Конспект НОД по нетрадиционному способу изобразительной деятельности (пластилинография) в средней (4-5 лет) группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Селиверстова Алина Игоревна

Развитие  мелкой моторики рук  и творческого воображения детей через нетрадиционный способ изобразительной деятельности - пластилинография.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по нетрадиционному способу изобразительной деятельности (пластилинография) в средней (4-5 лет) группе.

Тема: «Птичка - синичка».

Направление: художественно - эстетическое.

Образовательная область: художественное творчество.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Цель: развитие  мелкой моторики рук  и творческого воображения детей через нетрадиционный способ изобразительной деятельности - пластилинография.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о зимнем лесе, строении птиц. Учить соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц. Научить детей изображать птицу техникой «пластилинография».

Развивающие: активизировать словарь детей: желтогрудая; развивать внимание и мышление детей, детскую фантазию и коммуникативные способности, мелкую моторику, координацию движений пальцев рук, цветовосприятие.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам,  чувство сопереживания, желание помочь, любовь к природе.

Оборудование: слайды, силуэтное изображение синички, вырезанной из бумаги, панно «кормушка для птиц», образец рисунка «синичка», пластилин разных цветов, дощечки для работы, салфетки.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.  Давайте познакомимся.  Вы знаете, кто я?  (Ответы детей). Да, меня зовут Снегурочка.

А кто знает, где я живу? (Ответы детей).

Вы хотите побывать у меня в гостях? (Ответы детей). Тогда я приглашаю вас в свой зимний лес. (Дети вместе с педагогом проходят к экрану).

Воспитатель: Ребята посмотрите как красиво в лесу! Что мы с вами видим?

Дети: Деревья стоят в снегу, на них нет листьев, земля тоже покрыта снегом...

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это сидит на дереве?

Дети: Птичка.

Воспитатель: Какая она?

Дети: Красивая, маленькая и т. д.

Воспитатель: А я знаю  загадку про эту птичку. Послушайте внимательно и  отгадайте, как она называется.

Кто красуется на ветке

В желтой праздничной жилетке?

Это маленькая птичка,

А зовут ее ….

Дети: синичка.

Воспитатель: верно, синичка. Давайте присядем с вами на пенечки и понаблюдаем за этой желтогрудой красавицей.

Скажите, что есть у синички? (ответы детей)

А какого цвета головка у синички? А щечка? А грудка? А спинка? А крылышки? А хвостик?

Ответы детей (головка черная, грудка желтая, спинка зеленая, крылышки синие, хвостик черный).

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что наша синичка грустит. Как вы думаете почему?

Ответы детей: (ей холодно, нечего кушать, она одна в лесу).

Воспитатель: Верно, она грустит потому что одна. Ребята, как же помочь маленькой синичке?

Ответы детей: Позвать к ней других птичек – подружек.

Воспитатель:  Правильно, надо позвать других синичек. Давайте их позовем!

Выполняются пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики рук (позвали птичек, покрошили крошки, птички прилетели, птички поскакали, пощелкали клювиками, поклевали крошки, улетели).

Воспитатель: Что-то никого нет. Давайте пройдем по лесу и поищем птичек.

Вместе с детьми подходим к елочке с птичками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько много птиц на елочке, но они почему-то белые? Как вы думаете, отчего они белые?

Дети отвечают.

Воспитатель: Верно, их заморозил Дед Мороз. Давайте их оживим.

Дети: Да. (Дети снимают птичек).

Воспитатель: Я вас приглашаю в свою мастерскую. В ней много волшебных предметов, которые нам помогут. Садитесь, пожалуйста, на свободные места за столы.

Основная часть:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у каждого из вас на столе лежит дощечка с кусочками волшебного пластилина. Сейчас я расскажу вам, что мы будем делать дальше.

