Развитие речевой активности детей старшего возраста с ОНР в игровых упражнениях с использованием ниткографии.
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Развитие речи ребенка с ОНР в упражнениях с ниткографией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие речевой активности детей старшего возраста с ОНР в игровых упражнениях с использованием ниткографии.

В последнее время интерес к нетрадиционным формам и средствам работы с детьми значительно возрос. Педагогам , которые работают с детьми дошкольного возраста, очень хорошо известна связь между развитием мелкой моторики и развитием речи. Чем больше развиты пальчики ребенка, тем успешнее будет формироваться его речь. Развитая мелкая моторика пальцев рук , является одним из показателей интеллектуальности ребенка.  Игровые упражнения ниткографии , помогают комплексно подойти , к проблеме устранения нарушений в развитии ребенка с задержкой речи.

  Ниткография — рисование  с помощью шнурка или нити контура . В логопедии этот приём является  одним из методов развития  познавательной  и речевой активности.  На основании этого мною создана методическая разработка авторизованных игр, упражнений, сказок и конспектов с использованием ниткографии.

Данный метод заключает в себе большие возможности: это средство умственного, моторного, эмоционально – эстетического и волевого развития детей, улучшение психических функций: зрительного восприятия, воображения, памяти, мыслительных операций, а так же эти упражнения могут быть использованы в качестве развития связной речи,  лексической стороны речи. Выполняя под руководством педагога игровые задания, ребёнок знакомится с геометрическими фигурами, со способами схематичного изображения предметов, форм  и учится их различать не только на глаз, но и через моторную память рук.

Упражнения данного профиля дают детям широкие возможности для проявления творчества. Эта одна из  важных  проблем в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, так как творческое развитие у них на очень слабом уровне.

Формирование навыка рисования на фланелеграфе из цветных нитей схематичных изображений предметов и форм происходит медленно , по мере изучения очередной лексической темы. Прежде всего  педагог знакомит детей со схематическим изображением конкретного предмета, обращая внимание на детали, пропорции, соотношение частей предмета, его цвет. Затем в игровом виде, вовлекая ребенка в игровые и речевые ситуации, помогает освоить способы изображения предметов и форм с помощью ниткографии.

В процессе подобных занятий ребёнку предоставляется  возможность активно участвовать, анализировать, рассуждать, проявлять творческую фантазию. В процессе работы над составлением рисунков с использованием техники ниткографии дети овладевают умением связно передавать содержание, сочетать образы и предметы между собой по размеру, цвету, расположению.

Важно помнить , что ребенок с тяжелыми нарушениями речи имеет  слабую учебную мотивацию, волевую  установку.  Неудачи при попытках правильно воспроизвести нужное слово или нужное движение, изобразить предмет могут привести к отказу от занятий.

Занятия с цветными ниточками открывают для ребенка возможность, выполнять игровые упражнения без страха допустить ошибку, так как на фланелеграфе её очень легко исправить . Это очень важно для ребёнка. В этом случае он не обращает  своё внимание на неудачи, а ощущает психологический комфорт от быстрого исправления.

На первых занятиях все игровые задания выполняются в медленном темпе. Педагог следит за точностью изображения предметов. Постепенно дети учатся сочетать речь с движениями рук в процессе изображения предметов и форм. Далее, по мере накопления детьми опыта, задания усложняются. Последующая форма проведения упражнений предполагает изображение серии предметов и «рисование» нитками целых сказок. Основной целью таких приемов является развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей.

Для детей это, игра с разноцветными ниточками, которая доставляет им  удовольствие. Для педагога это занятия по развитию тактильной чувствительности и мелкой моторики, памяти, внимания, воображения , коммуникативных  навыков детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД "Весенняя сказка" : Для развития речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством составления рассказа с использованием мнемотаблиц.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе речевой активности детей посредством составления рассказа с использованием мнемотаблиц.Задачи:1.      Создать условия дл...

«Развитие речевой активности детей старшего возраста».

laquo;Развитие речевой активности детей старшего возраста»....

Семинар-практикум для родителей Тема: «Использование нетрадиционных форм изобразительной деятельности для развития речевой активности детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изо деятельности в работе с дошкольниками для развития речевой активности воображения, творческого мышления и творческой активности....

Семинар-практикум для родителей Тема: «Использование нетрадиционных форм изобразительной деятельности для развития речевой активности детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Раскрыть значение нетрадиционных приёмов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития речевой активности воображения, творческого мышления и творческой активности....

Опыт работы "Использование кругов Луллия в работе по развитию речевой активности детей старшего дошкольного возраста"

Учите ребенка, каким-нибудь неизвестным ему пяти словам-Он будет долго напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, он усвоит их на лету.К.Д.УшинскийОсновная идея работы с дидактиче...

Самообразование 2021-2022 г. «Развитие речевой активности детей раннего возраста посредством пальчиковых игр и упражнений»

Данная тема моего самообразования очень актуальна и имеет значение в жизни моих воспитанников. Детям очень нравится разучивать пальчиковые игры....