МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Обогащение и активизация словарного запаса детей на занятиях по лепке в средней группе
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

В методической разработке представлен материал по обогащению и активизации словаря  у детей 4-5 лет на занятиях по лепке. Данный материал адресован воспитателям дошкольных образовательных организаций для использования в ходе проведения ООД по образовательной области художетсвенно-эстетическое развитие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА  МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА  МОСКВЫ  «ШКОЛА № 572 «ВОЗМОЖНОСТИ»

109559, Москва, ул.Тихорецкий б-р, д.8А            e-mail: 572@edu.mos.ru                  тел./факс   8-495- 358 – 27 – 01

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

Активизация словарного запаса

детей на занятиях по изобразительной деятельности

 (лепка) в средней группе

                      Воспитатель ГБОУ Школа № 572

             дошкольное отделение-6: Кукушкина Галина Валентиновна

Москва, 2016 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В начале года дети по программе повторяют пройденный материал: занимаются лепкой, работают над формой. Воспитатель во время прогулок с детьми использует природный материал как наглядное пособие. Например, зимой ребята под руководством воспитателя лепят снеговика и одновременно разбирают форму и количество частей. Из снега дети могут вылепить кролика, девочку в шубке и другие предметы.

Кроме того, перед тем как приступить к лепке, воспитатель показывает игрушки, изображающие птиц, цыплят. Он обращает внимание детей на весь предмет в целом и затем на форму туловища, головы, хвоста, показывает, как надо обследовать предмет: сначала определяют форму частей, затем, фиксируя внимание на более мелких частях, проводит по ним пальцем и предлагает эти же действия проделать ребятам. Они повторяют эти движения.

На занятиях можно ограничиться лишь зрительным обследованием, обводя различные части палочкой и предлагая ребятам самостоятельно определить их форму, пропорции и месторасположение.

Для рассматривания перед лепкой подбирают игрушки и скульптуры, художественно выполненные, с красивой, но однотонной окраской. В тех случаях, когда нет возможности подобрать подходящий предмет, можно пользоваться заранее подготовленным образцом несколько большего размера, чем фигурки, которые будут лепить дети.

Образец обычно дается до занятия с той целью, чтобы ребята успели его рассмотреть, и остается перед ними на протяжении всего занятия.

Дети средней группы знакомы с изображением шара, цилиндра, диска. На первых занятиях воспитатель напоминает им способы изображения этих форм, уточняет постановку рук и показывает, как можно кончиками пальцев сделать форму более точной.

Во время лепки предметов из нескольких частей воспитатель прибегает уже к неполному показу. Например, когда дети лепят морковку, он им только показывает, как у столбика, слепленного заранее, надо один конец заострить, а другой сделать толстым и несколько округлым; для изображения туловища и головы кролика надо сделать из цилиндра овал.

Изображение основных форм можно не показывать; ребята это уже умеют делать. Но способы соединения частей необходимо показать, так как от их усвоения будет зависеть прочность создаваемых фигурок. Кроме того, воспитатель предлагает ребятам показать, с чего они начнут работу, как будут лепить форму или соединять части. Об этом можно попросить детей, хорошо справляющихся с изображением предметов, а в некоторых случаях и тех ребят, которые плохо справляются с заданием, чтобы они поверили в свои силы. Это дает возможность активизировать мысль детей, они начинают более четко представлять ход работы и действия с глиной.

В средней группе большое внимание уделяется правильной передаче пропорций. Для этого воспитателю нужно время от времени показывать, как делить ком глины, чтобы получилось нужное количество частей определенного размера, и как проверить их длину. Например, при изображении рук куклы педагог показывает, как разделить столбик на две равные части, а затем, складывая обе половины, проверить, одинаковые они или нет. Когда дети усвоят этот прием, можно лишь напомнить им, чтобы они не забыли проверить, правильно ли определили длину частей.

Так же как и на занятиях рисованием, при лепке используется художественное слово, для того чтобы вызвать у детей более яркие образы предметов, создать эмоциональное настроение.

Это могут быть стихи, песни, загадки, потешки, которыми начинаются или заканчиваются занятия. При подборе литературных произведений нужно учитывать специфику лепки, а поэтому описания предметов должны больше касаться формы, строения, размера и меньше - цвета, запаха и других свойств.

