Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе тема: «Бусы на елку».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Щёголева Алиса Зурабовна

Учить вырезать предметы круглой формы из квадрата, срезая и закругляя углы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_5.odt30.25 КБ

Предварительный просмотр:

        Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе тема: «Бусы на елку». 

        Цель: Учить вырезать предметы круглой формы из квадрата, срезая и закругляя углы; при наклеивании чередовать бусины по форме, располагать с лева на право и с права налево, сохраняя закономерность. Учить правильно держать ножницы. Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Развивать творческие способности детей.

        Задачи: Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе. Активизировать словарный запас детей. Развивать чувство прекрасного через украшение елочки и способность передать это в работе. Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

        Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Художественно-эстетическое развитие; Речевое развитие; Физическое развитие.

        Материалы: картины с зимним пейзажем для оформления группы, снежинки из бумаги для оформления группы, подборка художественной литературы по теме, елочки на каждого ребенка, ножницы, клей, бумага цветная, салфетки на каждого, клеенки.         Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулочном участке; Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей; Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме (С. Есенин «Поет зима аукает.», Я. Аким «Первый снег», С. Козлов «Зимняя сказка»; - Рассматривание иллюстраций с елками зимой; - Разучивание песен о елочке («Маленькой елочке холодно зимой», «В лесу родилась елочка».  Разучивание пословиц и поговорок о зиме, а также приметы зимы.

        Ход занятия: Воспитатель: Ребята, вспомните какой скоро будет праздник? (Новый год!)

Воспитатель: Правильно, праздник Новый год. Посмотрите, как красиво мы украсили группу, чтобы встретить Новый год. Как вы думаете, чего нам не хватает для праздника? (Если дети не отвечают, задать наводящий вопрос). На этом празднике нас всегда радует своей красотой колючая лесная гостья. Как она называется? (Елка.)

        Воспитатель: Вот какая красивая у нас елочка! (Выносит елку) А чего не хватает на ней?  (Украшения.)

- Правильно, украшений, игрушек. Вы поможете мне нарядить ёлочку? (Да.)

Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть ёлочку. Какого она цвета? (Зеленого.)

- Её веточки остаются зелеными даже зимой. А есть ли у ёлки листочки? (Нет.) Воспитатель: А что у нее вместо листочков? (Иголки.)

Воспитатель: Я для вас принесла веточку от настоящей ёлки, которая растет в лесу. Потрогайте иголочки. Они какие? (Колючие.)

Воспитатель: На ветки мы будем вешать ёлочные игрушки. Какие же игрушки украшают ёлочку в новогодний праздник?. (Попросить каждого ребенка принести по шару разного цвета,чтоб украсить елку в группе).

Воспитатель: Какая у нас красивая, нарядная елочка! Давайте потанцуем вокруг нее. (Предложить детям встать вокруг ёлки, включить запись музыки «Ёлочка». Вместе с детьми выполнить движения.)

- Давайте украсим наши елочки, а то им грустно. У вас на тарелочках есть уже готовые елочки и цветные квадраты. Где же мы возьмём круглые бусы? (Вырежем.)

-Как вырезать круглую бусину? Давайте вспомним. У вас в тарелочках лежат квадратики из них-то, и будете вырезать круглые бусины. Для того чтобы получилась круглая бусинка, нужно срезать углы у квадрата. (Показ и объяснение воспитателя). Вот все бусины готовы. (Воспитатель уточняет порядок выполнения работы. Напомнить правила наклеивания: сначала наклеиваем елочку, затем разложим бусы. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем елочку и клеем бусы (обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям). Положим кисть, взяли обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать салфеткой, промокнув лишний клей.) Воспитатель? Давайте отдохнем.

        Пальчиковая гимнастика «Снежок».

1, 2, 3, 4, 5 Загибают пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. («Идут» пальчиками.)

Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки. А еще в снегу валялись. )Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)

Съели суп, и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)

Продолжаем аппликацию: дети наклеивают на лист бумаги елочку, затем украшают ее бусами, вырезают из квадратов круглые бусы, срезая углы, выкладывают, наклеивают на елочку. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить свои работы на стол - пусть они подсохнут.

Воспитатель: Посмотрите, какие ёлочки у нас получились. Все такие красивые, нарядные! Молодцы! На этом наше занятие закончилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе "Репка".

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе общеразвивающей направленности.Тема: "Репка"Цель: Создают модульную аппликацию из цветной бумаги.Задачи:Об...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе детей седьмого года жизни общей направленности Тема «Путешествие по выдуманным планетам!»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группедетей седьмого года жизни общей направленности  Тема «Путешествие по вы...

Конспект непрерывной интегрированной образовательной деятельности по аппликации в средней группе Тема: «Осеннее дерево»

Учить разрезать полоски цветной бумаги зеленого, красного, желтого цветов на квадраты....

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в сказку двенадцать месяцев»

Конспект  интегрированного  занятия  для  детей  подготовительной  группы. Интегрируемые  области: "Речевое  развитие", "Познавательное  раз...

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Фруктовый компот» для кота

Тема: «Фруктовый компот»Образовательная область: художественно-эстетическое развитиеПрограммное содержание: Продолжать знакомить детей с обобщающим понятием «фрукты и ягоды...