Конспект организованной образовательной деятельности "Путешествие на северный полюс"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Манаенкова Анна Викторовна

 занятие в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_severnyy_polyus.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:


Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера; формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания; развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки.
Материалы к занятию: Глобус. Цветик-семицветик  Девочка Женя   Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера.Фотографии зимней природы. Столы, покрытые белой тканью (льдины).Оборудование для опыта (смотри занятие).
                                                      

Ход занятия: 
1. Вводная беседа.(
Дети сидят на стульях полукругом)
Вос-ль. Однажды фотограф гулял по улице и запечатлел красоту зимы. Посмотрите на эти снимки. Что вы видите? Но , к сожалению, эта белая сказка не вечна. Почему ? (Потому что придет весна). А есть на земле такое место, где царствует Вечная зима. Знаете где это место? Давайте найдем его на глобусе. Какого цвета зима?(белая). Где на глобусе мы видим белый цвет? - Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет? Потому что Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
Хотите туда попасть? А как нам это сделать? (предположения детей).

Появляется девочка с цветиком – семицветиком в руках.

-Вос-ль Здравствуй, девочка. Ты кто?

-Меня зовут Женя. Я из сказки.

-Вос – ль  Ребята, а из какой сказки эта девочка?(Ответ детей)

Женя, а мы с ребятами собираемся на северный полюс. Хочешь с нами?

- Да, конечно, я даже могу вам помочь. А для этого нам нужно оторвать лепесток нашего цветика-семицветика. Как вы думаете, какого цвета нужно выбрать лепесток. (Белого). Правильно белого, потому что белый цвет больше всего подходит к этой части земли.
 Ребенок читает стихотворение

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,
Через север, через ... ,
Возвращайся, сделав ... .
Лишь ... ты земли –
Быть по-моему  вели.. .

Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе.

Дети переходят к след. столу (льдине).


2. Северный полюс.

Вос-ль: Зимой здесь часто бушуют метели,  свирепствуют  морозы. (Дать детям послушать фонограмму северного ветра, вьюги).
В это  время  солнце  долго  не  показывается над линией горизонта. Длится
полярная ночь. Только бледный свет  звёзд  да  луны,  а  иногда  полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.
Вот   как   описывает   полярное   сияние   один   путешественник:  "Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный   занавес.   Крупные,   чёткие   складки   украшали его. Волны то красного, то зелёного света, чередуясь, проносились   по   нему   с   одного   края   до   другого.   Отдельные полотнища   занавеса   ярко   вспыхивали   и   тут   же   бледнели".
           Дети рассматривают северное сияние(включена электрическая гирлянда).
На смену длинной ночи приходит
полярный день. Круглые сутки светло. Наступает короткое лето. Солнце совсем не скрывается за линией горизонта. Но оно поднимается невысоко, его лучи мало нагревают поверхность, покрытую льдом и снегом. Только у берегов сильными ветрами лёд взламывается и начинает таять. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит в том месте, где живем мы.


3. Животные северного полюса. 
Вос-ль: Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные: тюлени, моржи. Толстый слой подкожного жира у этих животных защищает их от холода, когда они находятся в воде или выползают на лёд.
(Рассматривание картинок с изображением животных северного полюса около другого стола).
- А чем же питаются моржи и тюлени?
Рыбой, которой много в тех местах.
- А кто еще любит рыбу?
Птицы. На острова в летнее время слетается множество птиц: кайры, гагары, тупики. Они находят в море богатую пищу: различных рыб, мелких рачков. На скалистых берегах устраивают гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов. На зиму птицы улетают в тёплые края.
 В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам, образуя птичьи  базары.
- Как вы думаете, почему так называют большое скопление птиц?

Есть такая птица – ГАГАРА. Они плавают по воде очень хорошо, а по суше им ходить не удобно. Чтобы взлететь  гагара как-будто разгоняется по воде.

Динамическая минута(Изобразить взлет с воды и походку по суше)


Но главный житель северных просторов это белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов.
- Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Б.М. может плавать даже под водой. Он охотится за
рыбой и тюленями, птицами. Даже моржи могут стать его добычей.
Зимой у белых медведей появляется потомство. Когда приходит пора рожать детенышей медведица забирается в снежную пещеру. У этого огромного животного детеныши рождаются чуть больше крысы. Пока медвежата растут, медведица не выходит из берлоги. Но уже через два месяца они выходят из заснеженной берлоги, и начинает приучает их ловить рыбу, а затем и тюленей.

4. Исследовательский эксперимент. 
Вос-ль: Когда медведь вылезает на льдину из воды, он встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем
опыт.(Переход к след. столу)
В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.
-А кто еще из животных использует эту хитрость?
(Водоплавающие птицы.)
- Подумайте, где человек использует явление несмачивания? Смазывают металлические детали машин, чтобы от соприкосновения с водой они не заржавели. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным водонепроницаемым мехом.

5. Заключительная часть.(Возвращаются на стулья)
Вос-ль: Вот и подошло к концу наше путешествие. Где мы с вами сегодня побывали? Покажите на глобусе, где находится северный полюс. Какова природа севера. Чем климат Севера похож на русскую зиму. Что такое северное сияние? Что такое полярная ночь, день? Какие животные живут на северном полюсе?
Понравилось вам наше путешествие? Я предлагаю сегодня вечером нарисовать северный полюс, северное сияние.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 комбинированного вида»

Конспект занятия по экологии

«Путешествие на северный полюс»

Подготовила и провела:

Манаенкова А. В.

Г. Одинцово, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект ООД "В гости на Северный полюс"

конспект ООД "В гости на Северный полюс" (социально-коммуникативное и речевое развитие), средняя общеразвивающая группа...

Конспект игры - путешествия «Полёт на Северный полюс»

Знакомство детей с окружающим миром в игровой форме....

Конспект НОД "Морское путешествие на Северный полюс"

Конспект НОД подготовительная группа...

Конспект НОД "Кто живет на северном полюсе"

Конспект НОД "Кто живёт на севрном полюсе" предназначен для использования с детьми среднего возраста (4-5 лет) Включает образовательные области - позанвательную, речевую, социально-коммуника...

конспект занятия в старшей группе Северный полюс

Развивать познавательный интерес к северной части России...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследовательской деятельности, с применением технологий STEAM образования.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследов...