"Как раскрасить писанки"
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Дубакова Валентина Владимировна

Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. Традиционно накануне Светлого воскресенья украшают яйца. Для этого используются самые разные способы. Пасхальное яйцо можно не только раскрасить, но и сшить, связать или вырезать из бумаги. А еще его можно слепить из пластилина вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskoe_posobie_kak_raskrasit_pisanku.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Методическое пособие «Как раскрасить писанку».  

Мальчики да девочки  
Свечечки да вербочки
Понесли домой.

Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.

Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!

В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.  

                                                                            Александр Александрович Блок  

Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых.

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос - Спаситель мира. Он воскрес сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любит Он.  

Традиционно накануне Светлого воскресенья украшают яйца. Для этого используются самые разные способы. Пасхальное яйцо можно не только раскрасить, но и сшить, связать или вырезать из бумаги. А еще его можно слепить из пластилина вместе с детьми.

                                              Как же раскрасить писанки?  

Для работы понадобятся: яйцо от киндер сюрприза maxi, пластилин, горох (лучше взять дробленый), перловая крупа, краски (гуашь), кисточки № 3, неширокий скотч, стек.  

http://i.otzovik.com/2015/12/05/2686470/img/47239851.jpg    https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1f278e50835259267524ddd751bcab5f&n=13     http://300373.ru/uploads/109648.jpg http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/2147798.jpeg   http://bakaleya38.ru/images/cms/data/perlovaya.jpg

   Чтобы яйцо не разваливалось на 2 части, надо половинки в месте соединения обклеить скотчем. Облеплять яйцо пластилином можно двумя способами.
1. Нанесите пластилин одного цвета на поверхность всего яйца. Получится фон. А затем с помощью стеки выдавите узор, освобождая место от основного цвета пластилина. Получившиеся «прорехи» заполните пластилином нужного цвета. Покатайте яйцо ладошками как шарик, чтобы получилась ровная поверхность без просветов и бугорков.
Стеком на пластилине нанести рисунок по выбору детей (предложить различные варианты). Используя горох и крупу, выложить рисунок, чтобы он получился объемным.

Раскрасить красками.  

                           

2. Вначале вылепите рисунок, эскиз которого можно обозначить простым карандашом. Оставшееся пространство заполните пластилином одного цвета, чтобы получился фон. Также как и в первом случае выровняйте поверхность.

Не забудьте подсушить поделки, чтобы пластилин затвердел.
Такие яркие яйца станут оригинальным предметом интерьера или красивым подарком бабушке, тёте, крестной. Пасхальные поделки с детьми сделают христианский праздник более значимым и понятным для ребенка. Только не забудьте рассказать, зачем украшают яйца.  

                                                                Итог:

      1. Пасха - весенний праздник.

2.Мы должны стараться быть добрыми и любить друг друга.

3.Пасхальное яйцо - символ жизни.

                                             Список литературы:  

  1. Пасха. Традиции. Обряды. Козлова И. С., Давыдова И. С. ОООТД Издательство мир книги .
  2. Встречаем Пасху.                    

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-пособие "Чудо-писанки"

Работая по теме "Приобщение детей к истокам народной культуры", для игры для детей изготовила пособие....

Конспект интегрированного занятия «Чудо - писанки»

:  Развивать творческие способности у детей средствами нетрадиционной техники исполнения («Рисуем на объемной форме тычками »)....

Конспект интегрированной НОД. Тема" "Чудо-писанки" (Рисование на объемных формах)

Конспект интегрированной НОД по областям: "Познание", "Коммуникация", "Музыка", " Художественное творчество", проведенной в подготовительной группе с детьми с ЗПР...

Проект" Писанка в православной традиции и ее значение на занятиях с детьми"

Проект" Писанка в православной традиции и ее значение на занятиях с детьми"...