Ручной труд (лепка). Макет: "Дорога".
творческая работа учащихся по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Зверева Наталья Валерьевна

Пластилиновая живопись для детей 6-7 лет отличается большим разнообразием техник. Дети этого возраста могут вылепливать не только простые сюжеты, но и детализировать основной элемент, используя всю палитру цветов. Могут экспериментировать со смешиванием цветов, применением различных фактур.
Старшие дошкольники уже могут создавать двух и трехуровневые сюжеты, рельефные пластилиновые картины.Для пластилинового творчества необязательно обладать солидным багажом знаний и практическими навыками в лепной области.

Выбор эскиза будущей картины:

1. Начинать следует с простых сюжетов.
2. Перенос эскиза на выбранную основу. Для первого раза предпочтительно использовать обычный картон.
3. Выбор пластилина по виду и цвету. Следует предпочесть отечественный пластилин с хорошими лепными свойствами, подобрать яркие и приятные цвета. Если желаемого цвета нет, можно смешать имеющиеся цвета для получения желаемого.
4. Выбор подходящих элементов, подготовка при необходимости стек для техники мазка. Следует попрактиковаться с основными элементами пластилиновой лепки: шар, капля, улитка и жгут.
Заполнение картины начиная с фона и дальних планов в технике мазка, затем передвигаясь к центральным элементам, использовать уже рельефные техники. Предпочтительно работать от темных тонов к светлым, сверху вниз.
5. Оформление картины.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ручной труд. Лепка

Лепка ёжика. Развитие мелкой моторики, фантазии ребенка, интереса к творчеству...

Занятие по ручному труду в подготовительной к школе группе - лепка «Белая береза»

Закрепление знаний детей  о том, что береза – символ России....

НОД по ручному труду с использованием лепки и аппликации в подготовительной к школе группе

Цель: Сформировать у детей понятие «космос»Обучающая: Побуждать детей передавать в аппликации картину космического пейзажа, используя впечатления при просмотре слайдовРазвивающие задачи: Р...

Авторская образовательная программа дополнительного образования детей нетрадиционной аппликации, рисования, лепке и ручному труду

Каждый ребенок уникален, одни «физики»- другие «лирики». Но и в том, и в другом случае необходимо развивать фантазию. И именно формирование творческого мышления становится...

Ручной труд - Лепка из соленого теста "Ежик"

Кружковая работа по ручному труду.Лепка из соленого теста для детей старшей группы....