Конспект НОД по аппликации "Ромашка, мак, василек и стрекоза"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Зайферт Оксана Александровна

  Конспект НОД по аппликации: «Ромашка, мак, василек и стрекоза»

Цель: закреплять представления детей о луговых цветах. Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, наклеивать детали аппликации. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с луговыми цветами, чтение стихотворений о цветах и насекомых, загадывание загадок.

Материалы: цветная бумага, клей, ножницы, заготовки деталей аппликации, восковые мелки, листы бумаги на каждого ребенка. Презентация «Цветущий луг»

Ход:

В гости к ребятам приходит Фея Цветов.

Фея: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, в которой я живу, называется она Цветущий Луг. Вы хотите попасть в эту страну? (ответы детей) Хорошо, но сначала отгадайте мою загадку: голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)

Детям одеваются  ободки – стрекозы и бабочки.

Фея: Представьте себе, что вы летите в сказочную страну. Полетели? (звучит волшебная музыка, дети летят по кругу, приземляются, и видят  луг с цветами, насекомыми) Слайд презентации «Цветущий луг»

Фея: вот мы и прилетели в сказочную страну, давайте посмотрим, что мы здесь видим? (ответы детей) На лугу растет много разных цветов: ромашка, василек, мак, (просмотр слайдов) а также большое количество насекомых. Здесь и бабочки, и пчелы, и жуки, и стрекозы, и муравьи, каждый занят своим делом. Бабочки и пчелы собирают сладкий нектар с цветов, муравьи строят свой дом – муравейник.(показ слайдов).

Выходит ребенок в маске «Василька»:

Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки.

 

 

Фея: Василек голубой еще называют василек полевой или василек синий. Его яркие цветы уже много веков мелькают на полях, особенно в посевах ржи. Василек — это сорняк, но какой он красивый и изящный! Из-за его красоты люди начали выращивать его на своих клумбах. (показ слайдов)

Выходит ребенок в маске «Мак»:

Красные маки радость несут,
Мне улыбаются нежно.
В поле зелёном рассветный уют,
Жизнь, как и небо – безбрежна!

 

Фея: Мак — один из самых ярких цветов на свете, привлекающий много внимания. Это магический цветок-загадка, который символизирует красоту жизни. (показ слайдов)

Выходит ребенок в маске «Ромашка»:

Разоделись все ромашки,
В белоснежные рубашки.
Не хочу на них гадать,
Чтоб листки не оборвать.

 

Фея: Ромашка полевая – это маленький солнечный цветочек, который  расцветает на полях и радует нас практически все лето. Считается, что ромашка своими лепестками соединяет много различных судеб, так как существует всем известная традиция гадать на ромашке. (показ слайдов)

Фея: ребята, как красиво на летнем лугу, сколько цветов растет здесь. Но вы должны запомнить простое правило: нельзя рвать цветы на лугу, пускай они радуют нас свои цветением все лето.  Я предлагаю вам сделать свой цветущий луг, чтобы порадовать наших мам и пап.

Детям предлагаются заготовки деталей аппликации, ножницы, клей, цветная бумага.

Фея: для начала давайте нарисуем луг, возьмем цветные восковые мелки и нарисуем траву на лугу.( воспитатель показывает как нарисовать луг, дети рисуют) Теперь возьмите деталь цветка и вырежьте ее.(показывает способ вырезывания лепестков цветов) Наклеиваем цветы на наш луг.

Проводится физминутка:

Физминутка «На лугу»

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Расстилается ковер,
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

 

Детали стрекозы дети наклеивают по образцу воспитателя, цветными восковыми мелками дети рисуют солнце, облака, бабочек и так далее.)

Фея: Давайте полюбуемся, какие красивые работы у нас получились! (дети показывают свои работы и рассказывают о них)

Фея: Какие красивые работы у вас получились! Вы молодцы, ну, а нам пора возвращаться в детский сад! (звучит волшебная музыка) Фея: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей, Фея прощается с ребятами. Дети размещают свои работы на выставке)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doc2.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в старшей группе «Стрекоза и Муравей»

Конспект занятия по математике в старшей группе «Стрекоза и Муравей»Цель. Закреплять знания о геометрических телах, фигурах, линиях, углах. Формировать умение соотносить геометрическое тело и геометри...

Конспект открытого занятия для молодых педагогов в подготовительной логопедической группе по речевому развитию Воспитатель Слепцова Н.Р. МБДОУ д/с №19 «Василек» Тема: «Домашние животные»

Совершенствовать грамматический строй речи (словообразование, словоизменение) согласование существительных с числительными. Продолжить учить детей обобщать понятие о домашних животных. Форм...

Театрализованное представление «Попрыгунья Стрекоза» (по мотивам басни И.Крылова «Стрекоза и муравей»)

Цель: развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.Задачи: развивать эмоциональность, интеллект, а также коммуникативные способности ребёнка средствами театра;стимулир...

Конспект по аппликации для детей старшей группы «Стрекоза»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации для детей старшей группы «Стрекоза»Цель: закрепить умения вырезать разнообразные формы, располагать их на листе в ...

Сценарий осеннего праздника по басне И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» "Осенние приключения Стрекозы" в подготовительной группе

Цели : • Воспитать любовь к природе посредством детского досуга, посвященного времени года; • закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством исполнения ими песе...

Конспект занятия по лепке в средней группе «Стрекоза»

Жаркий летний полдень. В зеркальной глади пруда, заросшего камышом и осокой, отражаются кудрявые ивы. Пахнут медом цветущие болотные травы. Над водой скользят черные, голубые и зеленые стрекозы.Склони...