Конспект совместно-организованной деятельности «Красивые чашечки» (аппликация) I младшая группа
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Васильченко Татьяна Владимировна

Конспект совместно-организованной деятельности

«Красивые чашечки» (аппликация)

I младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №36  «Полянка»

 663340, Красноярский край, г. Норильск, район. Кайеркан, ул.  Строительная 4,    39-54-37 / факс: (3919) 39-54-37

 e-mail mdou 36 @ norcom.ru

Конспект совместно-организованной деятельности

«Красивые чашечки» (аппликация)

I младшая группа

Составила: Васильченко Т.В.

воспитатель

Норильск, 2016 год

Задачи: Продолжать учить наклеивать готовые формы, намазывая клеем. Закрепить красный, зеленый  и желтый цвета. Формировать интерес к аппликации. Поддерживать инициативу и самостоятельность детей в специфических для них видах деятельности. Дать возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Материал: готовые формы чашек разного цвета на каждого ребенка, разные готовые  геометрические фигуры  для украшения чашек (круги, квадраты, звездочки и т.д.), клей, аудиозапись «Песенка Колобка».

Орг. момент.

Воспитатель:

«Сегодня к нам в гости пришел мой друг- Мишка.

Мой мишка - как живой,

Пушистый, мягкий и родной. (погладить)

Пускай молчит он иногда,

Но в такт кивает голова. («мишка качает головой»)

С собой в кроватку положу

И сказку на ночь расскажу. (покачать на руках)

Мы с мишкой - верные друзья,

И врозь нам быть никак нельзя! (обнять)

Мишка хочет с вами подружиться. Он протягивает вам свою лапку. Подходите, подружитесь с мишкой – дайте ему свою ручку.( Дети подходят, трогают мишку за лапку).

Мишка шепнул мне на ушко, что eго друга Колобка сегодня День рождение. Он нас всех приглашает к нему на праздник.  Отправляемся в гости к Колобку под веселую музыку».

Музыкально-дидактическая  игра «По дорожке, по тропинке….»

Мотивация. 

Воспитатель: «Ребята, вот мы и пришли к Колобку! А на день Рождения всегда дарят подарки. Давайте и мы подарим Колобку разноцветные чашечки, которые мы сейчас украсим,  чтобы Колобок угощал чаем своих друзей. Я приглашаю вас к столу».

Показ деятельности.

На мольберте образец чашки. На столе готовые формы чашек из разноцветного картона, в тарелочках готовые геометрические фигуры разного цвета, клей -карандаши, салфетки.

Воспитатель: «Ребята, давайте  украсим наши чашечки. На столе у вас находятся тарелочки с разными фигурами. Выберете, какими фигурками вы хотите украсить свою кружечку. Намажем фигуру клеем и приклеим ее  к чашечки, прижимаем его тряпочкой».

Практическая работа.

Воспитатель с Колобком хвалят ребят.

Итог.

Воспитатель: «Ребята, Колобку стало еще веселее, ему понравились ваши чашки для чая – вы молодцы, постарались.  Мишка и Колобок приглашает вас потанцевать.» Первая подгруппа детей остается праздновать День рождение Колобка, развивая дальше игровой сюжет. Воспитатель организует деятельность по аппликации со второй подгруппой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы с ЗПР "Незнайка собирается в школу".

Интеграция образовательных областей:"Познание", "Коммуникация", "Социализация", "Здоровье", "Музыка", "Чтение художественной литературы".Цель: Развитие математических способностей, познавательно-речев...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми в старшей группе на тему "Мыльные пузыри"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14456192","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"427","width":"463"}}]] Конспект совместной организованной образовательной деяте...

Приложение № 3 к конспекту совместной организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми в старшей группе на тему "Мыльные пузыри"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14456325","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"436","width":"480"}}]] Приложение № 3 к конспекту совместной организованной обр...

Приложение № 4 к конспекту совместной организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми в старшей группе на тему "Мыльные пузыри"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14456350","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"384"}}]]Приложение № 4 к конспекту совместной организованной образоват...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему «Зимняя прогулка»

Тема: «Зимняя прогулка»Тип: КомбинированноеОсновная образовательная область: речевое развитие.Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-...

Совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми второй младшей группы и родителями по теме «Доброе слово» в рамках реализации программы «Социокультурные истоки»

Совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми второй младшей группы и родителями по теме «Доброе слово» в рамках реализации программы «Социо...

Совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми второй младшей группы и родителями по теме «Ласковая песня» в рамках реализации программы «Социокультурные истоки»

Совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми второй младшей группы и родителями по теме  «Ласковая песня» в рамках реализации программы &laq...