Игрушка своими руками, или старой вещи – новую жизнь
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Опыт работы по  конструированию и ручному труду 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igrushka_svoimi_rukami_ili_staroy_veshchi_-_novuyu_zhizn.ppt2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Игрушка своими руками, или старой вещи – новую жизнь» Опыт работы по конструированию и ручному труду воспитателя дошкольного отделения МБОУ СОШ № 41 «Гармония» г.о. Самара Исаевой Валентины Викторовны .

Слайд 2

Джон Локк считал, что лучшей игрушкой для ребенка будет та, которую он создал своими руками .

Слайд 3

По свидетельству опытных педагогов и психологов способности людей развиваются в той деятельности, для которой они предназначены. Для общего развития ребенка очень важно настроение и то чувство удовлетворения, радости, которое он испытывает, сделав себе игрушку.

Слайд 4

Я отдаю предпочтение работе с бросовым материалом как методу формирования таких психических качеств, как воображение, мышление, речь. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики у дошкольников – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.

Слайд 5

В процессе работы с тканью, бумагой,природным и бросовым материалом дошкольники познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в различных композициях.

Слайд 7

Целью моих занятий является сформировать у ребенка способность видеть не просто старую, использованную вещь, а вещь, как игрушку, с которой можно придумать несколько игр, но сначала - немного доработать своими руками. научить ребенка не загрязнять окружающую среду использованными вещами, а находить им дальнейшее применение, и бережно относиться к игрушкам

Слайд 9

Использовать конструирование и ручной труд, для развития ребенка рекомендовали многие педагоги прошлого и настоящего: Я,А.Коменский , Ф.Фребель, Е.Н.Водовозова, Л.Топоркова, Л.Куцакова и многие другие.

Слайд 10

Необходимо отметить тот факт, что дошкольники бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками: не ломают их.

Слайд 12

В «Программе воспитания и обучения в детском саду» прописано: «…важно, чтобы дети не только овладели простейшими навыками конструирования, но и почувствовали, что они изготавливают полезные и нужные вещи: в данном случае игрушки…».

Слайд 13

В.А.Сухомлинский писал: «Истоки творческих способностей и дарование детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли…. И чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Слайд 14

Поделки из природного материала, украшения, подарки мы все делали с детьми многократно. Но изготавливать с детьми игрушки, в которые действительно можно поиграть, которые сделал сам – это для детей ново, очень интересно и важно. Как говорится: «Пойдет дело на лад – и сам ему рад».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игрушки своими руками

Дополнительные элементы предметно - развивающей среды в группах раннего возраста...

Опыт работы по конструированию и ручному труду «Игрушка своими руками, или старой вещи – новую жизнь»

Лучшей игрушкой для ребенка будет та,  которую он создал своими руками....

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Новогодние игрушки своими руками: как сделать на Новый год

Приближается Новый год — один из любимых семейных праздников. Об уютной атмосфере в преддверии этих дней нужно побеспокоиться заранее. Новогодние украшения для дома станут прекрасным д...

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению новогодней игрушки "Новогодняя игрушка своими руками"

Мастер-класс  для родителей дошкольников и детей старшего дошкольного возраста по изготовлению новогодней игрушки....

10 СПОСОБОВ ПРЕВРАТИТЬ ЛЕД В ЛУЧШУЮ ИГРУШКУ — ЛЕДЯНЫЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ

10 СПОСОБОВ ПРЕВРАТИТЬ ЛЕД В ЛУЧШУЮ ИГРУШКУ — ЛЕДЯНЫЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ...

Исследовательский проект "Старой бумаге- новая жизнь!"

Вокруг нас очень много самых обычных предметов, и каждый из них имеет свою историю. Порой самые обычные вещи таят в себе столько интересного и удивительного, но мы не замечаем этого, так как привыкли ...