Лепка из бумажной массы (папье-маше) «Муравьишки в муравейнике»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Исмаилова Эльвира Анатольевна

Мастер-класс по лепке в технике "папье-маше" насекомых на примере муравьев.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке для старшей группы

Лепка из бумажной массы (папье-маше)

Тема: муравьишки в муравейник.

Цель: знакомство с новой техникой создания объёмных образов - папье-маше (лепкой из бумажной массы).  

Задача:

  • учить лепить мелких животных (насекомых), передавая характерные особенности строения и окраски. Показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков использовать проволоку, спички, зубочистки; для глазок - бисер, пуговички);
  • развивать композиционные умения, чувство цвета, согласованность в работе глаз и рук;
  • воспитывать навыки сотрудничества и сотворчества со сверстниками и взрослыми, интерес к природе.

Интеграция разных видов деятельности: беседа о своеобразии «коллективной» жизни муравьёв; освоение техники папье-маше на воздушных шариках и плоских формах (например, на тарелках, подносах); занятие по ознакомлению с окружающим миром, в ходе которого дети узнали о том, где, как, из чего изготавливают бумагу.

Материалы, инструменты, оборудование: мягкая рыхлая бумага, пригодная для утилизации (старые газеты, салфетки, тетради и пр.), пластиковые ванночки или коробочки для вымешивания бумажной массы, баночки с водой, клейстер (из муки или крахмала), дощечки, салфетки матерчатые и бумажные, бисер, пуговицы, проволока, зубочистки, столовые ложки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

       Дети сидят за столами, перед ними лежат вода (в баночках), старые газеты, кусочки бумаги и клестер.

  1. Вводная беседа.

Воспитатель показывает детям старую газету и кучку рваных кусочков бумаги. Спрашивает, что это? После ответов интересуется, знают ли дети, откуда пришла к нам бумага? (Из леса, потому что бумагу делают из древесных опилок.)

 А вы знаете, что из этих старых, давным-давно прочитанных газет  можно смастерить много всего интересного. Давайте попробуем.  Послушайте загадку, отгадайте, кого я вам предлагаю сегодня сделать.   

Загадка Веры Шипуновой:

Мужичок-с ноготок

Тащит бревнышко-сучок –

Дом без окон и дверей

Ловко строит... (муравей).

 Молодцы, вы правы. Сегодня я покажу вам, как можно изготовить муравья.

  1. Новый материал

C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\FineReader12.00\media\image1.jpegа). – Вот ванночки, вот вода (в баночках), старые газеты, кусочки бумаги и клей, который я сварила из муки. Но нам понадобится много-много кусочков газеты (показывает примерный размер кусом- 1 1-3 см), возьмём газеты и разорвём их мелкие кусочки, чтобы получилось четыре полных горсточки (показывает). Переложим кусочки газеты в ванночки, нальё» немного воды - 2-3 столовых ложки, добавим 1-2 столовых ложки клейстера и замесим «бумажное тесто» (показывает), Вымесим хорошо, как будто бабушка для дедушки колобок печёт.

Воспитатель помогает детям замесить «бумажное тесто». Напоминает, чтобы бумагу рвали на мелкие кусочки, не наливали много воды и хорошо перемешивали» бумажную массу.

 Посмотрите, у нас получился какой-то новый материал, который так и называется «бумажное тесто». Как вы думаете, что из него можно сделать? Дети догадываются, что из этой массы можно лепить так же, как из глины, пластилина или солёного теста.

Воспитатель предлагает слепить муравьишек и поместить их в муравейник. Уточняет представление детей о внешнем виде муравьёв: у них, как у всех остальных насекомых, есть голова,туловище, брюшко и шесть ножек; брюшко - самое большое по размеру, похоже на яйцо; бывают муравьи чёрного и рыжего цвета. 

Спрашивает, из чего и как можно соорудить муравейник.

  1. Физкультминутка.

