Конспект ООД "В гостях у елочки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект НОД "В гостях у елочки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_elochki.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект кружковой деятельности «Ёлочка»

Цель: Создать у детей положительные эмоции, формировать представления о празднике Новый год. Задачи:

Коррекционно-образовательные: Закрепить у детей знания о зиме; закрепить знания об основных цветах.

        Коррекциогнно-развивающие: развивать внимание, мелкую моторику рук, активный и пассивный словарь (елка, Новый год, елочные игрушки)

Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, доброжелательность.

        Ребята, а посмотрите на картинки. Что мы видим на картинках. На этой картине мы видим дом, елку. Девочка везет на санках мальчика. Собачка бежит рядом. А на улице белым-бело, земля покрыта снегом. Снег и на деревьях, и на крышах домов, и на заборах. Холодно на улице. Морозно. Какое время года на улице?

 - Ответы детей

Правильно, зима! Как мы уже сказали, земля покрыта снегом. А снег – это много-много маленьких снежинок. Ой, посмотрите, к нам в группу залетели снежинки. Давайте, поиграем с ними.

Логоритмическое упражнение «Мы снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки, балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встали вместе все в кружок

Получается снежок.

Ветер дунул – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Какой веселый праздник мы встречаем зимой?  А без чего не может быть  Нового года?  Без чего Новый год не наступает? А что мы украшаем? На что вешаем елочные игрушки? (Без елки)

А давайте мы с вами  сделаем вот такую красивую елочку.  (Образец)  Для этого мы с вами сначала наклеим ствол елочки. Какого цвета ствол? (Коричневого) Какого цвета берем пластилин? (коричневого) Берем коричневый пластилин разминаем между пальчиками. Он у нас становится мягким. А теперь катаем между ладонями колбаску. Кладем её на серединку круга и прижимаем пальчиками. Вот так.  А теперь скажите мне, какого цвета иголочки у елки? (Зеленого). Берем с вами пластилин зеленого цвета и катаем  колбаски, а потом прикрепляем их к стволу елки. Смотрите, мы их мы сделаем по 3  штуки с одной стороны ствола, и 3 с другой стороны ствола.

 Посмотрите, на моей елочке разноцветные шарики. Полина, скажи, какого цвета вот эти шарики? (желтые) Правильно, желтые. Максим, какого цвета вот эти шарики (красного). Валера, а эти шарики какого цвета? (синего)

Давайте украсим свои елочки. Нужно отщипнуть пластилин желтого цвета и скатать шарик и прикрепляем её к веточке. Также прикрепляем и шарики красного и синего цвета.

Теперь приступаем к работе.

Вот какие вы молодцы! И у вас выросли такие замечательные елочки. А пока вы старались, лепили, в нашей группе тоже выросла елочка. Поищите-ка елочку! Вот же она, принакрылась снегом. Посмотрите, а под елочкой сидит зайчик, хочет с вами поиграть. Потанцуем вместе с зайчиком.

Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал

Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.

И услышал зайка тихий, очень тихий звук,

Посмотрел по сторонам, в норку прыгнул вдруг.

Давайте вспомним, какой праздник мы встречаем вместе с елочкой?? (Новый год). Молодцы, ребята, вам понравились ваши елочки?  Замечательные елочки у вас получились, правда.

Спасибо, ребята, вы сегодня  очень хорошо постарались, молодцы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "В гости к елочке" с элементами оздоровления" для детей старшего возраста

Укрепление здоровья детей - непременное условие их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего человека. здоровый ребенок - как правило, жизнерадостный, активный, любоз...

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в группе старшего дошкольного возраста (с 5 – 6 лет) Образовательная область «Познание» Тема: «В гости к елочке»

КонспектНепосредственно  образовательной  деятельностипо ФЭМП в группе  старшего  дошкольного  возраста(с  5 – 6 лет)Образовательная  область  «Познание»Т...

Конспект НОД по речевому развитию "В гостях у елочки"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №19 «Яблонька» Конспект НОДпо речевому развитию Рассматривание фотографий на тему: «В гостях у елочки»...

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "В гости к елочке".

Конспект совместной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" с игрой-имитацией "Прогулка", загадками и физкультминуткой....

Новогодний утренник «В гости к елочке»Новогодний утренник «В гости к елочке»

Цель: Создать радостное настроение у детей.ЗадачиРаскрепостить детей;Обогатить новыми впечатлениями;Закрепить ранее полученные и обрести новые знания;Развивать творческие способности...