"Солнышко лучистое"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

 Ерина Лариса Аритюновна

Коллективная лепка из солёного теста:

 «Солнышко лучистое»

Цель занятия: Продолжать учить раскатывать тесто между ладонями, мять его надавливающими движениями; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коллективная лепка из солёного теста:

 «Солнышко лучистое»

Цель занятия: Продолжать учить раскатывать тесто между ладонями, мять его надавливающими движениями; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.

Материалы: доски для лепки, тесто, штампики и пластмассовые фигурки для моделирования рисунка на тесте.

Перед началом лепки необходимо подготовить основу – «солнышко в небе». Для этого перед детьми скатать из теста шарик, затем расплющив его, придавить к картону в центре листа.

Ход НОД:

Воспитатель: детки, а в небе светит солнышко. Только оно светит слабо, совсем не греет. Как вы думаете, почему? (потому что у солнышка нет лучиков) давайте ему поможем и сделаем лучи.

Воспитатель показывает как сделать луч для солнца (раскатывает «колбаску» ладонями, вытягивает её). Вот какой получился луч! Давайте сделаем солнцу много лучиков, чтобы оно светило ярко!

Предложить детям работать самостоятельно. Чтобы лучи получились длиннее, надо подольше раскатывать «колбаски». Для удобства работы можно  поворачивать заготовку.

В конце у детей нужно спросить какое  получилось солнце (лучистое, яркое).