Занятие по аппликации во второй младшей группе "Разноцветные шарики"
учебно-методический материал по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Давыдова Вера Юрьевна

«Разноцветные шарики» занятия по аппликации во второй младшей группе

Цель: Закреплять умение наклеивать круги разного цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре-круге; Умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приём наклеивания.

Развивающие: развивать речь,память,внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочному персонажу,вызвать желание помочь ему.

Методы и приемы: показ и объяснение, игровые приемы, Обследование предмета, анализ оценка детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Разноцветные шарики» занятия по аппликации во второй младшей группе

Цель: Закреплять умение наклеивать круги разного цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре-круге; Умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приём наклеивания.

Развивающие: развивать речь,память,внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочному персонажу,вызвать желание помочь ему.

Методы и приемы: показ и объяснение, игровые приемы, Обследование предмета, анализ оценка детей.

Материалы и оборудование:

Шары пластмассовые разных цветов (красные,жёлтые,зеленые)Поднос; коробочки  красного, жёлтого и зеленого цвета. Листок формата А1 с изображением  клоуна, вырезанные круги разного цвета, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

В корзине лежат разные шарики.

-Дети посмотрите, что это (Шары)

-Как их много. И они разного цвета!

-А кто мне скажет, какого цвета эти шарики (Ответы детей)

Игра:

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпаем шары на пол).

Ребята они хотят поиграть с вами.

Какие они разные

Жёлтые и красные,

Сейчас мы им поможем,

В коробочки все их сложим.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришел.

(Заносим рисунок с изображением грустного клоуна).

Клоун(грустно)- Здравствуйте ребята

Воспитатель: Какое настроение у клоуна (грустное), а как вы думаете почему (ответы детей.)

-Грустный, он потому что ему хочется играть, а у него нет шариков. Поможем ему развеселиться? Посмотрите на столе лежат разноцветные кружки - шарики. И все необходимое, что бы их наклеить. Шарики надо приклеить так, что бы они окружали нашего клоуна. Тогда он станет веселым

-А сейчас приступим к работе.

2. Самостоятельное выполнение задания. (5 минут)

Индивидуальная работа воспитателя с детьми.

В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать шары (вверх, вниз, над клоуном, под клоуном). По окончанию работы воспитатель незаметно от детей приклеивает на лицо клоуна карточку с улыбкой.

Воспитатель: посмотрите на выражение лица клоуна. Что вы заметили (ответы детей)

Какое у него сейчас настроение (веселое, радостное)

Да он нам улыбается и говорит вам большое спасибо, за красивые шарики.

C:\Users\Germes\Desktop\IMG_20171116_094418.jpg



Предварительный просмотр:

«Разноцветные шарики» занятия по аппликации во второй младшей группе

Цель: Закреплять умение наклеивать круги разного цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре-круге; Умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приём наклеивания.

Развивающие: развивать речь,память,внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочному персонажу,вызвать желание помочь ему.

Методы и приемы: показ и объяснение, игровые приемы, Обследование предмета, анализ оценка детей.

Материалы и оборудование:

Шары пластмассовые разных цветов (красные,жёлтые,зеленые)Поднос; коробочки  красного, жёлтого и зеленого цвета. Листок формата А1 с изображением  клоуна, вырезанные круги разного цвета, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

В корзине лежат разные шарики.

-Дети посмотрите, что это (Шары)

-Как их много. И они разного цвета!

-А кто мне скажет, какого цвета эти шарики (Ответы детей)

Игра:

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а шарики рассыпались (высыпаем шары на пол).

Ребята они хотят поиграть с вами.

Какие они разные

Жёлтые и красные,

Сейчас мы им поможем,

В коробочки все их сложим.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришел.

(Заносим рисунок с изображением грустного клоуна).

Клоун(грустно)- Здравствуйте ребята

Воспитатель: Какое настроение у клоуна (грустное), а как вы думаете почему (ответы детей.)

-Грустный, он потому что ему хочется играть, а у него нет шариков. Поможем ему развеселиться? Посмотрите на столе лежат разноцветные кружки - шарики. И все необходимое, что бы их наклеить. Шарики надо приклеить так, что бы они окружали нашего клоуна. Тогда он станет веселым

-А сейчас приступим к работе.

2. Самостоятельное выполнение задания. (5 минут)

Индивидуальная работа воспитателя с детьми.

В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать шары (вверх, вниз, над клоуном, под клоуном). По окончанию работы воспитатель незаметно от детей приклеивает на лицо клоуна карточку с улыбкой.

Воспитатель: посмотрите на выражение лица клоуна. Что вы заметили (ответы детей)

Какое у него сейчас настроение (веселое, радостное)

Да он нам улыбается и говорит вам большое спасибо, за красивые шарики.

C:\Users\Germes\Desktop\IMG_20171116_094418.jpg