Коллажные работы
презентация по аппликации, лепке на тему

Коллаж - это создание художественной композиции. Основным принципом коллажа является мозаика из разнообразных форм и фактур, различных материалов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollazhnye_raboty.pptx443.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коллажные работы

Слайд 2

Коллаж – предмет декоративного оформления жилища, появился, скорее всего, тогда, когда человек научился добывать клеящее вещество. Эти первые клеевые составы были животного или растительного происхождения. Коллаж был очень популярен в 17-18 веках, хотя в то время не было еще достаточно хороших материалов, не было качественных клеев, как в наши времена.

Слайд 3

Коллаж - это создание художественной композиции. Основным принципом коллажа является мозаика из разнообразных форм и фактур, различных материалов. Для этого подойдут кусочки ткани, обрывки газеты или журналов, книжные страницы, пуговицы. Если же работу делают более взрослые дети, то можно использовать осколки стекла, гвозди и деревянную стружку - в общем все подручные материалы, все что способно выразить задумку автора. Как основу можно использовать холст, картон или любую основу , используя для закрепления клей, проволоку или нитки, создавая целую картину. В коллаже могут использоваться объемные элементы или даже целые объекты, такие как кукла , варежка и многое другое. Вариантов создания коллажа – огромное множество.

Слайд 4

Растительный материал для коллажа Источником коллекции засушенного растительного материала, в первую очередь, может стать собственный сад. Прогулки на природу, подаренные цветы помогут обогатить вашу коллекцию. Для создания интересных произведений совершенно необходимо, чтобы природный материал был как можно более разнообразен, отличался по текстуре, форме и цвету.

Слайд 5

Модификация растительного материала Модификация – изменение природного материала – производится для того, чтобы сделать его более выразительным для коллажных работ. Это может быть изменение цвета, формы, покрытие лаками, скелетизирование и так далее.

Слайд 6

Технические средства для изготовления коллажа Основой, или базой, для коллажа может служить кусок картона, фанеры, доски, древесно-стружечной плиты, плотный лист бумаги любой формы. На нее накладывается фон. Он может быть из цветной бумаги, ткани, покрашен любыми красками или выклеен сплошь растительным материалом (листьями, лепестками, осыпью), а также может быть покрыт слоем шпатлевки, гипсом или бумажной пульпой.

Слайд 7

Композиционное построение коллажа и его дизайн Композиция флористического коллажа должна быть построена на основе общих принципов создания произведений живописи. В коллаже, точно также как и в живописи, должны быть все основные элементы дизайна – цвет, свет, фактура, форма, рельеф, контур, пространство. И все эти элементы должны быть грамотно скомпонованы, сбалансированы, должен быть учтен контраст, ритм, и конечно, пропорции, чтобы получилась гармоничная работа.

Слайд 8

Приемы изготовления фона Листья, лепестки, мелкие семена часто используют в качестве фона для флористического коллажа. С помощью этого материала можно получить фон для всех элементов пейзажной композиции. Так, наложенные друг на друга лепестки дельфиниумов подойдут для изображения неба. Красноватые отблески зари выполнят тончайшие сухие лепестки маков; лунные блики получатся при помощи перламутровых перегородок стручка лунарии .

Слайд 9

Коллаж с изображением пейзажа Чтобы создать пейзаж, сначала необходимо продумать композицию, ведь без знания законов перспективы, без создания переднего, среднего и заднего планов, не получится полноценный пейзаж. А еще нужно выбрать подходящий фон, багет и паспарту.

Слайд 10

Букет цветов В коллажной технике букет в раме можно изобразить самыми различными способами. Это могут получится весьма выпуклые произведения которые даже не требуется закрывать стеклом, а могут быть плоские картины, которые можно оформить под стекло.

Слайд 11

Открытки, закладки, наклейки, обложки Плоско засушенными цветами оформляют открытки, закладки для книг, обложки дневников и пр. Для защиты коллажной работы на этих предметах от механических повреждений и от влаги их можно покрывать прозрачной термоусадочной пленкой, которая хорошо прилипает к цветку и картону.

Слайд 12

Рельефные коллажи Работы, где использованы выпуклые природные материалы и негладкое покрытие основы, и которые не оформляют в багет под стекло, называют рельефным коллажами. Они выполняются путем использования фактурных объемных предметов растительного происхождения (шишки, палочки, корни, плоды, семена, шишки) на основе плотного картона или доски

Слайд 13

Подготовка объемного растительного материала Есть много растений, дающих интересные по цвету и фактуре плоды. Некоторые из них легко высыхают на воздухе и долго не портятся без всякой предварительной обработки. Это разнообразные шишки и орехи. Для коллажа можно высушить с хорошим результатом и некоторые сочные плоды – гранаты, мандарины, апельсины, лайм…

Слайд 14

Техника работы с семенами и плодами Некоторые правила, помогающие справиться с коллажными работами из плодов и семян (орнамент, фигурки). Подклейку обычно начинают снизу; семена укладывают острым концом кверху; клей лучше наносить, пользуясь заостренной спичкой. Клей наносят не сплошь, а только на центральную часть, тогда он «дышит», имеет объем.

Слайд 15

Рельефный букет в раме существует несколько способов создания рельефного букета в раме. Растения могут просто располагаться в глубокой раме, закрепленные с помощью клея. А можно собрать композицию на основе флористической губки для сухих букетов.

Слайд 16

Арабески Арабески – название орнамента, построенного по принципу постоянного повторения различных геометрических и растительных мотивов, украшение в цвете с затейливым переплетением листьев и цветов.

Слайд 17

Стили в коллажных работах Растения или их части, вырванные из привычного контекста, крашенные или видоизмененные каким-либо способом, могут быть использованы для неожиданных сочетаний. Использование обычной массы растительного материала дает возможность создавать новые структуры по собственному желанию. Этому же способствует добавление или повторение элементов из различных органических и неорганических материалов

Слайд 18

Коллажи в интерьере Коллаж в интерьере то появлялся и даже вытеснял живописные работы, то исчезал до полного забвения. С возвращением аскетического стиля и минимализма в очертаниях современного интерьера, похоже, коллаж, особенно флористический, опять востребован.

Слайд 19

Литература innadanchenko.com cdt-strogino.narod.ru linesa.ru images.yandex.ru eroshka.gallery.ru

Слайд 20

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа воспитателя детского сада по организации индивидуальной работы при работе со всей группой детей.

Организовать  индивидуальную работу в ДОУ не просто, особенно, если группа переполнена.В работе представляется обобщение опыта по организации  индивидуальной работы со всей группой одновреме...

Конспект НОД ( Художественно - эстетическое развитие) Тема: « Мир вокруг нас. Зимняя композиция». ( Коллажная аппликация). Область- Социализация.

Цель: Развитие творческих способностей детей по средствам аппликации старшего дошкольного возраста. Задачи: -  Воспитывать интерес к красоте зимней природы.-   Формировать...

Документация психолога на ставку 0,23 по работе с младшими дошкольниками: график работы педагога-психолога в детском саду и циклограмма работы психолога в ДОУ.

Везде дается документация на 1 или 0.5 ставки педагога-психолога, работающего со всеми группами. В данном случае даны образцы документов педагога-психолога на ставку 0.23, работающегов 1 и 2 младших г...

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Мастер-класс «Использование коллажной техники в развитии связной речи детей дошкольного возраста»

Материал может использоваться воспитателями, учителями – логопедами, родителями....

«Коллажные картины» Кудрина Т. П

В процессе освоения пространства и знакомства с предметами окружающего мира, ребенку хочется все трогать, щупать, пробовать на зуб, стучать, сжимать, бросать, отрывать. И это не шалость, а настоящий э...