Аппликация – один из видов изобразительной деятельности.
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Рыбак Любовь Алексеевна

Занимаясь аппликацией, дети приобретают ряд знаний, ориентировок и практических умений, полезных для их общего развития

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аппликация – один из видов изобразительной деятельности.

Аппликация из бумаги является одним из видов художественно - творческой деятельности в детском саду.

Дети вырезывают различные изображения на глаз, без предварительной прорисовки карандашом, и наклеивают их на более плотную бумагу. Это либо одноцветное силуэтное изображение, либо многоцветное, в котором каждая цветная деталь соответствует определённой части предмета или элементу декоративно-орнаментальной композиции.

Занимаясь аппликацией, дети приобретают ряд знаний, ориентировок и практических умений, полезных для их общего развития. Выполняя декоративные аппликационные работы, они знакомятся с геометрическими фигурами, цветом, величиной; осваивают понятия о ритме и симметрии; приобретают ориентировку в использовании пространства листа бумаги. Правильность и чёткость форм, а также разнообразие цветов и оттенков в материале для аппликации доставляют детям эстетическое удовольствие и способствуют развитию художественного вкуса.

Знакомясь на занятиях и самостоятельно с материалами, техникой и способами обработки бумаги, ребята приобретают навыки графического и пластического изображения предметов. Они овладевают умением в силуэтной форме, образно, творчески, при помощи воображения перерабатывать свои впечатления, получаемые при знакомстве с окружающим миром, во время чтения художественной литературы, рассматривания иллюстраций, картин, скульптур, произведений народного декоративно-прикладного искусства.

Знания, умения, навыки дети воплощают в созидательной деятельности: мастерят красочные настенные панно, декорации

для настольного и теневого театра, костюмы и элементы убранства к спектаклям, утренникам, подарки младшим детям, родителям и многое другое.

Мы настолько привыкли к этому виду изобразительной техники, что даже не задумываемся о том, что художественные возможности аппликации намного шире и интереснее, чем традиционное наклеивание на плоскость кусочков цветной бумаги.

Индивидуальные и коллективные формы аппликации могут быть различного содержания. В зависимости от этого принято подразделять занятия по видам. Сюда включается предметная, сюжетно-тематическая и декоративная аппликация.

Каждый из этих видов ставит перед ребёнком определённые задачи, связанные со специфическими особенностями деятельности, которые заключаются в целенаправленном применении изобразительных и технических умений по вырезанию, раскладыванию и наклеиванию изображений в соответствии с условиями задания. Это по-новому выявляет и активизирует опыт ребёнка в области аппликации, стимулирует и развивает его самостоятельность и творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация:«Торцевание,как один из видов нетрадиционной деятельности в изобразительном искусстве»

laquo;ТОРЦЕВАНИЕ,как один из видов нетрадиционной деятельности в изобразительном искусстве»...

ТОРЦЕВАНИЕ как один из видов нетрадиционной деятельности в изобразительном искусстве

Презентация является приложением к консультации Психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей...

Статья "Проектная деятельность, как один из видов исследовательской деятельности в ДОУ".

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Ребенок – дошкольник усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает что &ndash...

Скульптура как один из видов изобразительного искусства.

Скульптура как один из видов изобразительного искусства....

Речь - как один из видов детской деятельности: мотив, цель, содержание, способы и результативность деятельности детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Проблема необходимости раннего выявления отклонений в развитии речи ребенка. Причины задержки речевого развития детей раннего возраста....