ООД по аппликации в средней группе «Подарок маме»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Азина Альфия Фаварисовна

 

Цели: Учить детей составлять цветок из 2-х бумажных форм, красиво сочетая их по цвету, форме и величине. Показать приёмы оформления цветка: наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка - основы. Закреплять умение пользоваться салфеткой; воспитывать аккуратность, внимание, желание подготовить для мамы подарок, сделать ей приятное. Закреплять приём вырезывания стебелька из бумаги. Воспитывать желание выполнять работу аккуратно, доводить начатое до конца. Воспитывать желание, заботиться о маме, радовать ее своими подарками. Развивать любознательность, общую и мелкую моторику. Продолжать совершенствовать у детей навыки приклеивания. Подводить детей к эмоциональной оценке готовых работ.

Материалы и оборудование: половина цветного картона, цветки из цветной бумаги, «листья, шаблон стебля, обертка для цветов», ножницы, салфетка, клей, клеенка, смайлики, музыкальный проигрыватель.

Ход:

1) -Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.

Воспитатель: Ребята! Я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажете, о ком оно:

Кто открыл вам этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете…

Дети: Мама!

Воспитатель:

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это… Дети: Мамочка моя!

Воспитатель:

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если вы упрямы

Знаю, любит всех вас …

Дети: Мама!

Воспитатель: Да, вот какие ваши мамы… Мама заботиться о нас пока мы вырастем, и не перестаёт нас любить.

2) Поиграем в игру: «Назовите ласково».

Цель: назвать как можно больше ласковых, добрых слов для мамы.

(Добрая, ласковая, милая, нежная, красивая, любимая, хорошая, обаятельная, скромная, трудолюбивая, щедрая). Молодцы!

3)-Какой скоро будет праздник? Скоро приближается праздник - день Матери. В России праздник «День матери» был учрежден в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день все поздравляют мам.

Мамин день! Мамин день!

Платье лучшее надень!

Утром встань пораньше,

В доме прибери,

Что-нибудь хорошее

Маме подари.

Вос-ль: Что же мы можем подарить для наших мам? Что же мама любит?

Сегодня я хочу вам предложить подарить нашим мамочкам цветы. Но сейчас у нас с вами за окошком осень, и цветов на клумбах уже не найти.

А самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками, с любовью и от всей души! Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать красивую открытку - аппликацию для мамы.

Нравиться вам открытка? (да). Какая должна быть открытка, чтобы порадовала маму? (аккуратная).

4)-А сейчас садимся за столы. Ребята из чего состоит цветок? (Стебель, листья, бутон). Молодцы! Сколько у меня цветочков, листьев, стебельков? Мы пока будем делать только один цветочек с стебельком и с листиком.

(Вспомнить правила безопасной работы с ножницами: показываю, как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед.)

Вос-ль: Перед вами - зеленая бумага с полосками – это у вас будут стебельки. Аккуратно нарезаете одну полоску. У каждого из вас на столе лежат вот такие заготовки. Это обертка для букета цветов. Вы отодвигаете обертку и наклеиваете стебель (предварительно нарезав из зеленой бумаги). (Воспитатель объясняет и показывает, как получается пышный многоцветный цветок из 2-х вырезанных форм.)

- Сначала берем большой, яркий цветок и мажем в серединку клей. Накладываем на заготовку, т. е. обертку для цветов. Затем берем цветок поменьше, мажем клей в середину и наклеиваем на большой цветок, точно посередине. Клеить цветы таким образом, чтобы самый большой и яркий был внизу, а самый маленький – наверху. При этом склеивать цветы надо лишь серединками, приподнимая лепестки, чтобы получилась объёмная форма. (Предложить детям выбрать по своему желанию 2 формы разного цвета.)

(Дети сначала выкладывают на листе изображение, затем поочерёдно берут заготовки, намазывают клеем и приклеивают на заготовку.)

Сначала составляем только один цветок.

(После того, как приклеили цветок, клеим второй стебель. И дальше – повторяем.)

5) Пальчиковая гимнастика «Семья».

6) Выполнение работы детьми.

7) Заканчиваем работу. Ребята, подойдите ко мне и возьмите свою работу. На этом столе мы соберем небольшую выставку наших работ. А сейчас ребята, после такой кропотливой работы немного отдохнем.

Музыкальная физминутка «Мама».

Есть у слоника мама носатая,

Есть у птенчика мама крылатая

А у ёжика мама колючая,

Всё равно она самая лучшая!

Припев:

Мамы все без сомненья прекрасные,

Все любимые, добрые, разные!

И все дети для мамы хорошие,

Потому что на маму похожие!

И у каждого мама своя

8) Вот такие симпатичные и красивые получились у нас открытки для мамы. А какие стихи мы расскажем маме, когда будем дарить открытку? Кто хочет рассказать?

Маму я свою люблю,

Ей подарок подарю.

Я подарок сделал сам

Из бумаги с клеем.

Маме я его отдам,

Обнимая ласково!

9) Итог: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам понравилось? А что вам было трудно? Спросите меня, как вы сегодня занимались.

8) Рефлексия: Ребята, если вам было интересно, то похлопайте, а если вам было грустно, трудно, скучно - то потопайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tseli.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: Учить детей составлять цветок из 2-х бумажных форм, красиво сочетая их по цвету, форме и величине. Показать приёмы оформления цветка: наклеивать меньшую форму на большую, нанося клей на середину цветка - основы. Закреплять умение пользоваться салфеткой; воспитывать аккуратность, внимание, желание подготовить для мамы подарок, сделать ей приятное. Закреплять приём  вырезывания стебелька из бумаги. Воспитывать желание выполнять работу аккуратно, доводить начатое до конца. Воспитывать желание, заботиться о маме, радовать ее своими подарками. Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.                                                                                                                       Продолжать совершенствовать у детей навыки приклеивания.  Подводить детей к эмоциональной оценке готовых работ.

Материалы и оборудование: половина цветного картона,  цветки  из цветной бумаги, «листья, шаблон стебля, обертка для цветов»,  ножницы, салфетка, клей, клеенка, смайлики,  музыкальный проигрыватель.

Ход:

1)  -Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.

Воспитатель: Ребята! Я вам прочитаю стихотворение,  а вы мне скажете, о ком оно:

Кто открыл вам этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете…

Дети: Мама!

Воспитатель:

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это… Дети: Мамочка моя!

Воспитатель:

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если вы упрямы

Знаю, любит всех вас …

Дети: Мама!

 Воспитатель:  Да, вот какие ваши мамы… Мама  заботиться о нас пока мы вырастем, и не перестаёт нас любить.

 2) Поиграем в   игру: «Назовите ласково».

Цель: назвать как можно больше ласковых, добрых слов для мамы.

(Добрая, ласковая, милая, нежная, красивая, любимая, хорошая, обаятельная, скромная, трудолюбивая, щедрая).  Молодцы!

3)-Какой скоро будет праздник? Скоро  приближается праздник - день Матери.В России праздник «День матери» был учрежден в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день все поздравляют мам.

Мамин день! Мамин день!

Платье лучшее надень!

Утром встань пораньше,

В доме прибери,

Что-нибудь хорошее

Маме подари.

Вос-ль: Что же мы  можем подарить для наших мам?  Что же мама любит?

 Сегодня я хочу вам предложить подарить нашим мамочкам цветы. Но сейчас у нас с вами за окошком осень, и цветов на клумбах уже не найти.

А  самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками, с любовью и от всей души! Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать красивую открытку - аппликацию  для мамы.

Нравиться вам открытка? (да). Какая должна быть открытка, чтобы порадовала маму? (аккуратная).

4)-А сейчас садимся за столы.                                                                                           Ребята  из чего состоит цветок? (Стебель, листья, бутон). Молодцы!  Сколько у меня цветочков, листьев, стебельков? Мы пока будем делать только один цветочек с стебельком и с листиком.

(Вспомнить правила безопасной работы с ножницами:  показываю, как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед.)

Вос-ль: Перед вами -  зеленая  бумага с полосками – это у вас будут стебельки. Аккуратно нарезаете одну  полоску.                                                                                             У каждого из вас на столе лежат вот такие заготовки. Это обертка для букета цветов. Вы отодвигаете обертку и наклеиваете стебель (предварительно нарезав из зеленой бумаги).                                                                                                   (Воспитатель объясняет и показывает, как получается пышный многоцветный цветок  из  2-х  вырезанных  форм.)

- Сначала берем большой, яркий цветок и мажем в серединку клей. Накладываем на заготовку, т.е. обертку для цветов.  Затем берем цветок поменьше, мажем клей в середину и наклеиваем на большой цветок, точно посередине.  Клеить цветы таким образом, чтобы самый большой и яркий был внизу, а самый маленький – наверху. При этом склеивать цветы надо лишь серединками, приподнимая лепестки, чтобы получилась объёмная форма. (Предложить детям выбрать по своему желанию 2  формы разного цвета.)

(Дети сначала выкладывают на листе изображение, затем поочерёдно берут заготовки, намазывают клеем и приклеивают на заготовку.)

 Сначала составляем только один цветок.

(После того, как приклеили цветок, клеим второй стебель.  И дальше – повторяем.)

5) Пальчиковая гимнастика «Семья».

6) Выполнение работы детьми.

7) Заканчиваем работу.  Ребята, подойдите ко мне и возьмите свою работу. На этом столе мы соберем небольшую выставку наших работ. А сейчас ребята, после такой кропотливой работы немного отдохнем.

Музыкальная физминутка «Мама».

Есть у слоника мама носатая,

 Есть у птенчика мама крылатая

 А у ёжика мама колючая,

 Всё равно она самая лучшая!

 Припев:

 Мамы все без сомненья прекрасные,

 Все любимые, добрые, разные!

 И все дети для мамы хорошие,

 Потому что на маму похожие!

 И у каждого мама своя

8) Вот такие симпатичные и красивые получились у нас открытки для мамы. А какие стихи мы расскажем маме, когда будем дарить открытку?  Кто хочет рассказать?

Маму я свою люблю,

Ей подарок подарю.

Я подарок сделал сам

Из бумаги с клеем.

Маме я его отдам,

Обнимая ласково!!!

9) Итог: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам понравилось? А что вам было трудно? Спросите меня, как вы сегодня занимались.

8) Рефлексия:  Ребята, если вам было интересно, то похлопайте,  а если вам было грустно, трудно, скучно  -  то потопайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по аппликации в старшей группе "подарок маме"

Конспект нод по аппликации в старшей группе "Подарок маме"....

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок для мамы — Каллы в вазе»

Цель:• Воспитывать уважение и любовь к маме, желание заботиться о маме, радовать ее подарками, сделанными своими руками. Задачи:1.обучать приемам изготовления цветов из ватных дисков2. разви...

Мастер-класс по аппликации в подготовительной группе «Подарок маме на 8 Марта»

Мастер-класс по аппликации в подготовительной группе «Подарок маме на 8 Марта»Цветы всегда нравятся мамам. Существует много идей аппликации цветов. Я предлагаю ещё одну идею.Цель: нау...

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Подарок для мамы «Красивая чашечка».

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Подарок для мамы «Красивая чашечка».Воспитатель: Кривогина МарияОбразовательные области: художественно-эстетическое развитие, познаватель...

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Подарок для мамы».

Цель: расширение представления детей о празднике «8 Марта»; о семейных традициях; о роли самого доброго и близкого человека – мамы в нашей жизни....

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери»

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери»...

Аппликация в средней группе " Подарок маме своими руками"

Приближается праздник 8 Марта. В этот день хочется порадовать маму, бабушку, сестру. Всем нравится получать подарки к празднику. Особенно приятно, если этот подарок изготовил ребенок своими маленькими...