Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему:"Платье для Золушки"для детей подготовительной группы
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Берсенева Наталия Александровна

Знакомит с профессией  модельера дизанера Учит детей придумывать и создавать необычные платья из бумаги в технике аппликация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_odezhda.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Платье для Золушки»

для детей подготовительной группы.

                                                             

                                                                 Составила: воспитатель БерсеневаН.А.

Город  Вихоревка, 2017г.

Программное содержание:

1)Формировать умение самостоятельно создавать различные фасоны платьев, применяя разнообразные техники аппликации(симметричная, накладная, торцевание, квиллинг), способствовать использованию различных приемов сложения из бумаги для создания неповторимого декора.

2)Уточнить знания о цветовых сочетаниях, о создании силуэта(формы) платья, его длины, формы выреза горловины или накладного воротника, рукавов, карманов, пояса и т.п.Познакомить  с дизайнерскими приемами декорирования одежды(строчки, канта, рюшек, блесток, разных драпировок, защипов, складок)

3)Развивать творческие способности, умение нестандартно мыслить, аккуратно выполнять работу, доводить начатое дело до конца.

Активизировать словарь: дизайнер, драпировка, рюши, складки, защипы, кант

Предварительная работа:

Провести беседу об истории создания одежды. Рассматривание фотографий, открыток, журналов мод с изображением дизайна одежды. Беседа на тему «Одежда вчера, сегодня, завтра» (о работе великих кутерьеров, дизайнеров – Юдашкине, Зайцеве).Сюжетно – ролевые игры «Ателье», «Салон одежды».Беседа о назначении одежды, ее видах(праздничная, спортивная, домашняя, и т.п).

Д/и с цветовым кругом(уточнить знания о контрастных цветах и родственных, об основных и составных), д/и из геометрических фигур «Придумай форму платья»

Оборудование: интерактивная доска, аудиомагнитофон.

Материалы: бумажная кукла с подвижными руками и ногами на каждого ребенка; цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные разного цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнка;  жидкое цветное тесто для украшения, готовые прически и аксессуары из бумаги для куклы

Ход работы:

Девочки, смотрите, что я вам принесла. Это самый настоящий журнал «Модной одежды». Разные модели здесь представлены известными дизайнерами. А вы, знаете, кто такие дизайнеры? (ответы детей) Дизайнеры – это настоящие волшебники они все время что-то придумывают и создают из обычных вещей необычные, оригинальные.

Какая бывает одежда?

Когда появилась одежда?

Из чего она была сшита? Еще в глубокой древности люди стали шить одежду из шкур животных. Из костей рыб делали иглы и сшивали шкуры, используя жилы животных вместо ниток.(слайд)

Постепенно человечество развивалось и появлялось много разной одежды.

Одежда многое может рассказать о человеке. Мужчина или женщина(слайд)
какое у него положение в обществе (слайд)богат или беден.
Можно определить кто он по национальности(слайд) и кем работает(слайд).
Модельеры и дизайнеры придумывают одежду на разные случаи жизни. И очень важно определить в какой одежде и куда можно пойти.

Если мы пойдем в спортивный зал, то какую мы наденем одежду?

Куда можно пойти в нарядном платье?

Наши модели находятся в разных местах, попробуем подобрать для них подходящую одежду.

Д/и «Подбери одежду»

Манера одеваться меняется в зависимости от времени, в котором живут люди. Например, лет 200 назад женщины носили на голове пышные парики, на юбки надевали каркасы, чтобы они казались еще шире, желая сделать свою талию тоньше, стягивали одежду  тугой шнуровкой  корсета(Слайд) А что такое мода? Новые идеи дизайнеров безграничны, постоянно придумываются новые модели одежды, совершенствуются, угнаться порой за модой невозможно это и ненужно делать? Запомните, чтобы выглядеть всегда отлично ваша одежда, какой  должна быть?? Чистой, хорошо выглаженной, аккуратной, не дырявой.

Мы немного отдохнем и разучим новый танец, под названием стирка, он поможет вам научиться стирать свои вещи или одежду кукол к примеру.

Физминутка. Стирка.

Послушайте, какая волшебная музыка. Откуда она доносится, подойдем поближе. ЗОЛУШКА.(появление Золушки на интерактивной доске, она просит детей помочь ей придумать наряд для бала)

А теперь пора отправляться в мастерскую дизайнера. Как дизайнер придумывает новую форму платья? За основу он берет простые геометрические фигуры и прикладывая одну к другой находит самые удачные сочетания. (сопровождаю рассказ показом) У меня есть интересная игра, уже  готовое платье нужно сложить из геометрических фигур, чтобы понять его форму, из каких оно частей состоит.

Д/и «Составь платье».

Изюминку и необычность платью могут придавать различные линии, прямые, кривые, округлые. Могут быть в виде строчки, канта, рюшек, блесток, разных драпировок, защипов, складок, линии могут делить форму платья и скрывать все недостатки фигуры.

Мне очень нравится придумывать разнообразные интересные модели платьев и вот что из этого получилось. (Показ примеров платьев)

Делать такие же платья не нужно, ведь не будет Золушка ходить в одинаковых платьях. Мы изготовим настоящий журнал модных платьев, в котором будут ваши модели. Давайте подумаем в каком платье Золушка могла бы пойти на бал Чтобы нам удобнее было придумывать платье, возьмем манекен, фигуру человека. Приложим геометрические фигуры, для создания новой формы платья. Сделаем корсет платья из квадрата, какой формы будет воротник? Будут ли рукава у платья, и какими они будут. Рукава можно вырезать отдельно. Сложив прямоугольник пополам, нарисуйте на линии сгиба форму юбки и вырежете. Платье может быть ассиметричным, то есть одна и другая сторона юбки может отличаться. Какая длина будет у платья? Форма платья готова, теперь пора подумать о линиях на нем. Как можно сделать складки из бумаги или защипы? Из более тонкой бумаги можно сделать драпировку на платье. А контуром разного цвета изобразить строчку, кант, использовать блестки. Дополнить платье аксессуарами, цветочная брошь, пояс, бант.

Дети выполняют работу.

Чтобы завершить образ и композицию костюма, подберите туфли, сумочку, форму прически.

Какие чудесные наряды у вас получились, давайте мы их поместим на страницы модного журнала. Золушка будет вам очень благодарна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности Познание (формирование целостной картины мира) с элементами художественного творчества для детей подготовительной группы «Путешествие на планету - Марс».

Цель:  познакомить с планетой и ее особенностями.Задачи:1.    закрепить знания детей о планетах Меркурий, Венера, Земля;2.    развивать способность передавать вырази...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Труд» самообслуживание на тему «Купание куклы Ани» для детей младшей группы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Труд» самообслуживание на тему «Купание куклы Ани» для детей младшей группы»...

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию на тему «Поговорим о дружбе» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию на тему «Поговорим о дружбе»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации (речевое развитие) на тему «День Защитника Отечества » (интегрированное) в подготовительной группе

Цель: знакомство детей с праздником «День Защитника Отечества».Программные задачи:Образовательные задачи:Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск.Активи...

Непосредственной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию. На тему: «Знатоки пожарного дела». Для детей старшей группы

Итоговое занятие по социально-коммуникативной деятельности на тему "Пожарные" в старшей группе. Подготовила Калинина Вера Михайловна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 8 Выборгского района, г....