Мастер – класс «Есть такая профессия, Родине служить»
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Хлыстова Елена Николаевна

Данная работа была приурочена к празднику «День Пограничника»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хлыстова Елена Николаевна, воспитатель, НРМДОБУ «Детский сад «Солнышко», с.п. Сентябрьский

Мастер – класс «Есть такая профессия, Родине служить»

Данная работа была приурочена к празднику «День Пограничника». Выполнялась работа с воспитанником подготовительной к  школе группе, Хлыстовым Дмитрием, 6 лет.

На мой взгляд, изделия из пластилина выразительнее, интереснее, разнообразнее. С помощью пластилина ребенок быстрее и более точно научится передавать характерные движения человека и животного, развивать чувства композиции, передавать пропорции, динамику, соотношение предметов по величине.

 В данном мастер – классе я использовала сюжетную лепку, но так как сюжетная лепка сопровождается большим объемом работы, мы фигуру солдата, фон для поделки приготовили заранее.

При выборе основы для поделки выбрать плотную, довольно объемную подставку и логично, красиво распределять предметы на ней. Это даст возможность успешно выполнить задачу создания композиционного сюжета.

Чаще всего сюжетом для лепки служат эпизоды из окружающей обстановки, отдельные эпизоды некоторых сказок, повествований. Выразительность сюжетным композициям придает не только то, как умело,  дети изображают форму, но и то, как они объединяют фигуры в одну композицию изображением действия. Накануне праздника «День пограничника» были просмотрены видео ролики, слайдовые презентации.

  Ход работы: За несколько дней, до мастер – класса был выбран сюжет и схематически нарисован на бумаге. Ребенок озвучил свои мысли и мы вместе продумали сюжет.

  Сначала на деревянную поверхность были нанесены простым карандашом места расположения предметов (море, суша, граница, камни, столб). Далее используя метод рисования пластилином, нанесли море, песок, границу.  Используя природный материал ракушки, мы еще раз обозначили границу между морем и сушей.  Выложили камни, по замыслу ребенка (там наш солдат будет лежать в засаде), установили кусты (правда они еловые),

Следующим этапом было расставление заранее приготовленных фигур (пограничник, собака, пограничный столб). Ребенок сам расставил фигуры по своему усмотрению.

  Последним этапом была презентация работы для одногруппников и воспитателей.

Наша работа заняла в районе 2 место (ХМАО, Тюменской области).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать»

Цели праздника: • способствовать гармонизации детско-родительских отношений; • знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества; • закреплять знания о военных профессиях, названиях ...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»                          ...

Спортивно-музыкальный праздник - "Есть такая профессия - Родину защищать"

Сценарий может быть полезен инструктору по физической культуре, воспитателю, организатору досуговой деятельности детей в детском учреждении. Цель: расширять представления детей о профессии военный, го...

ВСТРЕЧА- ДОСУГ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВОЕННЫХ ПРОФЕССИЙ : < ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ>

Привлечение родителей к различным формам взаимодействия с детьми в детском саду: праздникам, развлечениям, встречам с людьми разных профессий....

Проект в рамках тематической недели «Есть такая профессия – Родину защищать» Для детей старшей группы «Мы служили в армии»

Родина, Отечество.… Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – проце...

Проект "Есть такая профессия Родину защищать" (Военные профессии)

Информационно-познавательный проект на тему "Военные профессии". Был реализован в подготовительной группе....