Расширяя представления детей о форме, пропорциях предметов и способах лепки, важно проводить с ними небольшие беседы по их работам. В основном воспитателю приходится самому говорить о качестве выполненной работы. Иногда он предлагает ребятам самим решить, как вылеплена форма, переданы ее строение и пропорции, прочно ли соединены части.

При изображении цыпленка, снеговика, девочки, посуды и других предметов можно предложить детям стеку для нанесения мелких деталей - глаз, рта, носа. В дальнейшем дети познакомятся с объемным изображением мелких деталей, но в данной группе, пока действия пальцев еще недостаточно развиты, можно нанести эти детали стекой путем графического изображения. Кроме того, дошкольники средней группы могут стекой резать глину на части, иногда снимать лишнюю, таким образом постепенно приучаясь к лепке с инструментом.

Работа детей со стекой требует особого внимания со стороны воспитателя. Важно приучать ребят правильно, своевременно пользоваться ею, производить лишь нужные операции, а для этого необходимо им показать способы работы. Например, чтобы обозначить цыпленку глаза, его устанавливают на доске, придерживая левой рукой, и стекой, которая находится в правой руке, намечают глаза.

Комплексно-тематическое планирование интеграции образовательных областей «художественно-эстетическое развитие» и «речевое развитие» в средней группе

  1.  «Соберём урожай».

Цель: Вызывать у детей желание лепить; раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней. Закрепить обобщающее понятие «Овощи».

   Словарь: огурец, огурчик, морковь, морковка, овощи, грядка, огород, урожай.

  1. «Тарелочка с яблочками».

Цель: Продолжать учить детей лепить круглые формы; получать плоские формы путём сплющивания между ладонями; развивать самостоятельность.

Словарь: сад, яблоки, груши, сливы, вишни, фрукты, сочные, сладкие.

  1. «Грибы».

Цель: Закреплять умение раскатывать столбик прямыми движениями ладоней, а шарик круговыми движениями; придавать шарику форму шляпки гриба путём сплющивания; соединять детали между собой, примазывая их друг к другу.

Словарь: гриб, ножка, шляпка, подосиновик, грибочек, лес.

4.«Дерево».

   Цель: Совершенствовать навыки детей в лепке прямыми движениями ладоней; упражнять в лепке столбиков различных по длине и толщине. Передавать характерные особенности дерева.

   Словарь: дерево, деревце, берёза, тополь, ствол, ветка.

5. «Игрушка-неваляшка».

   Цель: Уточнить знания детей о круглой форме и приёмах её лепки; передавать характерные особенности игрушки (большой и маленький шар); проявлять бережное отношение к игрушкам.

   Словарь: неваляшка, туловище, голова, пуговицы, руки, глаза.

6. «Мишка».

Цель: Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, используя все знакомые способы лепки. Учить лепить мелкие детали приёмом прищипывания; стремится передать образы весёлых игрушек.

   Словарь: игрушка, мишка, туловище, голова, лапы, уши, мордочка, сидит, идёт, машет.

7. «Узор на варежке».

   Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики круговыми движениями ладоней; составлять узор на готовом трафарете; создать радостное настроение.

Словарь: шапка, шарф, варежки, пальто, одежда, надевать, тепло.

8. «Что было в избушке трёх медведей».

Цель: Учить детей лепить разные предметы мебели, используя знакомые способы лепки; добиваться схожести предметов со столом, стульями. Развивать воображение детей.

Словарь: стол, стул, кровать, мебель, ножки, сидение, крышка, спинка, сидеть, лежать.

9. «Чашки для кукол».

   Цель:Учить детей создавать форму предмета пластическим способом из  шара, путём получения полой формы; выравнивать её края путём сплющивания пальцами.

   Словарь: чашка, ручка, блюдце, посуда, пить чай.

10. «Снеговик».

Цель: Учить детей делить кусок пластилина на части разного размера; закреплять навыки раскатывания пластилина круговыми движениями; продолжать учить соединять детали между собой приёмом примазывания; дополнять работу другими атрибутами (пуговицы, морковка, ведро, метла).

Словарь: зима, снег, белый, холодный, липкий, ком, снеговик, ведро, метла.

11. «Девочка в длинной шубке».

Цель: Продолжать учить детей делить кусок пластилина на неравные части; раскатывать пластилин в конусообразную форму; самостоятельно украшать детали одежды.

