Конспект занятия по аппликации подготовительная группа "Аппликация по замыслу"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Игнашева Елена Владимировна

Конспект занятия по аппликации на тему "Аппликация по замыслу"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе

«Аппликация по замыслу»

Цель: Научить составлять композицию по замыслу с использованием пространственных предлогов В, НА, ПОД, НАД и ориентировки на плоскости ВЕРХ, НИЗ.

Программные задачи: Учить детей задумывать содержание аппликации, подбирать бумагу нужного цвета, использовать усвоенные приёмы вырезания, красиво располагать изображение на листе. Обучение составлению композиции.

Употребление предлогов для обозначения месторасположения объекта на листе.

Воспитывать интерес к продуктивной деятельности. Развитие мелкой и общей моторики.

Формирование умения ориентироваться на листе. Развитие зрительного восприятия.

Развитие слухового восприятия.

Методы и приёмы: Показ, объяснение, вопросы, практические действия детей, педагогическая оценка.

Предшествующая работа: Чтение рассказов о природе.

Индивидуальная работа: Активизировать малоактивных детей.

Словарная работа: Примачивать, наклеивать, расположить, разноцветные, трафарет, вырезать, контур.

Оборудование: зеленый картон формата А5, 2 полоски желтого цвета размером 4×20 см, заготовки из цветной бумаги размером 5×5, 6×6, 6×6 см, трафарет круга диаметром 3,5 см, черный фломастер, ножницы, клей ПВА, кисть клеевая, тряпочка, поднос, цветные кружки, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами, будет очень интересное занятие. Давайте закроем глаза и послушаем музыку, какое время года можно представить слушая эту музыку? (дети слушают  музыку).

Педагог задает вопрос:  Какую музыку вы слушали, что представляли?  (музыка веселая, мы представляли лето). Дети, представьте, что вы оказались на поляне с цветами, а вокруг нас летают бабочки. (дети еще раз слушают музыку).

Воспитатель : Сегодня мы передадим с вами красоту летнего дня на бумаге с помощью клея, ножниц, цветной бумаги и цветных карандашей.  Мы с вами будем делать картину «Бабочки на лугу»

  2.Основная часть:

1) Сложить полоски бумаги гармошкой так, как показано. На передней части гармошки обвести круг.

2)Вырезать круг по контуру, получив несколько заготовок для цветов. Не рассоединяя круги, выполнить надрезы по контуру так, как показано на рисунке.

3) Сконструировать бабочек из цветных заготовок. Для этого сложить квадрат по диагонали цветной стороной внутрь. Большими и указательными пальцами разгладить место сгиба. Развернуть квадрат, сложить по диагонали два других противоположных угла. Разгладить место сгиба.

   Развернуть квадрат, две противоположные стороны вложить внутрь цветной стороной  на встречу друг другу. Должна получиться фигура в форме треугольника.  

   Расположить заготовку вершиной вверх . На верхнем слое отогнуть правый и левый углы  навстречу друг другу так, чтобы они выступали за горизонтальную линию основы.

Получившиеся отвороты еще раз завернуть навстречу друг другу. Это крылья бабочки»

   От средней линии, делящей основу на две равные части, между отворотами. Сделайте выемку в форме треугольника или полукруга.

4.)Кружки выполнять дыроколом из цветной бумаги, симметрично наклеивать на крылья.

5.) Распределить элементы аппликации на основе, предложить детям дорисовать луг с цветами, с помощью цветных карандашей.

Предложить одному из детей выбрать лучшие работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема «Аппликация из кругов. Слон»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе.  Тема: «Аппликация из кругов. Слон»...

Конспект занятия по аппликации «Белый медведь и северное сияние», подготовительная группа Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Белый медведь и северное сияние», подготовительная группа

Цели:- Закрепить знание детей о животных Северного полюса (белого медведя); создание выразительного образа белого медведя на фоне северного сияния в технике аппликация и рисунок....

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с речевыми нарушениями «Зима в городе» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе для детей с  речевыми нарушениями на тему: «Зима в городе»Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, проду...

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Аппликация из кругов. Слон»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Аппликация из кругов. Слон»...

«Методика обследования предмета с целью последующего его изображения в рисовании, лепке, аппликации». план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему

laquo;Методика обследования предмета с целью последующего его изображения в рисовании, лепке, аппликации».план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему...