Мастер класс "Мишка на Северном полюсе "
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Пучкова Наталья Александровна

Мастер класс для детей и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения мастер класс для детей и родителей

по нетрадиционным техникам ИЗО

«Мишка на Северном Полюсе»

Педагог дополнительного образования ИЗО

МКДОУ «Детский сад № 5 г. Беслана»

Наталья Пучкова

Цель: Продолжать знакомить детей и родителей с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности.

Задачи:

  • обучать детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе;
  • знакомство с самым ярким явлением природы Севера - полярным (северным) сиянием;
  • закреплять умения работать акварельными красками, масляной пастелью, а также использовать в работе аппликацию;
  • развивать образное мышление, фантазию, творчество;
  • развивать чувство фактурности и объема;
  • воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями и отражать впечатления в изобразительном творчестве.

Материал:
Бумага для акварели А4, масляная пастель, акварельные краски, широкие плоские кисти, стаканчики для воды, ножницы, нарисованные на плотной бумаге контуры медведицы и медвежонка, клей-карандаш, вата.

I блок

Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам вместе с мамами отправиться в необычное путешествие и полюбоваться красотой далёкого Северного Полюса, где много снега и льда, интересных животных и, конечно же, чудес!

Вы знаете, какие животные живут на Северном Полюсе?

(ответы детей)

Правильно, белые медведи. Одного медвежонка зовут Умка, он живет со своей мамой в большой уютной берлоге.

Показ видеопрезентации, сопровождается рассказом.

Однажды Умка, заметив на небе необычное явление, спросил у мамы Медведицы: "А, что там за красный, синий и зелёный мох? ". Тогда Медведица ответила: "Это не мох, это Северное сияние". Умке ответ мамы был непонятен, и он вновь спросил: "А с чем его едят? ". Медведица сказала: "Его не едят - им любуются! ".

Слайды «Северное сияние»

 Когда наступают долгие полярные ночи и среди этих холодных ночей неожиданно вспыхивают в небе яркие краски северного сияния - это, конечно же, чудо!

И мы сегодня вместе с вашими мамами превратимся в настоящих волшебников и перенесем красоту северного сияния и силу белых медведей на бумагу.

II блок (состоит из трех  частей)

Практическая работа.

Попробуем изобразить северное сияние и маму медведицу с медвежонком, идущих среди белых снегов.

I часть – северное сияние бывает полярной ночью, чтобы получилось ночное небо рисуем масляной пастелью северное сияние, сугробы, месяц и звезды хорошо нажимая на мелки, затем с помощью широкой плоской кисти и акварельных красок тонируем лист бумаги синим и фиолетовым цветом. Откладываем в сторону.

II часть – пока заготовка подсыхает, вырезаем ножницами из плотной бумаги силуэт белой медведицы и медвежонка, хорошо промазываем их клеем и, растягивая тонким слоем, приклеиваем вату, нос и глазки делаем из черного пластилина.

Также медведей можно выполнить в технике обрывной аппликации, не вырезая, а аккуратно обрывая силуэты медведей по контуру.

Приклеиваем получившихся мохнатых медведей на высохший фон.

Наша работа готова!

III часть – рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие на Северный полюс.

Занятие по развитию речи для детей старшей группы. На занятии знакомим детей с особенностями природных условий Крайнего Севера; формируем у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодейс...

Путешествие на Северный полюс.

Занятие по развитию речи для детей старшей группы. На занятии знакомим детей с особенностями природных условий Крайнего Севера; формируем у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодейс...

"Северный полюс"

Сценарий развлечения на воде...

"Путешествие на Северный полюс"

дать представление об обитателях северного полюса, их внешнем виде, образе жизни.«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»....

НОД : "Путешествие на Северный полюс"

Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера; формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания; развивать...

Конспект ООД для детей средней группы «Путешествие на Северный полюс к северным животным»

Конспект ООД для детей средней группы«Путешествие на Северный полюс к северным животным»Задачи:• образовательные: закрепить знания детей о животных севера. Закреплять, уточнять з...