ООД Курочка Ряба
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Алиулова Альфия Николаевна

Конспект ООД  во второй  группе  раннего возраста.

                     Развитие речи

                    «Курочка ряба»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_ryaba.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

Городской отдел образования

Муниципальное дошкольное образовательное  бюджетное учреждение

 детский сад комбинированного вида «Теремок»

Конспект ООД

во второй  группе

раннего возраста.

Развитие речи

«Курочка ряба»

                                                                                           Провела:

                                                                                        воспитатель

                                                                                                        Алиулова А.Н.

                                             

                                                 

                                                   

Цель. Развивать связную речь детей. Побуждать  детей правильно произносить звукоподражательные слова . Воспитывать звуковую культуру речи. Обогащать словарь детей.  Формировать навыки  работы с пластилином: разминать, скатывать.     

Задачи:

Обучающая. Формировать умение слушать, отвечать на вопросы. Учить различать по внешнему виду и называть игрушки. Побуждать детей пересказу знакомых им литературных произведений с помощью воспитателя Учить скатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы.

Развивающая. Развивать способность следить за действиями воспитателя. Активно проговаривать простые и знакомые слова и слоги. Узнавать главных героев сказки среди других персонажей.

Воспитывающая. Воспитывать интерес и любовь к чтению произведения.

Воспитывать желание и умения слушать художественные произведения.

Воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, общаться в коллективе. Вызвать у детей интерес к лепке

Предварительная работа: знакомство со сказкой “Курочка Ряба” (показ фланелеграфа, чтение книги с рассматриванием иллюстраций), подготовка атрибутов к занятию, разучивание игры .

 Оборудование  и материалы:  магнитофон,  мольберт,  фланелеграф, домик  для курочки, музыкальная аудиозапись с кудахтаньем курицы, курочка,  персонажи сказки «Курочка Ряба» - фигурки для фланелеграфа, персонажи других сказок, следы на полу, доски для лепки , пластилин белого цвета, салфетки.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, рассматривание, показ, беседа, рассказ, диалог, подвижная игра, объяснение, лепка.

Словарная работа:   пёрышки, хохолок.

Ход ООД.

- Ребята посмотрите какой домик красивый!

-Сколько у него окошечек?(Много)

-Какие они? (Маленькие, большие)

Раздаётся кудахтанье  курочки (Ко – ко – ко)

- Ребята, кто это в домике живёт? (Курочка)

 Молодцы! Правильно  курочка, давайте с ней поздороваемся.(пригласить детей присесть на стульчики)

Посмотрите, какая курочка? (Большая)

Какого цвета у неё хохолок?  (Красного), а  какого цвета клювик?  (Жёлтого) индивидуальные ответы детей.

А крылья какие ? (Маленькие) . На крыльях есть пёрышки ( хоровые ответы)

Хвостик какой? (Короткий)

Молодцы!

 Ребята курочка, приглашает вас поиграть с ней, давайте я буду мамой курочкой -, а вы мои детки -  цыплятки.

Подвижная игра «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять, (дети ходят стаей за воспитателем по группе) 

Свежей травки пощипать( имитируют движения)
А за ней ребятки, 
Желтые цыплятки 
Съели толстого жука, (поглаживание животика)
Дождевого червяка, (развести руки в стороны) 
Выпили водицы (наклоны туловища вперед) 
Полное корытце. 
Ко-ко-ко, ко-ко-ко ( грозим пальцем) 
Не ходите далеко, 
Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.  (имитируют движения) 

Молодцы ребята! Курочке понравилось как вы с ней играли, а сейчас курочка приготовила вам  сюрприз. Отгадайте из какой она сказки?(Курочка Ряба)

 

Правильно!

Курочка приглашает вас посмотреть сказку и хочет узнать, кто живёт в этой сказке.

-Ребята выберите пожалуйста героев сказки, из разных персонажей(предложить детям подойти к фланелеграфу и выбрать).

-Давайте вспомним, что же случилось в этой сказке, и расскажем курочке.

(Показ сказки «Курочка ряба» на фланелеграфе).

 -Помогайте мне рассказывать.(Дети по очереди выходят к фланелеграфу)

 В одной деревушке, в маленькой избушке жили-были...

 Дед и баба.

 Была у них…        

 Курочка  Ряба.

 Снесла курочка...

 Яичко не простое, а золотое.

 А что хотели дед и баба с яичком сделать?

 Разбить.

 Получилось у них это сделать?

 Нет.

 Дед бил - не разбил.

 Баба била - не разбила.

 А кто яичко разбил?

 Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

 Сидят дед и баба и плачут. А что им курочка сказала?

 Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.

 Молодцы! Хорошо сказку рассказали.

Ребята , дед с бабой очень расстроились, давайте мы с вами слепим для них яички.

- Смотрите, здесь чьи – то следы, давайте мы по ним пройдём и посмотрим  куда они нас приведут.( дети идут по следам к столу, пригласить сесть  за столы).

- Посмотрите, какое яичко снесла курочка Ряба (показ образца яичка на мольберте)

- Какое оно (Круглое), давайте покажем  пальчиком, каким  цветом мы с вами будем лепить яичко (Белым) правильно, мы будем лепить простое яичко, а не золотое.

Предложить детям взять свой комочек пластилина, напомнить о методе работы, пластилин скатываем между ладонями  в  круглый шарик. В процессе лепки помочь детям. Молодцы ребята! Какие хорошие получились у вас яички. Дед с бабой обрадуются. (похвалить отдельно каждого ребёнка, предложить детям положить яички в гнёздышко курочки.)

-Ребята курочка приглашает вас поиграть в игру

Подвижная игра «Цыплята и кот».

