Мастер – класс для родителей и детей средней группы «Открытка для папы»
материал по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Лысенкова Галина Александровна

Включить родителей в образовательный процесс как активных субъектов,развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых; способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплачивания детей и родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytka.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

      Мастер – класс для родителей и детей средней группы «Открытка для папы»

 Цель: включить родителей в образовательный процесс как активных субъектов.

Задачи: развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых; способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплачивания детей и родителей.

Место проведения: группа.

Участники: воспитатель, дети и родители.

Оборудование: цветной картон и бумага, клей, кисточки, салфетки, аудиозаписи песен, мультимедийная установка.

Ход мроприятия:

1 часть. - Здравствуйте, уважаемые родители! Очень рада вас видеть, желаю всем нам приятно и с пользой провести нашу встречу.

Воспитатель: Как быстро летит время! Кажется,  совсем недавно мы с ребятами готовились к Новому году: разучивали стихи, песни, танцы, украшали группу. И вот уже середина февраля, это значит, что  пришла пора традиционных поздравлений для пап и дедушек.

Дети читают стихи.

Воспитатель: А что же принято делать на праздник?

Ответы детей и родителей.

Конечно, дарить подарки, говорить приятные слова, делать сюрпризы. А какой подарок самый ценный, дорогой? Это подарок, сделанный своими руками.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем папу поздравлять,

День Защитника настал!

Пожеланий – просто шквал!

Скажите, а где можно записать все пожелания для папы, дедушки, брата, дяди? Ответы детей и родителей.

Представьте -  вы собираетесь на праздник и вам необходимо выбрать подарок. Первое, что приходит в голову - открытка. В современном мире она стала практически синонимом к слову "праздник". Это может быть как дополнение к "подарочному набору", а иногда и как основа подарка. Но мало кто задумывается, покупая в магазине красивую открытку, откуда к нам пришла эта традиция. А ведь история открытки уходит своими корнями в далекое прошлое…

Открытка (первоначально открытое письмо) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта).

Своими прапрапрадедами открытка может считать свитки папируса, на которых древние египтяне писали поздравления. В то же время в Древнем Китае существовала традиция иметь при себе "визитные карточки". Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями.

Далее история ведет нас в начало XV века, когда придумали использовать гравюры на дереве для новогодних поздравлений. В середине того же века европейцы стали обмениваться бумажными "валентинками" ручной работы в качестве поздравления на День Святого Валентина.

Первые поздравительные открытки в Россию из Англии привозили купцы. На этих открытках был один рисунок без надписи, её потом наносили на русском языке, и стоила эта открытка по тем временам немалые деньги.

Первые почтовые иллюстрированные открытки появились чуть более ста лет назад. Предпочтение производителей отдавалось изображениям городских видов, цветов, животных, птиц.

До революции праздничные открытки - "поздравишки", как их называли, выпускали к Рождеству Христову и Святой Пасхе, поздравляли с Днем ангела, в начале ХХ века стали посылать поздравления с Новым годом.

Родина поздравительной открытки – Англия. Впервые в России открытки стали выпускать примерно в 1898 году.

2 часть физминутка: Прежде чем приступить к выполнению праздничной открытки я предлагаю вам сделать «Богатырскую разминку» (песня «Богатырская наша сила»), родители, присоединяйтесь к нам.

3 часть: Молодцы! Ну, а сейчас предлагаю Вам, уважаемые родители, вместе с детьми смастерить поздравительную открытку для папы, дедушки, брата.

Презентация (алгоритм изготовления открытки)

Выполнение работы

4 часть: Наша встреча подошла к концу, благодарю ребята вас и Вас уважаемые мамы за ваше творчество и заинтересованность. Ваши совместные работы займут достойные места на нашей выставке. А в праздник, 23 февраля, вы ребята вручите их своим папам, дедушкам и братьям. Спасибо большое, уважаемые родители, что нашли время и заглянули к нам на огонёк! До скорых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конпект мастер-класса для родителей и детей средней группы

Конспект педагога-психолога ГБДОУ детский сад №43 Калининского района Санкт-Петербурга Еременко Е.В. мастер-класса для родителей и детей средней группы «Играем дома в пуговицы» Цель: познак...

Мастер - класс для родителей и детей средней группы по теме «Куклы наших бабушек»

Кукла – это самая известная в мире игрушка, которая сопровождает нас всю жизнь. Она научает, воспитывает, с куклами дети могут почувствовать себя взрослыми, а взрослым она дает возможность снова верну...

Мастер-класс для родителей и детей старшей группы "Открытка для мамы".

Данное мероприятие предназначено для родителей и детей старшей группы для проведения консультаций, мастер – классов. Для данной работы более целесообрано присутствие отцов воспитанников. Ма...

Мастер – класс для родителей и детей средней группы «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА – ТАНК»

Победа русского народа и народов бывшего Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. является трагической и героической вехой в ряду переломных событий XX в. Никогда прежде им не прот...

Мастер класс для родителей и детей средней группы «Создай новогоднее настроение своими руками».

приобщение детей и родителей к совместной деятельности, привлечение родителей к активному участию в жизни группы....

Мастер-класс для родителей и детей старшего возраста «Открытка для папы»

Мы хотим Вам предложить выполнить с детьми интересную поделку «Открытка для мужчины». Во время совместной работы закрепите с ребёнком знания о военных профессиях, о службе военных моряков....