Конспект НОД по художественной деятельности «ВЕСЁЛЫЕ ПОРТРЕТЫ»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Корнилова Татьяна Александровна

Конспект НОД по художественной деятельности (аппликация из бумаги, рисование. ручной труд с использованием бросового материала) для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamy.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

«ВЕСЁЛЫЕ ПОРТРЕТЫ»

Конспект НОД по художественной деятельности (аппликация из бумаги, рисование, ручной труд с использованием бросового материала) для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи.

Учить составлять портрет из отдельных частей (овал – лицо, полоски или комки мятой бумаги – причёска). Познакомить с новым способом вырезывания овала из бумаги, сложенной вдвое (по самостоятельно нарисованному контуру). Развивать цветовое восприятие (подбирать цвет бумаги и карандаша в соответствии с цветом волос и глаз).

Предварительная работа.

Чтение романа-сказки Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе». Рисование портретов палочками на песке (на земле) во время прогулки, карандашами и фломастерами на бумаге в самостоятельной художественной деятельности.

Материалы, инструменты, оборудование.

Цветная бумага для причёсок, прямоугольники розовой бумаги для лица, фантики, серпантин, белый и цветной картон для фона портретов, фломастеры, цветные карандаши, клей, клеевые кисточки, матерчатые салфетки, ножницы, клеёнки, У воспитателя модель для показа способа и варианта причёсок (из прямых полосок, из смятых комочков, из разорванных кусочков бумаги).

Содержание.

Воспитатель предлагает детям устроить выставку своих портретов (автопортретов) или портретов своих близких людей, только не нарисованных, а выполненных аппликацией.

- Сначала нужно выбрать фон – основу для будущего портрета. Для этого лучше взять цветной картон или плотную бумагу (показывает подготовленный материал). Если у человека светлые волосы, его портрет будет лучше смотреться на ярком или тёмном фоне. Если волосы тёмные, можно выбрать светлый фон, но подойдёт и яркий. Как лучше расположить лист? (Дети приходят к выводу, что лучше разместить лист-основу вертикально, потому что лицо удлинённое.) Посмотрите друг на друга. Какой формы лицо? Как можно вырезать овал? Посмотрите: я беру лист розового цвета, он меньше фона по размеру. Складываю лист вдоль пополам, рисую полуовал – будто радуга поднимается над линией сгиба -  и вырезаю. Раскрываю – (пауза)! Какая форма получилась? Овал. Это лицо. Приклеиваю лицо на фон, чтобы вверху осталось место для причёски. Затем выбираю бумагу в цвет волос. Если волосы прямые, причёску можно сделать из бумажных полосок – вот так (показывает вариант причёски и выставляет образец для сравнения с последующими причёсками). Если волосы кудрявые, можно вырезать волнистые полоски или использовать готовый серпантин6, а можно разорвать бумагу на кусочки и смять в комочки – вот так (показывает ещё один вариант причёски). Если волосы длинные, можно заплести косу из ниточек. Ещё интереснее всю причёску сделать разорванных кусочков бумаги (выставляет все варианты причёсок).

Возьмите прямоугольники розового цвета, сложите вдоль пополам. Разгладьте линию сгиба и нарисуйте над ней полуовал, как радугу. Аккуратно вырезайте. Раскройте. Что у вас получилось? Овалы – это лица. Продолжайте делать портреты: лица и причёску наклейте, а всё остальное дорисуйте. После занятия мы устроим выставку.

Примечание.

Данное занятие проводилось в рамках празднования ДНЯ МАТЕРИ и носило характер коллективной работы под названием «Разные дети живут на планете, но мам своих любят все дети на свете».

После занятия дети совместно с педагогам наклеивают портреты на лист ватмана, по окружности нарисованного земного шара.

Литература.

И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изо деятельности "Весёлые кляксы" (кляксография)

Коспект занятия по изодеятельности, на развитие творческого воображения, с использованием нетрадиционных приёмов рисования(кляксография)...

Конспект по развитию художественной деятельности посредством обучения элементам детского дизайна в младшем дошкольном возрасте «Путешествие в цветочную страну»

Цель: развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного художественного творчества. Задачи:-учить детей умению прикреплять мелкие детали при помощи п...

Конспект занятия по художественной деятельности на тему "Снеговичок" младшая группа

Цель:художественно-эстетическоеразвитие у детей младшего возраста, развитие умения самостоятельно применять различный нетрадиционный материал в изобразительной деятельности.Задачи занятия:-знакомство ...

Конспект НОД по познавательной деятельности "Весёлые человечки играют".

Знакомство детей со строением тела человека  (туловище, ноги, руки, стопы, пальцы, шея, голова, уши) и лица (нос, глаза, брови, рот, волосы)....

Конспект ООД по художественному творчеству «Весёлые матрёшки»

Конспект ООД по художественному творчеству«Весёлые матрёшки»(группа общеразвивающей направленности в возрасте от 3 до 4 лет)...

Конспект занятия по театрализованной деятельности "Весёлые превращения" в подготовительной группе (лексическая тема "Домашние животные")

В конспекте все театрализованные игры и упражнения объединены одной лексической темой "Домашние животные"...