МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

статья  о методах руководства  развития самостоятельностив в творческой деятельности детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В  ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Одним из направлений развития детей в дошкольном образовательном учреждении является художественно-эстетическое, которое направлено на развитие творческих способностей, активизацию детей, развития воображения и фантазии детей. Мы попробуем  рассмотреть эту проблему и найти пути ее решения, учитывая      ФГОС, индивидуальные особенности детей, гендерный подход и принципы построения предметно-развивающей среды.

Художественная деятельность – деятельность, в процессе которой развиваются творческие способности детей, включая в себя различные вид человеческой деятельности (преобразовательную, познавательную, оценочную, воспитательную, коммуникативную и игровую.

Самостоятельность в  художественной деятельности часто имеет синтетический характер: дети могут одновременно рисовать и напевать знакомые мелодии, рассматривать картинки и произносить вслух известные им стихи или потешки, показывать сценки из кукольного спектакля и петь песенки или танцевать.

Содержание самостоятельности в художественной деятельности во многом зависит от тематики заданий, содержания непосредственной образовательной деятельности.

Детская самостоятельность в  художественной деятельности значительно обогащается под влиянием различных художественных впечатлений: от праздников, развлечений, от знакомства с произведениями изобразительного искусства, музыки, художественной литературы.

Произведения искусства не только обогащают видение мира, расширяют кругозор детей, но и вызывают у них стремление к собственному творчеству. Самостоятельность в художественной  деятельности возникает почти всегда по инициативе детей и проходит, казалось бы, без непосредственного руководства воспитателя. Однако нужно говорить о необходимости  методов педагогического руководства этой деятельностью.

Особенности руководства воспитателя в том, что он незаметно для ребенка побуждает его к самостоятельной деятельности, создавая благоприятные педагогические условия. Каковы же эти условия? Прежде всего, обучение художественной деятельностью строится так, чтобы дети действовали не только по прямому указанию и показу воспитателя, но и без его помощи.

Другое педагогическое условие - влияние праздников и развлечений. Ребенок получает массу впечатлений на праздниках от звучания музыки, песен, красочного художественного оформления помещения, костюмов, выразительных интонаций художественного слова.

Следующее условие - предоставление детям в свободное пользование различных художественных материалов (кистей, красок, бумаги и т.д.), книжек с иллюстрациями, театральных игрушек, музыкальных инструментов. Каждый выбирает те из них, которые нужны ему в данный момент. Все эти предметы располагают в местах, удобных для самостоятельной игровой деятельности детей.

И последнее - тесный контакт воспитателей и родителей в организации условий для становления и развития творческих наклонностей ребенка в детском саду и дома.

В семье и в детском саду дети приобщаются к художественной деятельности по-разному. Родители должны учитывать рекомендации воспитателей, делиться с ними своими заботами, рассказывать об интересах своего ребенка, его играх дома. Так устанавливаются связи между различными формами организации детской деятельности.

Методические приемы, которые применяются при организации всех видов деятельности, многообразны. Они характеризуют не только деятельность взрослого, приобщающего ребенка к художественному опыту, обучающего его знаниям, умениям. Необходимо учитывать и активность ребенка, который также должен овладеть соответствующими способами этой деятельности. Следовательно, происходит двусторонний процесс, в котором, с одной стороны, действуют методы обучения, используемые воспитателем, и с другой - способы познания, которыми овладевает ребенок. В более раннем возрасте или при ознакомлении с новым материалом воспитателю лучше применять метод объяснительно-иллюстративный (пояснение и показ способов действий). В свою очередь ребенок репродуктивно усваивает эти способы. Позже педагог использует объяснительно-побуждающий метод, а ребенок подводится к самостоятельным поисковым способам действий.

Метод формирования способов самостоятельных действий применяется тогда, когда ребенок сам находит необходимый прием исполнения, создает новый, свой вариант исполнения. Действуя самостоятельно, он творчески использует то, что ранее было в его опыте; следуя примеру, ищет наиболее подходящие приемы, в какой-то степени анализируя свои действия.

Чтобы образовательная деятельность оказывала наиболее сильное влияние на развитие самостоятельной детской деятельности, воспитатель должен:

- подобрать литературный и музыкальный репертуар, легко усваиваемый детьми, доступный им по тематике;

- продумать возможность использования детьми в часы досуга пособий, музыкальных инструментов, материалов для изобразительной практики, кукол для театрализованных игр, которые ранее использовались на занятиях;

- применять разнообразные приемы, побуждающие детей самостоятельно заниматься разными видами художественной деятельности («расскажи сказку и слепи из глины какой-либо ее персонаж», «наклей картинки музыкальных инструментов на картон - это будут карточки музыкального лото» и т.п.);

- научить детей способам самостоятельных действий, которые они смогут затем применить в своей практике;

- применять приемы, способствующие «самообучению» («выучи сам эту мелодию на металлофоне, потом сыграешь нам»), развивающие детскую взаимопомощь («когда будете играть, покажи Тане, как лучше действовать куклами в кукольном театре» и т.д.).

Важным условием, обеспечивающим развитие детской художественной самостоятельной деятельности, является связь с семьей.

В семье легко найти подход к ребенку, который стремится утвердиться в своей художественной практике. Важно, чтобы эти попытки были связаны со всем семейным укладом, чтобы ребенок чувствовал себя активным членом маленького, близкого ему коллектива.

Если не только в детском саду, но и дома взрослые поощряют и поддерживают творческие наклонности ребенка, то они будут успешно развиваться.

Методы руководства самостоятельной художественной деятельности требуют гибкого и чуткого подхода к каждому ребенку с учетом его индивидуальности. Поэтому воспитатель должен повседневно совершенствовать свое мастерство, увлекать детей любимым делом, устанавливать контакт с каждым из них, влиять своим примером, владеть в меру своих возможностей способами художественной практики.

      Литература:

1.Рыжова Н.В. Развитие творчества детей в ДОУ. М.: ТЦ Сфера, 2009. 64 с.

2. Михайлова М.А. Развитие творческих способностей у детей. Ярославль: Академия развития, 1997. 240 с.

3. Самостоятельная художественная деятельность дошкольников /Под ред. Н.А. Ветлугиной. М.: Педагогика, 1980. 208с.

4. Выгодский Л.С. Собрание сочинений: в 6т. М., 1978.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие самостоятельной творческой деятельности дошкольников в условиях музыкально-развивающей среды

НОД  проводятся преимущественно в игровой форме, продолжительность занятий не превышает допустимой нормы. Эффективность восприятия и усвоения материала обеспечивается единой сюжетной линией каждо...

Развивающая предметно - пространственная среда как фактор развития самостоятельной творческой деятельности дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Развивающая предметно - пространственная средакак фактор развития самостоятельной творческой деятельности дошкольников в соответствиис требованиями ФГОС ДО...

Мастер-класс для родителей "Развитие самостоятельной игровой деятельности дошкольников"

О роли родителей в развитии самосттельной игровой деятельности...

Условия и методы развития самостоятельной творческой деятельность детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

Одной из задач образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» ФГОС ДО, является реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-мо...

Семинар «Развитие самостоятельной двигательной деятельности дошкольников»

Методическая разработка указывает на необходимость обращения внимания педагогов на развитие  самостоятельной двигательной активности дошкольников как одной из важнейших задач полноценного физичес...