Мастер класс для родителей и детей средней группы «Создай новогоднее настроение своими руками».
методическая разработка по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Левенец Наталья Александровна

приобщение детей и родителей к совместной деятельности, привлечение родителей к активному участию в жизни группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley_i_detey_sredney_gruppy.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс для родителей и детей средней группы

«Создай новогоднее настроение своими руками».

Цель: приобщение детей и родителей к совместной деятельности, привлечение родителей к активному участию в жизни группы.

Задачи:

- повышать уровень вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;

- развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых;

- способность воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплочения детей и родителей.

- создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и родителей, увлеченных общим делом;

- воспитывать интерес к творчеству, любовь к ручному труду;

- развивать эстетический вкус, сенсорный опыт;

- вызвать радость от совместно проведенного времени;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать внимание, память.

(с показом презентации).

-Добрый вечер, уважаемые родители и ребята. Мы рады встрече с вами в такой праздничной обстановке в преддверии наверно самого любимого праздника и взрослых и детей- Нового года.

Подготовка дома к встрече Нового года — это особая традиция, которая есть практически в каждой семье. И чтобы создать ощущение праздника, нужно украсить не только елку, но и пространство дома. Сделать это можно, развесив яркие гирлянды на окна, стены и двери. И не обязательно использовать при этом только электрические. Более интересными и оригинальными будут изделия, выполненные самостоятельно.

Я рада приветствовать Вас на нашем новогоднем мастер классе!

Когда то в былые времена наши мамы не мало прикладывали усилий для подготовки к Новому году. В каждом доме стояла живая ёлочка, украшали её ёлочными игрушками, конфетами, орехами, делали снежок из ваты, из бумаги вырезали снежинки, а под ёлочку ставили пластмассового или бумажного Деда Мороза.

Шли годы, и многое изменилось, живые ёлочки заменили на искусственные, новогодних ёлочных игрушек такое множество, от самых простых до эксклюзивных дорогих, большое разнообразие ёлочных гирлянд и новогодних сувениров. Какое то время люди перестали делать украшения своими руками, а зачем если в продаже появилось такое множество китайских гирлянд, мишуры, ёлочных игрушек.

 В наше время невозможно себе представить новогоднее украшение дома без гирлянд. Но зачем покупать их в магазине и быть как все, если можно собственноручно создать уникальные вещи, которые будут выглядеть даже лучше покупных. Тем более к этому занятию можно приобщить своих детей, они с радостью помогут вам. Готовы немного по-рукодельничать во благо новогоднего убранства и провести время с ребятишками?

Сегодня наш мастер класс называется: «Создай новогоднее настроение своими руками», и я хочу сказать, что ни одна даже самая дорогая игрушка не принесёт ребёнку той радости, восторга, незабываемых впечатлений из детства, как игрушки и украшения сделанные своими руками, или сделанные вместе с мамой и папой. Эти чувства праздника, радости он пронесёт всю свою жизнь и передаст их своим детям.

-И я предлагаю сегодня сделать гирлянду-цепочку и потом её украсить шарами.

      -Гирлянда наша готова, а чем же мы украсим нашу елку еще помимо гирлянды? Конечно же шарами, которые мы тоже сделаем своими руками. У нас есть вот такие круги-заготовки надо их сложить пополам и склеить 3-4 шарика вместе и вклеить  в середину петельку, у нас получился шарик, эти шары могут быть как одного цвета, так и разноцветные.

-Ну вот наши украшения и готовы и теперь я предлагаю украсить ими нашу елку, которая растет перед входной дверью на улице.(выходим на улицу и украшаем елку).

 С наступающим новым годом дорогие наши родители и ребята!









По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер – класса для родителей и детей старшей группы «Пчёлка» «Новогодняя игрушка».

привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовл...

Конпект мастер-класса для родителей и детей средней группы

Конспект педагога-психолога ГБДОУ детский сад №43 Калининского района Санкт-Петербурга Еременко Е.В. мастер-класса для родителей и детей средней группы «Играем дома в пуговицы» Цель: познак...

Мастер - класс для родителей и детей средней группы по теме «Куклы наших бабушек»

Кукла – это самая известная в мире игрушка, которая сопровождает нас всю жизнь. Она научает, воспитывает, с куклами дети могут почувствовать себя взрослыми, а взрослым она дает возможность снова верну...

Мастер – класс для родителей и детей средней группы «Открытка для папы»

Включить родителей в образовательный процесс как активных субъектов,развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых; способствовать воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения,...

Мастер – класс для родителей и детей средней группы «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА – ТАНК»

Победа русского народа и народов бывшего Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. является трагической и героической вехой в ряду переломных событий XX в. Никогда прежде им не прот...

Мастер класс для родителей и детей средней группы «Создай новогоднее настроение своими руками».

приобщение детей и родителей к совместной деятельности, привлечение родителей к активному участию в жизни группы....