Веточка рябины
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Антоненко Людмила Владимировна

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

/рисование/

на тему

«Веточка рябины»

Подготовительная к школе группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_vetochka_ryabiny.docx93.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

/рисование/

на тему

«Ветка рябины»

Подготовительная к школе группа

Программное содержание

Задачи:

Образовательные: развивать умение планировать расположение предмета на листе бумаги, передавать в работе характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листьев) . 

Развивающие: учить новому техническому приему – квиллинг, развитие организационных умений: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом; развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи. Развивать мелкую моторику. 

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, активность, выдержку, умение слушать взрослого и сверстника не перебивая, доводить начатое дело до конца, любовь к природе. 

Материал: 
Гуашь, альбомные листы бумаги , иллюстрации ветвей рябины;  натуральная ветка рябины, кисти; салфетки, стаканчики под воду, полоски из бумаги, клей. 

Предварительная работа: 
прогулка в парк школы, наблюдение за рябиной, чтение стихов, загадок о рябине. 

Ход занятия:

В красном платьице девица, 

Вышла с осенью проститься. 

Осень проводила, 

Платье снять забыла. 

И на красные узоры 

Первый снег ложится. (Рябина) 

Правильно это рябина. 

Улетели птицы разные. 

Смолк их звонкий перепев. 

А рябина осень празднует, 

Бусы красные надев. 

Послушайте, что я вам расскажу о рябинке. В старину рябину не очень-то жаловали, считали, что она ни на что не годиться, и поэтому нещадно вырубали. Однако что-то заставило наших предков внимательно присмотреться  к кудрявой красавице. И они поменяли свое отношение к ней. Более того рябина  стала символом мира и счастья  в семье.

А еще ребята на Руси был праздник русской рябины, в народе называют его Петр и Павел – рябинники. Отмечали этот праздник 23 сентября. Ко дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой, говорили, что дерево отмечает свои именины.

 В этот день  собирали ягоды рябины, но часть ее  оставляли на кусте. Как выдумаете ребята для кого? Да, правильно, на пропитание зимой дроздам-рябинникам, снегирям, и всякой другой птице. Посмотрите ребята, сколько я набрала рябины. Кто хочет попробовать рябину? (кто смел, тот и съел). Какая рябина на вкус ? Ответы детей: горькая, терпкая, невкусная.

Ребята, а как вы думаете, для чего я ягоду набрала? Зачем она мне нужна?

 Рябина очень полезная. Ягоды рябины содержат витамины С, Е, микроэлементы и эфирные масла.

 Из рябины готовят отвары, которые употребляют при простуде, для полоскания рта,  для укрепления десен.

Ребята, а что можно еще приготовить из рябины?

Из ягод рябины можно приготовить варенье, мармелад, джем, компот.

Ребята  образ рябины использовался нашими предками и  в народно- прикладном искусство .

Ребята, а кто мне скажет  в каком?  Народно - прикладное  творчество – хохлома».

Ребята, а знаете ли вы, приметы о рябине ?

Приметы:

Зацвела рябина – наступит тепло.

-Если в пору цветения рябины тепло – все лето будет сухим и погожим.

-Поздний рассвет рябины к долгой осени.

-Если алой рябины много уродилось, осень будет сырая, а зима- морозная.

Рябина удивительное дерево. Ее во многих областях нашей страны любовно называют по- разному: рябика, городина, ярембина, гержембина.

 В России раньше существовал запрет рубить, ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы. Сейчас, конечно, такого запрета нет. У рябины хорошая древесина – тяжелая, упругая и прочная. Делают из нее посуду, рукоятки к топорам и молоткам, а из гибких веток плетут красивые корзины.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая ветка рябины стоит в вазе. Ветка у нее тонкая, слегка изогнутая под тяжестью ягод. Рябину мы легко узнаем  по узорным листочкам, по гроздьям ягод, которые краснеют осенью. Любят рябинкой полакомиться птицы, белочки. Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают разные зимующие птицы, давайте посмотрим какие?

http://kladraz.ru/images/2(106).jpg

Сегодня я предлагаю вам создать веточки рябины, чтобы наши птицы зимой не голодали и всегда были сыты. А создадим мы их с помощью альбомного листа, гуаши, ленточек для квилинга и скрученных в шарик салфеток, которые мы с вами подготовили заранее.

Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению задания

Физминутка:

Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)

Дождь и ветер принесла,( вращения руками)

Ветер дует, задувает,

С веточек листву срывает, (хлопки над головой)

Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)

И под ноги нам ложатся.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю сесть за стол и мы с вами приступим к работе. Для начало нам нужно с помощью красок изобразить саму веточку рябины. Пока краски будут сохнуть, мы займемся листиками, которые мы создадим с помощью полосок для квиллинга. Скрутим полоску зеленого цвета в шарик и сплющим его с одной стороны. Конец ленты зафиксируем с помощью клея. Вот и получился первый листик. Таким же образом нужно сделать все остальные детали. А ягоды создадим, как вы уже догадались с помощью скрученных салфеток. Можете приступать.

Итог.

Какие вы молодцы. Какие красивые и аппетитные у вас получились веточки рябины. Ребята что, нового и интересного вы сегодня узнали? Когда поспевают ягоды рябины? Какой вкус они имеют? Что можно приготовить из них? Кто кроме нас питается ягодами рябины? Вам понравилось наше занятие?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 4-5 лет Рисование по теме "Веточка рябины"

Сначала на веточке рисуем кончиком ватной палочки листочки желтого цвета округлой формы. Листья располагаются симметрично друг другу. Затем рисуем веточку для ягод. Ягоды рисуем палочкой, опуская ее к...

НОД по рисованию "Веточка рябины"

Конспект организационно-образовательной деятельности с использованием ТРИЗ по рисованию в старшей группе (интегрированный вид)...

Интегрированное занятие в средней группе на тему:"Снегирь на веточке рябины"

Конспект НОДв средней группе Тема: «Снегирь на веточке рябины»Интеграция образовательных областей:  «Художественное творчество», «Познание».Задачи:Образовательные: Упражнять детей изображать...

Рисование "Веточки рябины"

Учить детей анализировать иллюстрации, выделять главное, умение описывать по плану...

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: "Веточка рябины".

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему:  "Веточка рябины". Задачи:Обучающие:·  Учить рисовать ветку рябины, используя технику - «пальцеграфия» способом примакивания и р...

Веточка рябины.

Коллективная работа с детьми второй группы раннего возраста"Веточка рябины"...