Показ способа раскрашивания синички пластилином:

Воспитатель: Ребята, мы с вами рассмотрели синичек и увидели, что у всех синичек шапочка на голове черного цвета, поэтому я возьму черный пластилин для раскрашивания головки птички. Я буду отщипывать маленькие кусочки пластилина и размещать их на головке, а теперь размажу: «Жжжик- жжжик». Не забудем про клювик. Вот и стала головка у синички черная, как и должна быть. Но у синичек белые щечки, поэтому я возьму кусочек белого пластилина и сделаю щечку. А еще синичке нужен глазик, я его сделаю синим, возьму маленькую горошинку синего пластилина и прижму: «Тык». Замечательно получилось!

Теперь вспомним, какого цвета у синички грудка?

Дети: Желтого!

Воспитатель: Правильно! Значит нужно взять желтый пластилин, отщипнуть от него кусочки и разместить их на грудке. А теперь размажем:  «Жжжик- жжжик- жжжик». Вот и стала наша синичка желтогрудая!

Теперь я возьму зеленый пластилин, отщипну от него кусочки и размещу их на спинке, а потом размажу: «Жжжик- жжжик». Спинка получилась зеленая.

Какой цвет мне взять для крылышек?

Дети: Синий!

Воспитатель: Правильно, синий. Я отломаю от него кусочки, размещу их на крылышке и тоже размажу: «Жжжик- жжжик- жжжик». Вот и крылышко у нас закрашено. Что еще мы забыли покрасить?

Дети: Хвостик!

Воспитатель: Конечно хвостик, правильно. Какой цвет возьмем для него?

Дети: Черный!

Воспитатель: Правильно, я беру кусочки черного пластилина, размещаю их на хвостике и размазываю. Теперь и хвостик раскрашен.

У меня получилась синичка совсем как настоящая. А теперь я предлагаю вам раскрасить своих синичек. Возьмите пластилин нужных цветов и закрасьте детали синички.

Самостоятельная работа детей – раскрашивание деталей синички пластилином.

Воспитатель: Вот и оживили мы птичек. Какие они все разные, красивые. Они наверное хотят кушать. Предлагаю посадить их на кормушку и покормить.  (Дети сажают птичек на кормушку.) Ребята, послушайте, как весело запели наши птички, они радуются, что мы с вами покормили их.

В теплый край не улетают

На морозе распевают

Эти птички – невелички

Раскрасавицы синички.

Заключительная часть (рефлексия):

Воспитатель: Ребята, где вы сегодня побывали? Что интересное узнали? С кем познакомились? Почему мы называем синичку – «желтогрудая»?

Вам понравилось оживлять птичек? А как вы это делали?  Какие добрые дела мы с вами сегодня совершили?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все достойны называться «Хранителями природы»  и я вас награждаю медалями. Теперь синичкам будет легче пережить зиму и они весело будут петь для нас. Вот вам коробочка с зернышками для птиц, которые прилетают к вам на участок. Продолжайте делать добрые дела. Но вам пора возвращаться в свой детский сад. А сейчас я провожу вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные способы изобразительной деятельности

Детям очень нравится рисовать, они с большим интересом постигают тонкости искусства. Различных техник нетрадиционного рисования очень много. Это оттиск, монотипия, кляксография, ниткография, граттаж, ...

Презентация опыта работы «Формирование пространственного мышления и воображения у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к одному из нетрадиционных видов изобразительной деятельности – пластилинографии»

Опыт работы по формированию пространственного мышления и воображения у детей дошкольного возраста в процессе приобщения к одному из нетрадиционных видов ИЗО-деятельности - пластилинография....

Конспект НОД по нетрадиционному способу изобразительной деятельности (монотипия).

-познакомить детей с причиной появления радуги;-познакомить с цветами радуги, их последовательностью;-учить экспериментировать с материалами для работы...

НОД с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства (пластилинография) в средней группе по теме: «Весенний букет»

НОД с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства (пластилинография) в средней группе по теме: «Весенний букет»...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (пластилинографии) в средней группе

laquo;ЗНАКОМСТВО С ОБРАЗОМ ЧУВАШСКОГО СОЛНЦА»Конспект занятия по изобразительной деятельности (пластилинографии)в средней группеЦель: познакомить детей с образом солнца в чувашской народной выш...