Подвижная игра «Муравей нашел былинку»

Много было с ней хлопот

Как бревно взвалил на спинку

Он домой ее несет

Он сгибается под ношей

Он ползет уже с трудом

Но зато какой хороший

Муравьи возводят дом.»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

  1. б). Показ способов лепки муравья и изготовление муравейника: 
  • формирование туловища в виде длинного яйца или морковки  

      (конуса);

  • разделение на части ниткой или мягкой проволокой; скручивание,

      стягивание в двух местах, чтобы голова была поменьше, а брюшко

            оказалось самым большим;

  • использование дополнительного материала – пуговиц, бусинок,  

C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\FineReader12.00\media\image1.jpeg      фольги, мягкой проволоки, зубочистки (глаза и усики);

  • изготовление муравейника из мятых  

      комков газетной бумаги, склееных в

      одну живописную кучу и посыпанных

      мелко нарезанными шерстяными или    

      хлопчатобумажными нитками

           (имитирующими хвою, палочки и пр.).

  1. Самостоятельная деятельность детей

Индивидуальная работа.

Дети начинают лепить муравьишек из бумажной массы. Воспитатель помогает советами (если «бумажное тесто» жидкое, то но добавить в него кусочки бумаги, если наоборот, - крутое, нужно добавить немного воды или клейстера). Тем детям, которые быстро справились с заданием, педагог предлагает соорудить муравейник, чтобы муравьишкам было куда спешить. Дети лепят и переносят вылепленных насекомых на общую композицию.

В конце занятия воспитатель сообщает, сегодня дети лепили из бумажной массы как это делают мастера народного искусства в технике папье-маше. Папье-маше означает «жёваная бумага».

Обыгрывание композиции «Муравьишки в муравейнике» (изготовление тропинок, по которым муравьи спешат в свой муравейник с добычей - веточками, ягодками, и пр.). C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\FineReader12.00\media\image1.jpeg

Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства, выполненными в технике папье-маше (лаковые  изделия, живопись Палеха, Мстёры, Холуя).

 Беседы по содержанию пословиц и  

 поговорок:

  • Каков мастер – такова и работа.
  • Наскоро делать – переделывать.
  • Птицу узнают в полете, а человека –  в работе.
  • Поскорей подрастай, да к работе поспевай.
  • Землю красит солнце, а человека труд.
  1. Итог занятия:

 – С какой новой техникой  мы сегодня познакомились?

Рефлексия:

–  Вот какие замечательные муравьишки у вас вышли! Теперь этот замечательный муравейник  будет нас всегда радовать, даже когда листья на улице пожухнут и скроются под снегом.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лепка из бумажной массы

Лепка из бумажной массы (папье-маше)...

Лепка из бумажной массы

Лепка из бумажной массы...

Нетрадиционная техника "Бумажная пластика или картины из бумажной массы"

На что направлено:- Ознакомление с новой нетрадиционной техникой.- Развитие мелкой моторики.- Формирование навыков сотрудничества, умение договариваться и обсуждать замысел.Материалы и инструменты, не...

Мастер класса по изготовлению новогодних шариков из массы папье-маше для родителей

Цель: Изготовление новогодних шариков в технике папье -маше...

МК "Технология работы с природным и искусственным пластическим материалом" (глина, пластика, масса папье-маше и т.д.)15.01.2019

Конспект мастер-класса по работе с различными пластическими материалами. Конспект содержит подборку рецептов приготовления клейстеров, теста, массы папье-маше. Подборка классических рецептов произведе...

Лепка из бумажной массы (папье-маше) «Муравьишки в муравейнике»

Папье-маше – очень интересная техника, которая не требует особых денежных затрат. Немного вашего мастерства и можно делать различные удивительные предметы. Для тех, кто уже немного знаком с этой...

Конспект занятия по лепке для старшей группы Лепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник.

Конспект занятия по лепке для старшей группыЛепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник. Цель: знакомство с новой техникой создания объёмных образов - папье-маше (лепк...