Программа дополнительного развития детей по нетрадиционным техникам аппликации младшего возраста «Волшебные штучки»
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Капина Оксана Валериановна

Первый этап в развитии художественных способностей детей начинается с того момента, когда в руки ребёнка впервые попадает изобразительный материал – бумага, карандаш, кубики, мелки и т. д.  В педагогической литературе этот период носит название «доизобразительный», так как здесь ещё нет изображения предмета и даже нет замысла и желания что-то изобразить. Этот период играет существенную роль в дальнейшем развитии изобразительных способностей детей. Ребёнок знакомится со свойствами материалов, овладевает разнообразными движениями руки, необходимыми для создания изобразительных средств. С появлением сознательного изображения предметов начинается изобразительный период в развитии способностей, когда деятельность приобретает творческий характер. 

Аппликация из бумаги не только интересное и увлекательное занятие, доступное дошкольникам, но и полезное для их развития. Занятия аппликацией повысят самооценку ребёнка, уверенность в его силах и возможностях, будут способствовать развитию творчества и фантазии, цветового восприятия, мелкой моторики руки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dopolnitelnoe_obrazovanie.doc143 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 4» г. Всеволожска

Программа дополнительного развития детей младшего возраста

«Волшебные штучки»

Разработала:

Капина Оксана Валериановна

Всеволожск 2013-2014

Пояснительная записка

К концу третьего года жизни ребенок усваивает основные представления о цвете, величине, форме; слушает сказки; учится сравнивать реальные предметы с их изображениями на картинах; рассматривает пейзажи.

Маленькому ребенку легче выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности (объемное изображение – в лепке, силуэтное – в аппликации, графическое – в рисовании). Он передает образы предметов с помощью пластилина, цветной бумаги, красок. Эти материалы должны быть у ребенка всегда под рукой. Но этого недостаточно. Нужно развивать творческие способности малыша, показывать приемы лепки, учить вырезать из цветной бумаги, знакомить с разнообразными техниками рисования. Для совершенствования изобразительных навыков следует формировать восприятие формы, цвета, ритма, эстетических представлений.

Ребенок 3–4 лет умеет очень многое: мыть руки, чистить зубы, самостоятельно есть, одеваться и раздеваться, пользоваться туалетом. У малыша появляются простые речевые рассуждения. Он с удовольствием отвечает на вопросы взрослых, тянется к общению с другими детьми; развиваются его игровые навыки и произвольное поведение.

Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Кроме того, любой вид аппликации поможет вашему ребёнку изучить своими тактильные ощущения, особенно, если вы будете работать с различными видами аппликаций, и будете брать для своих поделок не только бумагу, но ткань, крупу, засушенные листья и цветы.

В творческом процессе малыш учится аккуратно пользоваться клеем, правильно держать кисточку, создавать на бумаге разной формы предметные и декоративные композиции из геометрических фигур и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету. Вызывать радость от полученного изображения. Формировать навыки аккуратной работы.

Программа дополнительного образования «Волшебные штучки» разработана для детей 3-4 лет. Она  имеет художественную направленность, она  включает в себя такой вид деятельности как аппликация.

Специфика аппликации дает детям возможность активнее усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую.

Актуальность программы состоит в том, что первый этап в развитии художественных способностей детей начинается с того момента, когда в руки ребёнка впервые попадает изобразительный материал – бумага, карандаш, кубики, мелки и т. д.  В педагогической литературе этот период носит название «доизобразительный», так как здесь ещё нет изображения предмета и даже нет замысла и желания что-то изобразить. Этот период играет существенную роль в дальнейшем развитии изобразительных способностей детей. Ребёнок знакомится со свойствами материалов, овладевает разнообразными движениями руки, необходимыми для создания изобразительных средств. С появлением сознательного изображения предметов начинается изобразительный период в развитии способностей, когда деятельность приобретает творческий характер.

          Аппликация из бумаги не только интересное и увлекательное занятие, доступное дошкольникам, но и полезное для их развития. Занятия аппликацией повысят самооценку ребёнка, уверенность в его силах и возможностях, будут способствовать развитию творчества и фантазии, цветового восприятия, мелкой моторики руки.

Цель программы – развитие мелкой моторики.

Задачи:

1.        Формировать интерес к аппликации;

2.        Учить природными материалами;

3.        Развивать чувство формы, цвета, пропорций;

4.        Учить составлять задуманный рисунок и оформлять его;

5.        Формировать навыки аккуратной работы.

Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рванная, скомканная бумага, ватные диски, бумажные салфетки, природные материалы и т. д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Позволяет детям младшего дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами

Методы работы -  игровой, информационно-рецептивный, репродуктивный и исследовательский.

Форма работы – совместная деятельность детей и педагога, а так же их самостоятельная работа.

Форма реализации итоговых мероприятий: выставка работ,  создание альбома работ.

Ожидаемые результаты. К концу года дети должны уметь: подбирать цвета, соответствующие предмету; вырезать из бумаги; наклеивать предметы на бумагу; составлять аппликацию; уметь украшать изделия, используя фломастеры.  Ребенок  должен владеет  приёмами работы различными инструментами, знает правила техники безопасности при обращении с ними;

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности.

Оборудование и инструменты:  белая бумага, цветная бумага, картон, ножницы, клей, листья, пшено, рис, греча, палочки, вата, ватные диски.

Срок реализации данной программы 1 год 2013-2014.

План работы

Месяц

Номер занятия

Тема

Цель

Сентябрь

1

Листья

-знакомство с листьями.

2

Крупа

-знакомство с фасолью, рисом, горохом.

3

Вата

-знакомство с ватой.

4

Пластилин

-знакомство с пластилином

5

Пластилин

-учить отделять от большого куска маленькие кусочки;

-развивать мелкую моторику.

6

Шишки

-знакомство с шишками.

7

Клей

-учить работать с клеем.

8

Клей

-учить приклеивать различные фигуры;

-развивать мелкую моторику.

Октябрь

9

Ежик

-развивать мелкую моторику;

-учить составлять композицию из листьев.

10

Ежик

-учить аккуратно приклеивать листья на заготовку.

11

Ежик

-учить оформлять композицию при помощи фломастеров.

12

Бабочка

-развивать мелкую моторику;

-учить располагать предметы на бумаге.

13

Бабочка

-учить аккуратно приклеивать листья на заготовку.

14

Бабочка

-учить оформлять композицию при помощи пластилина.

15

Узор

-развивать воображение;

-учить оформлять композицию.

16

Узор

-учить аккуратно приклеивать листья;

-развивать мелкую моторику.

Ноябрь

17

Дерево

-развивать мелкую моторику;

-учить рвать листья на мелкие кусочки.

18

Дерево

-развивать мелкую моторику;

-учить аккуратно приклеивать листья на заготовку.

19

Цветочек

-развивать воображение;

-учить составлять композицию.

20

Цветочек

-развивать мелкую моторику;

-учить аккуратно приклеивать листья на заготовку.

21

Цветочек

-учить делать из пластилина шарики и колбаски.

22

Цветочек

-учить оформлять композицию с помощью пластилина;

-развивать воображение.

23

Полянка

-учить оформлять композицию.

-учить аккуратно приклеивать листья;

24

Декабрь

25

Снег

-развивать мелкую моторику;

-учить отделять от ваты маленькие кусочки.

26

Сугроб

-учить оформлять композицию;

-учить аккуратно приклеивать вату.

27

Сугроб

-учить оформлять композицию с помощью фломастеров;

-развивать воображение.

28

Снежинка

-учить приклеивать вату на заготовку.

29

30

Новогодний шарик

-учить вырезать по контуру;

-развивать мелкую моторику.

31

Новогодний шарик

-учить скатывать из пластилина шарики и колбаски.

32

Новогодний шарик

-учить оформлять композицию;

-развивать воображение.

Январь

33

Елочка

-учить составлять композицию;

-развивать воображение.

34

Елочка

-учить приклеивать аккуратно листья;

-развивать мелкую моторику.

35

Елочка

-учить оформлять композицию при помощи пластилина.

36

Снеговик

-учить вырезать по контуру;

-развивать мелкую моторику.

37

Снеговик

-учить составлять композицию;

-учить аккуратно приклеивать бумагу.

38

Снеговик

-учить оформлять композицию с помощью риса.

39

Варежка

-учить скатывать из пластилина шарики и колбаски.

40

Варежка

-учить оформлять композицию;

-развивать воображение.

Февраль

41

Зайчик

-учить вырезать детали из ватных дисков;

-развивать мелкую моторику.

42

Зайчик

-учить составлять композицию;

-учить аккуратно приклеивать предметы.

43

Зайчик

-учить оформлять композицию при помощи фломастеров.

44

Овечка

-учить составлять композицию;

-учить аккуратно приклеивать предметы.

45

Овечка

-учить скатывать из ваты шарики;

-развивать мелкую моторику.

