Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в кружке "Из любой бумаги мастерим, как маги!" для детей средней группы на тему: "Грибы - грибочки" (мозаичная аппликация)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Николаева Наталия Ивановна

Продолжать учить детей технике выполнения мозаичной аппликации. развивать моторику. Воспитывать творческое воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_dlya_sr._gr._griby_gribochki.docx81.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в кружке «Из любой бумаги мастерим, как маги» на тему:

 «Грибы – грибочки» для детей средней группы (мозаичная аппликация)

Задачи.

Обучающие.

 Учить изображать грибы в технике мозаичной  аппликация: отрезать от полоски цветной бумаги квадратики и заполнять ими трафарет предмета.

Развивающие.

 Развивать чувство формы, величины и композиции.

Воспитывающие.

 Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Предварительная работа.

 Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка), поиск  аналогий (зонтик, детская песочница, настольная лампа).

Материалы, инструменты, оборудование.

Полоски цветной бумаги (коричневая, жёлтая, зелёная) и ½ альбомного листа, трафарет гриба,  нанесённый на ½ альбомного листа;  клей и клеевые кисточки,  муляжи грибов, образец работы, плакаты с изображением грибов.

Интеграция областей.

Познавательное, речевое развитие.

Ход работы.

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Эх,  грибы мои…»

 - Вот растут грибы на кочке, на полянке под кустом.

Эх, грибы  мои, грибочки, даже ёжики вас топчут.

Но ежи не виноваты, ведь они подслеповаты.

Вы,  грибы,  не стойте молча, и тогда ежи,  возможно,

Топать будут осторожно.

Воспитатель показывает детям плакат с изображением грибов.

- Ребята,  давайте рассмотрим плакат, какие грибы изображены на нём? Из каких частей состоит любой гриб? Что у них общего? А чем отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание ребят на элементы, подготовленные к работе на столиках. Показывает поэтапно предстоящую работу:

- Сначала определитесь, какого цвета будут у ваших грибочков шляпки и ножки. А теперь берём  любую полоску  цветной бумаги и отрезаем ножницами от неё небольшие кусочки. Надо нарезать достаточно много, чтобы  покрыть ими поверхность и шляпок,  и ножек  наших  грибочков. Намазываем клеем поверхность сначала шляпки (потом ножки), и кладём на неё кусочки бумаги, прикладываем их плотно, чтобы не было пропусков. Аккуратно прижимаем всё тряпочкой.

Самостоятельная работа детей.

Итог.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает готовые работы, отмечает наиболее красивые, поощряет детей словесно. От лица сказочного Гриба – Боровика дарит детям корзину с еловыми шишками для спортивных игр.

Выставка детских  работ.

C:\Users\ZavisKomp\Documents\IMG-20171101-WA0022.jpg

C:\Users\ZavisKomp\Documents\IMG-20171101-WA0018.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект «Образовательная область». «Художественно - эстетическое развитие» занятия по рисованию «Мишка в гостях у ребят» в средней группе.

Конспект занятия по рисованию в средней группеТема: «Мишка в гостях у ребят».         Программное содержание:- учить рисовать цветы на основе представления о внешн...

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (модуль – музыкальная деятельность) «Театр рук в ДОУ» Для детей старшей группы

создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной постановке средствами синтеза искусств – театра и музыки.развитие творческих способностей посредством синтеза искусст...

Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) на тему: «Чтобы не было пожара» для детей средней группы

Расширить и уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни, сформировать навыки здоровье сбережения посредством соблюдения правил противопожарной безопасности....

КОНСПЕКТ итогового занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное воспитание) на тему: «В мире музыки» (для детей средней группы)

Конспект нацелен на обобщение, систематизацию и закрепление ранее полученных  знаний и умений  в музыкальной деятельности детей....

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в технике пластилинография на тему: «Гроздь рябины» для детей старшей группа (5-6 лет)

Цель образовательной деятельности научить детей сделать ветку рябины в стиле пластилинографии; развитие мелкой моторики рук, глазомера, художественного вкуса. Развитие интереса к творчеству....