"Лепка божьей коровки из соленого теста"
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Гуржина Евгения Александровна

НОД "Лепка божьей коровки из соленого теста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_korovka.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 11

Центр развития ребенка

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности по дополнительной образовательной программе

«Чудо-тесто»

Тема: «Лепка божьей коровки из соленого теста»

Воспитатель: Гуржина Е. А.

2015 г.

Тема: «Лепка божьей коровки из соленого теста»

Цели и задачи: 

Вызвать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе. Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида насекомых в своей работе. Учить детей использовать разные приемы лепки из теста: скатывание, расплющивание, Учить детей создавать несложную композицию. Аккуратно обращаться со стекой.

Материалы: 

Готовое соленое тесто, изображение божьей коровки, стеки, влажные салфетки.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много сегодня у нас гостей, поприветствуйте их.

Дети. Здравствуйте!

Воспитатель. А теперь возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей.

Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Воспитатель: Сегодня гости не просто так пришли к нам, они хотят научиться лепить из теста, так как умеете это делать вы. Поможем им? (Да!) Отлично, тогда угадайте, кому говорят такую присказку: «...полети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем по одной, а тебе ни одной».

Ответы детей.

Воспитатель: Проходите, садитесь, я расскажу вам о ней. Божья коровка – это симпатичный маленький жучок, с ярко-красной или оранжевой спинкой, украшенной чёрными точками. (Слайд) Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать с помощью маленьких крылышек. (Слайд) Хотя божьи коровки очень маленькие жучки, но они приносят людям большую пользу, потому что поедают вредных  насекомых (тлю, клещиков и личинок). Яркая окраска божьих коровок говорит птицам о том, что они несъедобны. Зимой божьи коровки спят. С приходом холодов они прячутся в земле или под корой деревьев и просыпаются только весной, когда пригреет солнышко. Хотите сегодня вылепить божьих коровок из соленого теста. Прежде чем мы начнем лепить, нам с вами нужно размять наши пальцы, подготовиться к работе.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – это «усы» «божьей коровки») -

На ней красная рубашка.

Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.

Маленькая крошка

(правой рукой погладить «божью коровку») -

На спине горошки.

(указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки»)

Воспитатель: Проходите, садитесь где вам удобно. Сядьте ровно, спина прямая. Сначала я покажу вам как лепить божью коровку, а потом вы попробуете слепить ее сами. Сначала из кусочка соленого теста я скатаю шар. Делать его буду круговыми движениями. Вот так. (Показываю как делать шар). Но ведь коровка не круглая, а немножко вытянутая. На какую геометрическую фигуру она похожа? (Дети: Овал) Правильно, придам шару форму овала. Я приплюсну шар и немножко прижму вот здесь, вот так. Стекой я сделаю надрез, вот так (показываю). Это будет голова, а вот здесь, по середине, я сделаю еще один надрез, это будут крылышки на спине божьей коровки. Божья коровка готова, переложу её на доску для просушки. Запомнили? Что будем делать сначала? (Ответы детей.) Правильно, скатаем шар. (вот так, показываю как делать) Что будем делать теперь? Придадим шару форму овала. Вот так, сплющим наш шар. Молодцы. Что теперь? Голова, потом крылья.

Воспитатель: Дети, у вас получились чудесные работы давайте их положим, пусть они просушатся, а на следующем занятии мы будем их раскрашивать красками.

После того, как дети закончили лепку провести физминутку.

А сейчас я предлагаю вам поиграть, хотите?

Физминутка «Жук».

На лужайке по листочкам Жук летал в цветном платочке. (Дети свободно бегают по группе.) Жу-жу-жу, жу-жу-жу. Я с листочками дружу. (Останавливаются, встают прямо.) Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны туловища вправо-влево.) Низко, низко наклоняюсь. (Наклоны туловища вперёд-вверх.) На листочке посидел, (Приседают.) Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места.)

Воспитатель: Ну вот и все на сегодня. Попрощайтесь с гостями. Дорогие гости, мы приглашаем вас на следующее занятие, вы сможете посмотреть, как мы разукрасим божьих коровок.

До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лепке «Божья коровка»

Конспект НОД по лепке "Божья коровка"...

НОД по лепке "Божья коровка"

НОД по лепке в 1 младшей группе "Божья коровка"...

Конспект занятия с детьми старшей группы. Тема: «Насекомые». Лепка «Божья коровка».

Экологическое воспитание является актуальным в любом возрасте, поэтому в с своей работе я уделяю должное внимание этому направлению. Дошкольный возраст характеризуется повышенной любознательностью в р...

Лепка "Божья коровка"

Это занятие необычное и интересное...

Тема: «Лепка божьей коровки из соленого теста»

Тема: «Лепка божьей коровки из соленого теста»Цели и задачи:Вызвать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе.Учить детей использовать разные приемы лепки из тес...