ОПЫТ РАБОТЫ «Развитие интересов и способностей дошкольников в ходе занятий оригами и лепкой из соленого теста»
материал по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

БЕССУДОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделия народных мастеров - уникальные произведения искусства, которые украшают нашу жизнь. В народном творчестве выражаются исконная тяга человека к красоте, желание раскрыть свои творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty-lepka_iz_solenogo_testa.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад № 9

Г. Ярцево Смоленская обл.

ОПЫТ РАБОТЫ

ТЕМА:

«Развитие интересов и способностей дошкольников в ходе занятий оригами и лепкой из соленого теста»

        

( подготовительная группа)

Воспитатель: Бессудова Наталья Александровна.

Лепка из соленого теста.

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделия народных мастеров - уникальные произведения искусства, которые украшают нашу жизнь. В народном творчестве выражаются исконная тяга человека к красоте, желание раскрыть свои творческие способности.

Музыка, художественное слово, изобразительное искусство -источники особой детской радости в дошкольном детстве. Каждый вид изобразительной деятельности позволяет развивать в детях умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности. На занятиях лепкой вышеперечисленные качества развиваются особенно. В детском саду чаще всего для лепки используют глину или пластилин, но в последнее время появился еще один очень популярный материал - тесто.

Человек издавна научился готовить из муки и воды. Сейчас мы привычно покупаем хлеб в магазине. А на праздники сами печем пироги, своими руками лепим и выпекаем петушков, голубей, рыбок и украшаем их немыслимыми завитками. А произведения прикладного искусства из этого материала - совсем другое дело. Более того, высокохудожественное.

Соленое тесто - чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный. С давних времен известны поделки из теста как культовые фигурки для жертвоприношений. Греки до сих пор выпекают хлебные венки и украшают их орнаментом, а в западной Европе популярны картины из теста.

Меня увлекают все виды изобразительного искусства, но в этом году я познакомилась с оригинальным видом декоративного искусства - пластикой из соленого теста.

Лепкой из соленого теста я заинтересовала и детей подготовительной группы. Введя новый материал - тесто я понимала, что работа с соленым тестом занимательна, но и трудоемка: она требует особой аккуратности.

Организуя такие занятия, следует помнить, что стол должен быть хорошо освещен; материалы, инструменты и другие  необходимые приспособления нужно разложить в строгом порядке на клеенке. Необходимо также приготовить тряпочку для рук, воду. По окончании работы необходимо тщательно убрать рабочее место, помыть посуду и инструменты.

При работе с соленым тестом необходимо соблюдать техникой безопасности. Дети обязательно должны работать под присмотром взрослых. Нужно научить их правильно пользоваться различными инструментами: валиком для раскатывания теста, зубочисткой, расческой, формочками, частями корпуса шариковой и гелевой ручки и другими подручными средствами. Все это не пропадет даром, потому что занятия тестопластикой приучает детей быть более усидчивыми, внимательными и ответственными, развивает их воображение, фантазию, моторику пальцев рук. Во время лепки массируются активные точки пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех органов ребенка, его самочувствие. К тому же соленое тесто несет в себе массу положительной энергии. Это экологически чистый, неаллергенный материал, очень приятный на ощупь и лепить из него, соблюдая определенные правила, довольно просто.

Преимущество поделок из теста в отличие от поделок из пластилина в том, что их можно раскрашивать и они долговечны. Для этого изделия из теста нужно высушить на воздухе или в духовке и затем раскрасить красками, можно покрыть лаком. У детей при этом есть возможность проявить творчество, фантазию, подбирая цвет и рисунок.

Важно то, что игрушки, изготовленные руками, детей можно успешно использовать в качестве подарка для родителей, малышей, выпускников детского сада. Ведь такой подарок - эксклюзивный, а это очень приятно и дарителю и получателю.

Таким образом, занятие тестопластикой способствует развитию мелкой моторики рук, развивает воображение, фантазию, доброту.

Оригами.

В детстве мы все запускали бумажные самолетики и мастерили незамысловатые шапки из газет - вот только не знали, что занятие это называется «оригами» и имеет солидный возраст.

Возникло искусство складывания из бумаги в Японии, в период Хэйан (794-1185 г.г). По-японски «ори» - «сложенный», «гами» - «бумага». Интересно, что в японском языке слова «бумага» и «Бог» сходны по звучанию.

В то время бумага изготавливалась ручным способом и была изысканным и ценным материалом, который использовался только в особых случаях, главным образом в религиозных церемониях.

Постепенно оригами утрачивало свое мистическое наполнение, становясь популярным занятием, сначала - при дворе, а затем в более широких слоях общества. Развитие технологии бумажного дела и удешевление бумаги сделали искусство оригами доступным для всех.

Сегодня оригами популярны не только в Стране восходящего солнца, но и во всем мире. Им занимаются и взрослые и дети, которые с большим удовольствием экспериментируют с бумагой, придумывая все новые и новые фигурки. Организуются фестивали и конкурсы, составляются компьютерные программы по обучению.

Кстати, оригами не только интересное, но и полезное занятие. Еще одним достоинством этой техники является то, что не нужны никакие материальные затраты. Понадобится только лист бумаги. Оригами поможет вам в изготовлении поделок, подарков, в оформлении праздников.

В развитии детей оригами имеет огромное значение. Это близкое и доступное им искусство. Дети сталкиваются с чем-то обычным и прекрасным. За короткое время они могут научиться превращать бумагу в удивительные изделия.

Оригами помогает развивать художественный вкус и логику, эффективно способствует формированию пространственного воображения.

Оно развивает память, способствует концентрации внимания и самодисциплине, активизирует мыслительные процессы.

Кроме того, у детей совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, развивается глазомер, а значит, овладение в школе письмом не будет вызывать больших затруднений.

В реабилитационных центрах оригами просто незаменимо: после переломов рук оно восстанавливает мелкую моторику пальцев; повышая жизненный тонус. Слепые дети, складывая фигурки животных, познают мир. Больным ДЦП оригами помогает бороться с болезнью. Отмечена также психотерапевтическая роль складывания.

Не перечислить всех достоинств оригами. Вы поймете это, когда откроете для себя и своих детей волшебное искусство - оригами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая консультация "Развитие творческих способностей детей 4-5 лет в процессе лепки из соленого теста"

В консультации даются практические рекомендации по работе с соленым тестом...

Конспект занятия по изодеятельности (лепка из соленого теста) в средней группе «Пасхальное яичко»

Продолжить знакомство детей с народным творчеством, народными обычаями....

Мастер-класс для педагогов Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе лепки из соленого теста

Мастер-класс для педагогов Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе лепки из соленого теста...

Тема занятия «Городские цветы». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности (лепка из соленого теста)

Цель для лепки «Одуванчик»: 1. Закреплять умения детей раскатывать из соленого теста столбик (колбаски), шарик. Закрепить умение сплющивать шор ладошкой, умение пользоваться стекой.2. Выде...

Конспект занятия «Ёжик» по лепке из соленого теста.

Соль, мука и немного воды - всё что нужно для увлекательнейшего занятия: лепки из солёного теста. Солёное тесто доступно, экологично и пластично, а вылепленные изделия долго хранятся. Детям нравится н...

Конспект занятия «Яблоко» по лепке из соленого теста.

Соль, мука и немного воды - всё что нужно для увлекательнейшего занятия: лепки из солёного теста. Солёное тесто доступно, экологично и пластично, а вылепленные изделия долго хранятся. Детям нравится н...