«Тестопластика в совместном творчестве родителей и детей, как средство досуговой деятельности».
статья по теме

Трунова Екатерина Петровна

НОД “Художественно – эстетическое развитие” является наиболее интересной для детей деятельностью, так например,  работа с нетрадиционным материалом – лепка из соленого теста (тестопластика) приводит детей в восторг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trunova_ekaterina_statya.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Трунова Екатерина Петровна, воспитатель ГБДОУ № 42 Колпинского района города Санкт – Петербурга.

«Тестопластика в совместном творчестве родителей и детей, как средство досуговой деятельности».

Сотрудничество с родителями воспитанников, их активное включение  

в деятельность  дошкольного учреждения является основной задачей  ДОУ. Наш детский сад работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья - это дошкольники с нарушением зрения. В процессе работы решается комплекс значимых задач, направленных на создание условий для социализации  детей в общество, развитие эмоционального, интеллектуального потенциала ребёнка, формирования интегративных  качеств.

Совместная деятельность воспитателя, детей и родителей (вечера досуга) существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического  климата в группе и семье, участие и  помощь  родителей делают мероприятие   более эффективным,  соединяют детей с родителями, дают возможность для тесного общения и взаимодействия, создаются условия для повышения педагогической культуры родителей.

Из собственного опыта работы, могу сказать, что НОД “Художественно – эстетическое развитие” является наиболее интересной для детей деятельностью, так например,  работа с нетрадиционным материалом – лепка из соленого теста (тестопластика) приводит детей в восторг.

Тактильный контакт родителей с детьми (прием: рука в руке, для детей с нарушением зрения) иногда необходимое условие для выполнения задания. Воспитатель тоже становится непосредственным участником, (наблюдателем) дающим необходимые пояснения по технике лепки, обменивается опытом работы с родителями, таким образом создается теплая, доброжелательная эмоциональная обстановка.

Дети с удовольствием лепят, чувствуя себя творцами и художниками,  с гордостью демонстрируют свои произведения родителям. Таким образом, можно решить многие коррекционные психолого-педагогические задачи и погрузить родителей в совместный творческий процесс.

Работа в этой технике способствует творческому развитию детей, развитию мелкой моторики рук, глазомера, чувства ритма и такта, художественного вкуса.

Основное внимание при организации тестопластики уделяется развитию  у ребят наблюдательности, любознательности, сообразительности, находчивости, усидчивости. Обогащается словарный запас; развивается восприятие, внимание, память, мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о конкурсе совместного творчества родителей и детей "Дары осени".

В положении определены цели, задачи, условия и сроки проведения конкурса....

"Совместное творчество родителей и детей как средство социального развития детей старшего дошкольного возраста"

Социализация ребенка дошкольного возраста - явление многогранное, которое происходит под влиянием разных факторов: наследственности, среды, воспитания, самопознания и саморазвития. Семья и детский сад...

Совместное творчество родителей и детей на тему: "Осень"

Фотоматериал о поделках родителей и детей группы на тему: "Осень"...

Почему важно совместное творчество родителей и педагогов для успешного изобразительной деятельности дошкольников

Детский сад и семья должны совместно решать общую задачу всестороннего развития дошкольника. А изобразительная деятельность занимает одно из важных мест в процессе развития ребёнка.Изобразительная дея...

Мастер-класс для родителей "Совместное творчество родителей и детей ко Дню космонавтики"

Уважаемые родители! С 10.04.2021 - 14.04.2021 в нашей группе пройдет тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Предлагаю Вам мастер-класс для совместного творчества с вашими детьми по изготовл...

Презентация-консультация для родителей "Совместное творчество родителей и детей"

Презентация представляет собой рекомендации родителям по развитию творческих способностей у детей и совместному времяпровождению с ними....