Лепка из бумажной массы
план-конспект по аппликации, лепке по теме

Лепка из бумажной массы (папье-маше)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepka_iz_bumazhnoy_massy.doc16 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка из бумажной массы (папье-маше)

« Жучки – паучки»

Задачи. 

Познакомить детей с новой техникой создания объемных образов – папье – маше (лепкой из бумажной массы).

               Учить лепить мелких животных (насекомых, паучков), передавая характерные особенности строения и окраски; развивать согласованность в работе глаз и рук; показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков использовать проволоку, спички, зубочистки; для глазок – бисер, пуговички).

Предварительная работа.

 Рассказ воспитателя о том, как и из чего изготавливают бумагу на предыдущем занятии по познанию окружающего мира.

Материалы, инструменты, оборудование.

 Мягкая и рыхлая бумага, пригодная для утилизации (старые газеты, салфетки, тетради и  пр.), пластиковые ванночки или коробочки для вымешивания бумажной массы, банчки с водой, клейстер ( из муки), дощечки, салфетки матерчатые и бумажные, бисер пуговицы, проволока, зубочистки, столовые ложки.

Содержание занятия.

 Воспитатель показывает детям старую газету и кучку рваных кусочков бумаги. Спрашивает, что это, и откуда пришла к нам бумага? ( Из леса , потому что бумагу делают из древесных опилок.)

- А вы знаете, что из старых, давным-давно прочитанных газет можно смастерить много всего интересного. Давайте попробуем. Вот ванночки, вот вода ( в баночках), старые газеты, кусочки бумаги и клей, который я сварила из муки. Но нам понадобится много-много кусочков газеты (примерный размер кусочка 1-3 см), возьмем газеты и разорвем их на  мелкие кусочки, чтобы получилось 4-5  полных горсточек. Переложим кусочки газеты в ванночки, нальем немного воды 2-3 столовых ложки, добавим 1-2 столовых ложки клейстера  и замесим «бумажное тесто», вымесим хорошо, как будто бабушка для дедушки колобок печет.

         Воспитатель помогает детям замесить «бумажное тесто». Напоминаю, чтобы бумагу рвали на мелкие кусочки, не наливала много воды и хорошо перемешивала бумажную массу.

        - Дети, у нас получился какой-то новый материал – «бумажное тесто». Как вы думаете, что из него можно сделать? Дети догадываются, что из этой массы можно лепить так же, как из глины, пластилина или соленого теста. Воспитатель предлагает слепить жучков – паучков или божьих коровок. Показываю дополнительный материал – пуговицы, бусины, фольгу, мягкую проволоку, зубочистки  - и спрашиваю, для чего это может понадобиться.

        Подсказываю, что глаза для жучков и паучков можно сделать из пуговиц, бусинок или шариков смятой фольги, а усики – из проволоки или зубочисток.

          Дети начинают лепить из бумажной массы. Воспитатель помогает советами (если «бумажное тесто» жидкое, нужно добавить в него кусочки бумаги, если, наоборот, - крутое, нужно добавить немного воды или клейстера). Дети лепят по своему замыслу и переносят вылепленных насекомых на общую панораму.

        В конце занятия воспитатель сообщает, что сегодня дети лепили из бумажной массы, как это делают мастера народного искусства в технике папье-маше. Папье–маше означает «жеваная бумага». Через несколько дней когда поделки   высохнут и на занятии по рисованию дети могут раскрасить свои поделки и оформить коллективную работу «Насекомые на полянке».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лепка из бумажной массы

Лепка из бумажной массы...

Нетрадиционная техника "Бумажная пластика или картины из бумажной массы"

На что направлено:- Ознакомление с новой нетрадиционной техникой.- Развитие мелкой моторики.- Формирование навыков сотрудничества, умение договариваться и обсуждать замысел.Материалы и инструменты, не...

Лепка из бумажной массы (папье-маше) «Муравьишки в муравейнике»

Мастер-класс по лепке в технике "папье-маше" насекомых на примере муравьев....

Конспект образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Художественно-эстетическое развитие». Лепка из бумажного теста по мотивам сказки «Колобок» Изготовление пальчикового театра.

Конспект образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста  «Художественно-эстетическое развитие».Лепка из бумажного теста по мотивам сказки «Колобок&raqu...

Лепка из бумажной массы (папье-маше) «Муравьишки в муравейнике»

Папье-маше – очень интересная техника, которая не требует особых денежных затрат. Немного вашего мастерства и можно делать различные удивительные предметы. Для тех, кто уже немного знаком с этой...

Конспект занятия по лепке для старшей группы Лепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник.

Конспект занятия по лепке для старшей группыЛепка из бумажной массы (папье-маше) Тема: муравьишки в муравейник. Цель: знакомство с новой техникой создания объёмных образов - папье-маше (лепк...