Аппликация из ватных дисков.
консультация по аппликации, лепке ( группа) на тему

Юрченко Любовь Анатольевна

В помощь родителям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аппликации из ватных дисков на примере поделок для детей

Диски для снятия макияжа являются прекрасным материалом для поделок. Их можно использовать как целиком, так и разделять на части, из них можно сделать заготовки и яркие поделки. Аппликация из ватных дисков – это способ порадовать своих близких цветными красками. Да, да, именно цветными, ведь ватные диски можно покрасить в любой цвет.

Как можно их покрасить?

Ватные диски имеют достаточно хрупкую структуру, поэтому удобнее красить их пальчиковыми красками, у которых нежная текстура. Конечно, это достаточно длительный процесс, поэтому чаще всего окраску ватных дисков производят при помощи обыкновенной гуаши и кисточки.

Окраску можно выполнять как перед началом работы, так и по окончании картинки. Только не стоит забывать о том, что диски для снятия макияжа должны хорошо просохнуть.

Приклеивание

Существует несколько способов приклеивания ватных дисков.

  1. Полностью покрываем лист бумаги клеем и уже на него выкладываем аппликацию из дисков. Этот способ удобно использовать, если вы делаете поделку вместе с малышом, который еще не умеет наносить клей ПВА кисточкой.
  2. Обводим контур нашей будущей поделки, только его покрываем ПВА и начинаем выкладывать ватные диски.
  3. Выкладываем все детали на основу, после чего начинаем поднимать по одной детали, наносим на нее клей и возвращаем на свое место.
  4. Прямо из флакончика клея капаем на ватный диск и переворачиваем его и прижимаем к картонной основе.

Очень важно знать, что клеить ватные диски нужно клеем ПВА. Использовать клей-карандаш не рекомендуется, так как он не сможет качественно приклеить диски. А еще, ватные диски можно дополнять небольшими деталями, например, приклеивать на них носик и глазки из пластилина.

Делаем зайчика

Сделать зайца из ватных дисков достаточно легко, поэтому можно привлечь к процессу ребенка.

Итак, для изготовления туловища нам потребуется три диска, которые необходимо скрепить между собой степлером. После этого разделяем каждый диск на две части и поднимаем слои вверх и сжимаем вокруг скрепки. Последний слой поднимать не надо.

Для того чтобы сделать голову, потребуется два диска. Скрепляем их степлером, а затем вырезаем круг, который должен быть по размеру меньше, чем туловище. Слои также поднимаем.

Для ушей также берем два диска, но только пробиваем их степлером в двух местах так, чтобы потом можно было вырезать два вытянутых ушка, на которых крепятся скрепки. Слои на ушках также стоит поднимать, при этом нужно постараться закрыть скрепки.

Лапки выполняем по принципу ушей, только они должны быть овальной формы и немного меньше по размеру, чем уши. Верхние лапки приклеиваются между слоями туловища.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Котики – белые животики» во 2-ой младшей группе

В октябре 2013 г я разработала проект Мини-музей "Кисонька - Мурысенька". В целях реализации проекта было проведено занятие по аппликации из ватных дисков "Котики - белые животики". ...

Мастер-класс "Аппликация из ватных дисков в средней группе"

Презентация с мастер-классом по аппликации из ватных дисков "Снеговик" в средней группе детского сада...

Конспект занятия по развитию речи и аппликации из ватных дисков и скрученных салфеток в старшей группе №2 МБДОУ детский сад «Журавушка» с.Бижбуляк Тема: «Путешествие в сказочную страну»

Занятие по развитию речи и аппликации из ватных дисков и скрученных салфеток в старшей группе. Занятие в игровой форме. Дети вместе с Феей встречаются со сказочными героями и выполняют задания. Ц...

Мастер - класс: Аппликация из ватных дисков "На весеннем лугу"

Мастер - класс для родителей в старшей группе детского сада...