Конспект ОДД по аппликации «Красивая салфетка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Юрьева Ирина Николаевна

знакомство детей составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине большие кружки, а в середине каждой стороны маленькие кружки другого цвета. Развивая композиционные умения, цветовое восприятие , эстетические   чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_odd.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОДД по аппликации «Красивая салфетка»

Цель 

развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.

Задачи

учить детей составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине большие кружки, а в середине каждой стороны маленькие кружки другого цвета. Развивать композиционные умения, цветовое восприятие , эстетические   чувства.

Музыка

Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Материал

Салфетки для показа, 2 готовых салфетки

Раздаточный материал

Заготовки для салфеток, кисти для клея, клей, салфетки, клееночки, подставки  для кисточек.

Предварительная работа

Беседа, д/ и : «назови цвет», «назови форму». Альбомы росписи : Дымка, хохлома

Ход

Дети проходят в группу.  и воспитатель ставит перед детьми игровую ситуацию.

Игровая ситуация.  В гости приходит кукла катя, здоровается. Ребята, вам нравится праздник День рождения? В этот день к нам приходят гости, дарят подарки. Ну а мы стараемся приготовить много - много всего вкусного (конфеты, торты, шоколадки). Накрываем стол нарядной скатертью, ставим красивую посуду, раскладываем для каждого гостя салфетки . Вот и куклы Кати сегодня день рождение, но она почему то очень грустная.  Я с ней поговорила  и оказалось, что она приготовила угощение: торт. А вот скатерти , посуды  и салфеток не оказалось. Надо бы им помочь. В общем посуду я нашла , скатерть тоже. А Катя все равно плачет. Оказалось что гостей у нее  будет много , а салфетка всего две -  вот она и плачет. Вы хотите помочь Кате? Тогда давайте сделаем для нее много красивых салфеток.

Дети проходят за столы и предлагается презентация «Красивая салфетка»

Рассматриваем салфеточки. Воспитатель обращает внимание детей на салфетку Кати « Вот салфеточка, посмотрите, как и чем она украшена? Что зто ?  (Кружки)

Ими можно украсить салфеточки? Сегодня мы с вами украсим салфеточку так, чтобы она была как у кати. Обращает внимание детей, что салфетка украшена кружочками разных цветов, но во всех уголках кружочки одного цвета и размера.

Пальчиковая гимнастика «Тили бом»

Сначала мы разложим фигуры (уточнить порядок расположения фигур). Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем фигуру клеем, обязательно на клееночке, начиная слева на право и сверху вниз. Положим кисть, взяли фигуру обеими руками и прикладываем на то место где она лежала. Прижать салфеточкой и прогладить.

По окончании аппликации салфетки выкладываются на стол и обсуждаются и рассматриваются.

Итог 

Ребята, кому мы сегодня помогли? Как мы помогли Катюши? Вы старались, украшали, трудно было не устать! Красивые салфетки у вас получились! Теперь Катиным друзьям будет приятно пить чай, ведь чашки будут стаять на таких красивых салфетках. Что вам понравилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по аппликации "Красивая салфетка"

Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой. Задачи:1. Формировать умение детей предварительно выкладывать готовые детали в определённой пос...

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по аппликации «Красивая салфетка для Мишутки» (для детей младшего дошкольного возраста)

Аппликация является одним из средств реализации программы художественно – эстетического воспитания. Занятия апплика...

Кружковая работа "Этикет" НОД по аппликации "Красивая салфетка"

Воспитатель: Читает стихотворение  В. Шипуновой «Чаепитие»Как у нашей ДунечкиЧашечки и блюдечки,Как у нашей ЛюсенькиЧаю просят пупсики:- Милости просим –Приходите в гостиПр...

Конспект занятия по декоративному рисованию с элементами аппликации «Красивые салфетки» (средняя группа)

Образовательные задачи. Учить детей рисовать узоры на салфетках круглой и квадратной формы. Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитать ин...

Конспект по аппликации «Красивая салфетка»

Конспект по аппликации «Красивая салфетка»...

Конспект занятия по аппликации «Красивая салфетка».

Конспект занятия  по аппликации «Красивая салфетка»Цельразвитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой....

Конспект по аппликации "Красивая салфетка".

Аппликация во второй младшей группе по теме: "Красивая салфетка"....


 

Комментарии

Куриш Надежда Васильевна

Ирина Николаевна спасибо за замечательный конспект. Очень занимательно!