Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию аппликация Тема: «Георгиевская ленточка и голубь»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Проплетина Татьяна Юрьевна

Цель: Способствовать формированию военно-патриотического воспитания. 

Задачи:

 - познакомить детей с георгиевской ленточкой;

 - сделать праздничную открытку;

 - развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №77

тел. 63-36-68                                  141591 М.о., Солнечногорский район, д. Новая

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности по

художественно – эстетическому развитию

 аппликация

Тема:  «Георгиевская ленточка и голубь»

                                       

                                                              Подготовила: Проплётина Т.Ю

д. Новая 24 апреля 2018 год

Цель: Способствовать формированию военно-патриотического воспитания.  

Задачи:

 - познакомить детей с георгиевской ленточкой;

 - сделать праздничную открытку;

 - развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор.  

 Методические приёмы: вводная беседа, пальчиковая гимнастика, физминутка.

Предварительная работа: беседа о войне, чтение стихотворений о войне.

Активизация словаря: орден, георгиевская ленточка, Великая Отечественная война, ветераны, победа.

Материалы: клей ПВА, цветная бумага (полоски оранжевые и чёрные), клеёнки, голубь из бумаги, веточка.

 

Ход ООД:

 (Приветствие. Дети сидят за столами. Перед детьми стенд с готовой открыткой, георгиевской ленточкой, иллюстрациями ордена Святого Георгия.) Воспитатель: Ребята, сегодня, мы с вами сделаем открытку для ветеранов Великой Отечественной войны.        Ребята, вы знаете, что это за ленточка? Как она называется и для чего она нам нужна? (Нет). Сегодня мы с вами поговорим о Георгиевской ленточке.          Предлагаю вам рассмотреть георгиевскую ленточку на иллюстрациях.         Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия, орден за доблесть, проявленную бою. Георгиевская лента и орден св. Георгия были  утверждены как символы воинской чести и доблести. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата в бою. Орден предназначен исключительно для награждения за боевые заслуги. 9 мая - День Победы празднуют все жители России.  

Физминутка

  «Самолёты»

 Воспитатель: А теперь нам нужно немного размяться.

Повторяйте все движения за мной.

 Самолёты загудели        (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) Самолёты полетели        (руки в стороны, поочерёдные наклоны в стороны)

 На полянку тихо сели     (присесть, руки к коленям) 

Да и снова полетели        (повторить 2-3 раза) 

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат подносы с лентами и голубем. Сейчас мы с вами наносим клей на линию и приклеиваем черные полоски на оранжевую широкую полоску. Затем берём голубя и приклеиваем его в верху полоски, в клюв голубя приклеиваем веточку. Наша георгиевская ленточка готова.

  - Молодцы ребята, правильно сделали (воспитатель помогает детям доделать).  Воспитатель: Ребята что сегодня мы с вами делали? Что нового вы узнали? Вам понравилось делать открытку?         Молодцы, ребята. Вы всё правильно сделали и очень красиво получилось. Всем спасибо. Воспитатель вместе с детьми приводит в порядок рабочие места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности Художественно-эстетическое развитие. Изобразительная деятельность. Лепка в средней группе. Тема: «Букет мимозы в подарок мамы»

В данной работе  опубликованна работа с дошкольниками, по нетрадиционной форме лепки. Развитие речи детей. Приобщение к потреотизму.Воспитывает любовь к матери, труду. Развитие мелкой моторики па...

Конспект организованной образовательной деятельности. Художественно – эстетическое развитие Подготовительная к школе группа ДОУ. Тема: «Рисование с натуры. Ваза с ветками»

Конспект организованной образовательной деятельности. Художественно – эстетическое развитие Подготовительная к школе группа ДОУ.Тема: «Рисование с натуры. Ваза с ветками»Выполнила: в...

Конспект организованной образовательной деятельности художественно – эстетическое развитие на тему: «Портрет мамочки моей»

Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунк...