Презентация по художественно-эстетическое воспитанию. Аппликация «Символы России». Технология «Бумагопластика из салфеток».
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Через данный вид творческой, продуктивной деятельности  я формирую  у детей  не только навык и умение создавать композиции из салфеток, но  и знакомлю детей с символами России, приобщая их  к культуре и традициям  нашего народа, воспитываю чувство  любви  к своей Родине.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_bumagoplastika.pptx773.52 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по художественно-эстетическое воспитанию Аппликация «Символы России» Технология « Бумагопластика из салфеток» Подготовила воспитатель ГБДОУ №2 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга Зайцева Яна Хасаиновна

Слайд 2

Бумагопластика способствует : Аппликация - это вид изобразительной деятельности, основное назначение которой - образное отражение действительности. Она является одной из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста. Бумажная пластика – это слияние таких видов т изобразительной деятельности, как лепка, аппликация, рисование, конструирование из бумаги. Умственному развитию; Развитию личностных качеств; Речевому и коммуникативному развитию; Формированию знаний о сенсорных эталонов; Ориентировке в пространстве; Развитию общей и мелкой моторики; Развитию эстетических чувств.

Слайд 3

Через данный вид творческой, продуктивной деятельности я формирую у детей не только навык и умение создавать композиции из салфеток, но и знакомлю детей с символами России, приобщая их к культуре и традициям нашего народа, воспитываю чувство любви к своей Родине. В качестве основного материала используются бумажные салфетки. Это привлекательный, пластичный, разнообразный по своей структуре, цвету, качеству, а главное не дорогой материал, позволяющий создать «свой шедевр» без ножниц.

Слайд 4

Данную презентацию педагогам можно использовать в младшем дошкольном возрасте и родителям, дети которых не посещают детский сад. Эффективность и практическая значимость. С помощью слайдов, выполненных в программе Power Point , вы получите полную информацию о деталях, выполняемых в технике аппликация. Виден каждый этап аппликации, что особенно привлекает внимание и облегчает работу.

Слайд 5

Данная методическая разработка по аппликации – «бумажная пластика» - предлагают тематику, содержание, формы организации детей. Темы совместной деятельности понятны и доступны детям, программное содержание соответствует возможностям детей, формы организации предполагают как индивидуальные, так и коллективные работы.

Слайд 6

Задачи: Обучающие: Учить выполнять аппликации в технике – «бумажная пластика»; Формировать представлений о символах России; Закреплять знаний о сенсорных эталонах; Развивающие: Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Воспитательные: Воспитывать чувство любви к своей Родине; Формировать у детей нравственно-волевые качества: умение и потребность доводить начатое до конца. Формировать интерес к аппликации и развивать эстетические чувства детей.

Слайд 7

Совместная деятельность по бумажной пластике проходит в форме игры с использованием разнообразных методических приёмов: Беседа; Рассматривание; Показ; Объяснение; Напоминание; Художественное слово; Сюрпризный момент; Сказочный персонаж; Пальчиковой и моторной гимнастики; Применением аудио и медиа техники.

Слайд 8

Оборудование: - Салфетки разных цветов и качества; - Картон-основа цветной с изображением флага (или трафарет, который ребёнок сможет перевести на картон-основу); - Клей ПВА; - Медиа оборудование.

Слайд 9

Технология выполнения работы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности педагога с детьми средней группы по художественно-эстетическое развитие (Сюжетная аппликация) «Снегири» по теме: «Зимующие птицы»

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционных материалов: стриженной пряжи, яичной скорлупы, крупы, соли, с использованием квилинга. Для детей средней группы....

Художественно - эстетическое развитие (лепка/аппликация) - перспективный план на татарском языке (2 младшая группа).

Әвәләү/кисеп ябыштыру буенча икенче кечкенәләр төркемендә перспектив планлаштыру....

Презентация к занятию по художественно-эстетическому развитию (обрывная аппликация) "Живые облака"

Презентация к занятию по художественно-эстетическому развитию (обрывная аппликация) "Живые облака"...

Презентация проекта «Художественно-эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ

Актуальность: Дошкольный возраст – является важным и неповторимым периодом в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте у ребенка устанавливается связь с внешним миром. В дошкольном возрасте...

Презентация по художественно-эстетическому развитию: "Аппликация аквариумные рыбки"

Презентация по художественно-эстетическому развитию: "Аппликация аквариумные рыбки"...