Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе. Аппликация. Тема: "Клоун".
учебно-методический материал по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Жаворонкова Ольга Александровна

В занятии детей обучают, как можно путём аппликации из цветной бумаги и ниток создать портрет клоуна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_applikatsii_v_starshey_gruppe.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе.

Аппликация. Тема: «Клоун»

Жаворонкова О.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63» города Энгельса Саратовской области.

Цель: учить детей изображать характерные особенности клоуна, правильно располагать части лица, использовать в своей работе нитки, самостоятельно дополнять свою работу. Развивать мелкую моторику рук. Прививать интерес к цирковому искусству.

Оборудование: У детей портреты клоуна с контуром головы. Коричневый круг для глаз, два маленьких черных круга для зрачка, квадрат красного цвета для носа, половинка круга красного цвета для рта, нитки рыжего цвета для волос. Клей, салфетки, клеенки, ножницы.

У воспитателя образец портрета клоуна – с незаконченными волосами, нитки оранжевого цвета, круг коричневого цвета для глаз, половинка круга красного цвета для рта. Грамзапись: Цирк, цирк. Д. Шаинского, Клоуны.  Д. Кобалевского.  

Предварительная работа: просмотры выступлений артистов цирка, рассматривание открыток о цирке, цирковых афиш.

Ход.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: ребята, а вы хотите побывать в цирке? Давайте с вами попробуем изобразить артистов цирка. Назовите, каких вы знаете (жонглеры, акробаты, канатоходцы, силачи). Дети имитируют движения.

Раздается стук в дверь, под веселую музыку вбегает клоун и здоровается с детьми.

Воспитатель: клоун, а ты не ошибся? Здесь не цирк, а детский сад.

Клоун: Я пришел к вам за помощью. Мне фотограф сделал вот эти фотографии (показывает). Посмотрите, разве я на них похож?

Воспитатель: Да не похож. Ребята,  а почему же он не похож? ( На лице нет голубых глаз, красного носа, рыжих волос, белого воротника). Ребята, а как нам помочь клоуну? (Давайте приклеим на фотографии нос, глаза, рот, волосы и воротник).

Клоун: Спасибо вам за помощь! Я к вам обязательно еще приду, а сейчас мне пора в цирк на представленье. До свидания ребята.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Давайте подумаем, с чего мы начнем? (С глаз). Посмотрите на свои разносы, и скажите, как можно вырезать глаза? (Круг коричневого цвета согнуть и  разрезать пополам). Зрачок - черный маленький кружок. Покажите, из чего можно вырезать нос? (Из красного квадрата). Какой формы нос? (Круглой). Как из квадрата вырезать круг? (Срезать, закругляя уголки). А я вам покажу, как мы будем вырезать рот. Берем красный полукруг и срезаем по дуге. Волосы мы нашему клоуну сделаем из ниток – для этого мы намажем клеем по контуру волосы и насыплем нитки и слегка прижмем. (Показываю на готовом образце).

Спрашиваю, детей с чего они начнут работу, и предлагаю им начать.

Физминутка:

В конце занятия предлагаю выбрать самую похожую фотографию, самого веселого клоуна.

Воспитатель: Когда наши работы подсохнут, мы позвоним нашему клоуну, пригласим его в гости и покажем, что у нас получилось.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в старшей группе «УКРАСИМ ЛИСТЬЯ КЛЕНА»

Занятие для детей старшей логопедической группы по изобразительной деятельности. Детям предлагается украсить листики клена разными способами: рисование - способ по -мокрому, лепка- размазывание пласти...

Конспект занятие по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования "Звёздная страна"

Данный конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования "на воздушных шарах" предназначен для детей старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет ) . Цель :...

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе: «Зимний пейзаж» (нетрадиционное рисование деревьев)

Цель: используя ассоциации из собственного опыта детей восприятия зимней природы вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.Задачи:Развивающие: развивать фантазию, внимание, ...

Конспект проведения занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (аппликация) "Аист"

Цель :формировать желание создавать красивые работы и выражать себя в творчестве. ...

Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе - аппликация «Лев царь зверей»

Занятие по изобразительной деятельности в старшей группе - аппликация «Лев царь зверей»                  Цель – форми...