование: Дидактический материал: муляжи овощей, детская посудка, плакат-мнемотаблица «Как приготовить борщ?» ; раздаточный материал: клей, кисти, салфетки, трафареты овощей, силуэт большой кастрюли.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки (отрывок) «Приключения Чиполлино» Д.Родари
  2. Игра-ситуация «Пора обедать»
  3. Дидактическая игра « Овощи на тарелке»
  4. Рассматривание иллюстраций с изображением овощей (приложение №2)
  5. Раскрашивание готовых картинок с изображением овощей Настольно-развивающие игры: «Пазлы», «Кубики», «Разрезные картинки»
  6. Развивающее упражнение: «Определи на ощупь»
  7. Работа с родителями:

Рекомендация для родителей: «Сварить дома борщ»

Ход занятия:

Ребята, кто готовит обед в вашей семье? (Мама).

А может случиться так, что мама задержится на работе, а вы с папой очень захотите есть. Что же делать?

Сюрпризный  момент. Большая кукла.

Одна девочка рассказала мне историю:

Папа дома. Мамы нет.

Папе кто подаст обед?

Он устал. Он хочет есть.

Эх, за стол бы папе сесть!

Куклам я еду варила...

Папу тоже не забыла.

Борщ в кастрюле уж кипит...

Папа будет очень сыт.

Ребята, а вы смогли бы покормить своего папу? (Ответы детей).

-А что нужно делать, чтобы сварить борщ? (Нужны разные овощи).

Физкультминутка

Показ мнемотаблицы «Как приготовить борщ?»

Надевайте фартуки, мы будем «варить» в кастрюле борщ для наших пап.

(Дети выбирают овощи, наклеивают на кастрюлю, распределяют равномерно. После работы радуются, что кастрюля такая большая, что хватит всем папам и даже мамам, а может, и детям останется попробовать).

После приготовления борща, мы делаем на стенде-полке выставку « Пора обедать» для родителей.