Словарь: зима, холодно, шуба, рукава, мех, шапка, тепло.

12. «Покормим птичек».

Цель: Продолжать упражнять в лепке круглых форм; продолжать учить соединять части, сглаживая места соединения; Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.

Словарь: птицы, воробей, синица, снегирь, ворона, туловище, голова, крылья, клюв, глаза, летит, поворачивает голову.

13. «Цыплята гуляют, ищут червячков, клюют зёрнышки».

Цель: Учить в лепке передавать фигуру цыплёнка в несложном положении; применять знакомые способы лепки, соединять части путём сглаживания.

Словарь: цыплёнок, туловище, голова, крылышки, клюёт, клюв, жёлтый, весёлый, пушистый.

14. «Уточка».

   Цель: Продолжать учить детей приёмам раскатывания пластилина круговыми движениями ладоней; учить пользоваться приёмом оттягивания (клюв, хвост).

Словарь: утка, уточка, птица, туловище, голова, шея, клюв, хвост, плавает, крякает.

15. «Весёлая собачка».

Цель: Учить передавать в лепке движения (лежит, прыгает, стоит); создавать несложный сюжет; воспитывать интерес и заботливое отношение к животным.

Словарь: собака, животное (домашнее), туловище, голова, лапы, хвост, уши, лежит, стоит, прыгает, щенок, щенята.

16. «Зайка-длинные ушки».

   Цель: Учить передавать характерные особенности строения животного (овальная голова, длинные уши); передавать несложные движения; вызвать эмоциональный отклик.

   Словарь: заяц, дикое животное, лес, туловище, голова, длинные уши, лапы, короткий хвост,трусливый, быстрый.

17. «Цветок для любимой мамы» (барельеф).

   Цель: Совершенствовать разнообразные способы лепки; самостоятельно составлять цветок из вылепленных форм; получать удовлетворение от результата; воспитывать любовь и уважение к маме.

Словарь: мама, мамочка, мамуля, цветок, открытка, поздравление, 8 Марта.

18. «Моя любимая игрушка».

Цель: Продолжать учить лепить, используя приёмы вытягивания и приплющивания; добиваться сходства с реальной игрушкой; развивать воображение детей.

Словарь: зайка, мишка, неваляшка, погремушка, игрушка.

19. «Мы лепим сказку». «Три медведя» (коллективная работа)

Цель: Закреплять знакомые приёмы лепки; учить работать коллективно, совместно составлять сюжет; воспитывать чувство ответственности.

   Словарь: Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка, большой, маленький, стол, стул, медведи.

20. «Подснежник» (барельеф).

   Цель: Продолжать учить лепить барельеф; соединять отдельные формы в сюжет; пополнять знания о весне; воспитывать любовь к природе.

 Словарь: весна, подснежник, проталина, цветок, лепесток, листочек.

21. «Весенний хоровод».

   Цель: Продолжать учить раскатывать конусообразную форму; форму шара; закреплять навыки прищипывания; получать эмоциональное удовлетворение от работы, объединять свои работы в один хоровод.Словарь: весна, веснянка, платье, голова, руки, венок, хоровод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обогащение, расширение и активизация словарного запаса детей старшей санаторной группы с использованием элементов ТРИЗ.

В  опыте работы представлен план по интеграции "Развитие речи детей" и "Окружающий мир" ....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Обогащение и активизация словарного запаса детей на занятиях по лепке во второй младшей группе

В методической разработке представлен материал по обогащению и активизации словаря  у детей 3 - 4  лет на занятиях по лепке. Данный материал адресован воспитателям дошкольных образовательных...

Развивающие приемы обогащения и активизации словарного запаса детей старшего дошкольного возраста

В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка.Словарная работа тесно св...

Открытое занятие «Активизация словарного запаса детей младшей группы через игру»

Открытое занятие "Активизация словарного запаса детей младшей группы через игру"...

Проект – долгосрочный на  обогащение словарного запаса и счёта через тему «Насекомые»- в средней группе

Цели: - обогащение словаря по теме «Насекомые»- развитие познавательных способностей детей- формирование представлений о нравственно- этических нормах поведения- воспитание экологической к...

Организация дидактических игр для обогащения и активизации словарного запаса прилагательных детей 4-5 лет

Рекомендации позволяют родителям и воспитателям дошкольных учреждений организовать различные дидактические игры по речевому развитию детей средней группы....