Художественно – эстетическое развитие с элементами экспериментирования "Пластилиновое мыло"
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Гладских Анна Владимировна

Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, учителям, родителям, а так же всем, кто любит экспериментировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mylo.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественно – эстетическое развитие с элементами экспериментирования П ластилиновое мыло Воспитатель МБДОУ д.с . №93 Гладских Анна Владимировна. Воронеж 2018

Слайд 2

Цель: Научить детей создавать массу для лепки, используя простые продукты, которые имеются на любой кухне. И учить применять полученный материал для изготовления «пластилинового» мыла. Задачи: -Познакомить детей со свойством крахмала приобретать пластичность при смешивании с подсолнечным маслом и жидким мылом. -Развивать мелкую моторику, художественный вкус, фантазию детей. -Воспитывать аккуратность при выполнении работы, прививать желание сделать подарок близким своими руками.

Слайд 3

Используемые материалы: 1.Картофельный крахмал 1 ст . 2. Мука пшеничная 0.5 ст. 2.Подсолнечное масло 100 мл. 3.Жидкое мыло 100 мл . 4.Пищевой краситель. 5. Детский крем.

Слайд 4

Растворяем краситель в жидком мыле и смешиваем с крахмалом и мукой, добавляем подсолнечное масло и все перемешиваем до однородной массы. Сначала вымешиваем ложечкой, затем смазываем руки детским кремом и вымешиваем массу для лепки руками.

Слайд 5

Вот такие веселые комочки должны получиться . Теперь мы можем приступать к работе.

Слайд 6

Чтобы отдельные детали прочно скрепить между собой просто смочите их поверхность водой и «приклейте» к другой детали.

Слайд 7

Данная масса напоминает тесто для лепки. Но помимо того, что она очень пластична, не липнет к рукам, она еще и отлично мылится.

Слайд 8

А теперь немного фантазии и наше пластилиновое мыло готово.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое развитие с элементами исследования - Конспект занятия для детей первой младшей группы "Тайны дождя"

Конспект занятия, целью которого являеется донести до детей причины возникновения дождя,как природного элемента окружающего их мира. Научить детей рисовать дождь,передавая его характер(сильный дождь,с...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с элементами тестопластики во второй младшей группе

Конспект НОДпо художественно-эстетическому развитию с элементами тестопластики во второй младшей группе«Солнышко»...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с элементами техники «Оригами» в подготовительной группе Тема: «Сказочные гномы»

Конспект ООД по конструированию рекомендуется для использования в работе с детьми с Работа с бумагой способствует развитию мелкой маторики рук , что в свою очередь сказывается на развитии речи...

НОД «Художественно-эстетическое развитие с элементами экспериментирования» Тема: «Яркий петушок»

Основная цель занятия– научить детей с удовольствием мастерить, фантазировать и делать своими руками симпатичные поделки так, чтобы и процесс и результат приносили радость и удовлетворение....