Коллективная работа "Весеннее деревце"
учебно-методический материал по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Немцова Анна Викторовна
Цель: закрепить и расширить представления детей о весне,воспитывать бережное отношение к природе;развитие мелкой моторики рук,развитие вооброжения и творческого интереса,совершенствование обучения в работе с бумагой-различными способами.
Материалы: лист ватмана, гуашь, листы белой бумаги А4, цветная бумага коричневого и черного цветов, ножницы, кисти.
Предварительная работа:Беседа о весне, рассматривание иллюстраций природы по теме "Весна", чтение стихотворений о весне (К.Бальмонт  " На и ве распустились почки", Л.Модзалевский "Появление весны" и др.), наблюдение за распускающейся листвой деревьев на прогулке.
Воспитатель: Вот и пришла весна! Ребята,  мы с вами на прогулке наблюдали за тем, как просыпается природа после долгой зимы: видели распускающиеся почки на деревьях, слышали пение птиц пригревшихся на солнышке. Давайте сегодня мы попробуем передать увиденное нами на бумаге. Я вам предлагаю сегодня с помощью красок и цветной бумаги создать композицию, в кооторой показать всю красоту и радость наступающей весны.
В начале работы, белые листы А4 красят с двух сторон целеным цветом разного оттенка, в дальнейшем, благодаря этому листва деревца казаться более объемной и живой.
 
Далее, пока  листы сохнут, рисуем гуашью пейзаж и деревце с круглой кроной. Из окрашенных с двух сторон листов бумаги, вырезаем квадраты, сгибаем их треугольником и вырезаем детали в виде сердца.
 
На кроне деревца, мы собираем по кругу листву из наших заготовок.
 
 
Готовую работу дополняем белыми цветами (фигурный компостер) и птичками (оригами).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект"Наше деревце - Кленок"

Всё хорошее в людях – из детства!Как истоки добра пробудить?Прикоснуться к природе всем сердцем:Удивиться, узнать, полюбить!Мы хотим, чтоб земля расцветала,И росли, как цветы, малыши,Чтоб для ни...

Сказки моих воспитанников к проекту"Наше деревце-Кленок"

Сказки ,сочиненные моими воспитанниками к проекту "Наше деревце-Кленок"...

Интересные факты о клене. Приложение к проекту"Наше деревце-Кленок"

Приложение к проекту "Наше деревце - Кленок"...

Приложение к проекту " Наше деревце-Кленок" День рождения нашего Кленка

Пожелания Своему любимому дереву Кленок на день рождения....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений) во второй младшей группе «Чудо-деревце»

Интеграция образовательных областей:  «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Соц...

Коллективное рисование в первой младшей группе «Посадим деревца»

Коллективное рисование в первой младшей группе «Посадим деревца»...