Художественно-эстетическое развитие занятие по аппликации
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Медведева Елена Александровна

Задачи

Обучающие: Учить вырезывать и наклеивать красивый цветок: вырезывать части цветка (срезая углы путем закругления или по косой), составлять из них красивое изображение. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, образные представления, воображение. Воспитывать внимание к родным и близким.

Воспитывающие: воспитывать внимательность, интерес к занятиям

Развивать: эстетический вкус, внимательность, активировать словарный запас

Материалы. Иллюстрации с изображением красивых цветов. Бумага белая, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подготовка к празднику 8 Марта: разучивание стихотворений, пение песен, рассматривание картинок с изображением цветов. Дидактические игры на закрепление знаний о форме, цветах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_otpravku_zanyatie.docx12.01 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по аппликации

«Вырезывание и наклеивание
цветка к 8 марта

Задачи

Обучающие: Учить вырезывать и наклеивать красивый цветок: вырезывать части цветка (срезая углы путем закругления или по косой), составлять из них красивое изображение. Развивать чувство цвета, эстетическое восприятие, образные представления, воображение. Воспитывать внимание к родным и близким.

Воспитывающие: воспитывать внимательность, интерес к занятиям

Развивать: эстетический вкус, внимательность, активировать словарный запас

Материалы. Иллюстрации с изображением красивых цветов. Бумага белая, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка). 

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подготовка к празднику 8 Марта: разучивание стихотворений, пение песен, рассматривание картинок с изображением цветов. Дидактические игры на закрепление знаний о форме, цветах.

                                                                  ХОД НОД:

 Напомнить детям, какие красивые цветы они видели, уточнить части цветка (серединка, лепестки, стебелек), напомнить приемы вырезывания, вызвать ребят для показа к доске. Те дети, которые быстро справятся с работой, дать дополнительный лист бумаги, предложив наклеить еще один красивый цветок (бабушке, няне в детском саду и др.). Поощрять поиски разнообразного решения.

Физкультминутка.

Имитация движений. «Цветок растет, выпускает листья, открывает бутон» (классическая музыка)

При рассматривании работ порадоваться вместе с детьми общему результату. Отметить разнообразие формы лепестков, красивый подбор цветов.

Итог занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию (рисование с использованием аппликации) «Загадай желание золотой рыбке» в средней группе.

- Учить детей рисовать с помощью подручного материла-  поролоновой губки, сочетать рисование и аппликацию в одной композиции;- Развивать технику примакивания, умение проводить волнистые линии;- В...

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно эстетическое» ,«физическое развитие» в группе раннего развития.

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально‑коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развити...

Непосредственная образовательная деятельность (художественно-эстетическое развитие). Занятие по аппликации в старшей группе « Машинка из геометрических фигур».

Конспект непосредственной образовательной деятельности(художественно-эстетическое развитие)Занятие по аппликации в старшей группе « Машинка из геометрических фигур».1.Цель: учить выполнять...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию в средней группе Аппликация " Осенний урожай"

Конспект занятия в средней группе по художественно - эстетическому воспитанию. Аппликация " Осенний урожай"...