46

Овечка

-учить аккуратно приклеивать вату;

-развивать мелкую моторику.

47

Медведь

-учить аккуратно работать с гречей;

-учить приклеивать гречу.

48

Медведь

    Март

49

Солнышко

-учить рисовать солнышко;

-развивать воображение.

50

Солнышко

-учить аккуратно приклеивать пшено;

-развивать мелкую моторику.

51

Мостик

-учить складывать мостик;

-развивать мелкую моторику.

52

Мостик

-учить приклеивать палочки;

-развивать мелкую моторику.

53

Мостик

-учить оформлять картину с помощью фломастеров.

54

Облако

-учить вырезать по контуру;

-развивать мелкую моторику.

55

Облако

-учить аккуратно приклеивать предметы.

56

Облако

-учить оформлять картину с помощью ваты;

-развивать воображение.

Апрель

57

Цветочек

-закреплять умение делать из пластилина шарик и колбаску.

58

Цветочек

-закреплять умение составлять композицию.

59

Цветочек

-закреплять умение оформлять картину фасолью

60

Цветочек

-закреплять умение оформлять картину листьями.

61

Цыпленок

-закреплять умение работать с пшеном.

62

Цыпленок

-закреплять умение вырезать по контуру

63

Цыпленок

-закреплять умение  аккуратно приклеивать предметы.

64

Цыпленок

-закреплять умение оформлять картину с помощью фломастеров

Май

65

Рыбка

-закреплять умение делать из пластилина шарик и колбаску.

66

Рыбка

-закреплять умение составлять композицию.

67

Рыбка

-учить работать с чешуей шишки

68

Рыбка

-закреплять умение работать с чешуей шишки

69

Цветы

-учить вырезать детали из ватных дисков.

-учить составлять композицию;

70

Цветы

-учить аккуратно приклеивать предметы.

71

Цветы

-учить оформлять композицию при помощи красок.

72

Вручение детских альбомов

Список литературы:

1.Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С.  Программа воспитания и обучения в детском саду.: Москва, «Мозаика-синтез», 2006.

2.Доронова Т.Н., Якобсон С.Г.  Обучение детей 3-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре.:  М. «Просвещение», 1992.

3.Дубровская Н. В. Тематические занятия по формированию изобразительных навыков у детей 2-7 лет. «Природа». Вводные занятия: Учебно-методическое пособие для воспитателей. - Спб.: « ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

4.Куцакова Л.В., Мерзлякова С.И.  Воспитание ребёнка-дошкольника.: М. «Владос», 2004.

5.Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада: Из опыта работы.- М.: Просвещение, 1990

6.Комарова Т.С.  Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.: М. «Просвещение», 1991.

7.Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст: учебно-методическое пособие М.: ИД « Цветной мир», 2012

8.Малышева А.Н., Ермолаева Н.В.  Аппликация в детском саду.: Ярославль, «Академия развития», 2006.

9.Румянцева Е. Аппликация. Простые поделки.:  Москва, «АЙРИС-пресс», 2007.    

10.Саллинен Е.В. Занятия по изобразительной деятельности . Младшая и средняя группы: Пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений.- СПб.: КАРО, 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Мастерилка" Программа дополнительного образования с использованием нетрадиционных техник в изобразительной деятельности.

Разроботана программа дополнительного образования с использованием нетрадиционных техник в изобразительной деятельности для детей 3-4 лет сроком на один год....

Рабочая программа кружка «Очумелые ручки» по нетрадиционной технике аппликации и ручному труду

Цель работы: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, аппликацией, лепки, конструирования.  Задачи: - Развивать творческие способности.- Развивать мелкую моторику рук...

Программа дополнительного развития детей дошкольного возраста "Волшебные ножницы"

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВОЛШЕБНЫЕ НОЖНИЦЫ»Развитие мелкой моторики дошкольников через нетрадиционные техники аппликации  Актуаль...

Семинар-практикум для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники аппликации"

В семинаре будет идти речь о значении разных видов аппликации для развития мелкой моторики руки ребёнка....

Образовательная программа дополнительного образования детей по нетрадиционной технике рисования «Юный художник»

Программа имеет художественно-эстетическую направленность и разработана на основе программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыковой, по...

Программа кружковой работы «Умелые ручки» Нетрадиционные техники аппликации как средство развития мелкой моторики рук дошкольников

Рабочая программа кружка «Умелые ручки» художественно-эстетической направленности создана на основе методических пособий: Аверьяновой А. П. «Изобразительная...