Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе Тема: "Российский флаг"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Пирогланова Анжела Гаджимурадовна

Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе . Тема: "Российский флаг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_applikatsiya_flag_rossii_srednyaya.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе

Тема: "Российский флаг"

Составила воспитатель Пирогланова Анжела Гаджимурадовна.

Программное содержание:

Обобщить знания детей о Государственном флаге России;

Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе, со значением флага в современной жизни;

Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;

Закреплять умения работать ножницами; учить получать прямоугольные детали, складывая квадрат пополам и разрезая его по линии сгиба; аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Материал: изображение Государственного флага России (репродукция, фотография); квадраты из цветной бумаги 10х10, цветной картон А5, полоски из коричневой бумаги шириной 1.5 см, клей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, Россия. Флаг и герб.Давайте вспомним: у каждой страны есть свои особенные, отличительные знаки – символы. Вы знаете, какие у нашей страны символы? В России, как и каждой стране мира, есть свой флаг. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. Сегодня мы познакомимся с Государственным Флагом России. Воспитатель: А что особенного в гербе России?

Дети: Двуглавый орел.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете кто в нашей стране самый главный?

Дети: Президент.

Воспитатель: А как зовут президента?

Дети: В.В.Путин.

Воспитатель:  Важное событие произойдет в нашей стране, 18марта будут выборы президента России.

Воспитатель: Вы, наверное устали сидеть. Давайте немного разомнемся. Вставайте ребята.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Воспитатель показывает детям изображение Государственного флага на мольберте и спрашивает:

- Кто знает, что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Флаг символизирует нашу Родину. Где вы видели Государственный флаг в нашем городе?

Ответы детей.

Воспитатель: (обобщает ответы детей): Правильно. В торжественные дни, государственные праздники российский флаг вывешивается на общественных зданиях, школах. А еще Государственный флаг можно увидеть на автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами.

Воспитатель: Что изображено на Флаге России?

Ответы детей.

Воспитатель: Государственный флаг Российской Федерации состоит из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Каждая полоса имеет свое значение. Белый цвет – это цвет мира и мудрости. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею.

Воспитатель: Что же мы узнали сегодня? Мы познакомились с Государственным флагом нашей страны. Мы назвали места, где его можно увидеть. Мы определили, что изображено на флаге и узнали, что означают цвета российского флага. А теперь пусть каждый из вас сделает себе маленький российский флажок.

Рассказ сопровождается показом материалов.

Воспитатель: Какого цвета бумага нам понадобится? Полосу какого цвета мы будем наклеивать первой? А следующая полоса будет какого цвета? А самая нижняя полоса какая? Если вы затрудняетесь, посмотрите на фотографии и образец на доске.

Воспитатель: А кто-нибудь из вас догадался, для чего длинная коричневая полоска у вас на тарелочках? (Ответы детей). Правильно, эта "палочка" на флаге называется древко. Приклейте полоску по краю флага.

По ходу самостоятельной работы оказание помощи затрудняющимся детям, похвала детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения. В конце занятия Подведение итогов. Работы детей размещаем на доске, рядом с иллюстрацией российского флага.

Воспитатель: Какие красивые флажки у вас получились! Давайте ещё раз повторим, как называется наша Родина? (Ответы детей).

 - Какого цвета полосы на российском флаге?

Ответы детей: - Белый, синий, красный.

Воспитатель: Молодцы, а теперь пойдемте повесим ваши флаги на выставку!

Организация выставки работ для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми второй младшей группы

Создавать образы животных, используя нетрадиционные техники рисования (поролоном, клеевой кистью, зубной щёткой, штампиком)....

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе

Конспект открытого занятия  по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группеНа тему: «Цветы для пчёлки Майи».Цель: Прививать детям чувство товарищества,...

Фотоотчет открытого занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе На тему: «Цветы для пчёлки Майи».

Фотоотчет открытого занятия  по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группеНа тему: «Цветы для пчёлки Майи»....

Конспект НОД по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе детского сада на тему : «Подарок папе»

Конспект НОД по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе детского сада на тему : «Подарок папе»Цель: Закреплять правильные приемы на...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе "Российский флаг"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№7»Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе  "Российский ф...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) во второй младшей группе «Свеча памяти»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№7»Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация)  во второй младшей группе «СВЕЧА ПАМЯТ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (Аппликация) во второй младшей группе

Тема образовательной деятельности: «Подарок ко Дню Защитника Отечества»Цель: Познакомить детей с праздником, посвящённым Дню Защитника Отчества (23 февраля). Развивать воображение, творчес...