Конспект по теме "Георгиевская ленточка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Максимова Светлана Николаевна

Рассказ детям о ВОВ и аппликация Георгиевской ленточки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_5.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»

Задачи:

Образовательная

. Сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы»и о значении «Георгиевской ленточки».

Развивающая.

Развитие мелкой моторики рук,

Воспитательная.

 Воспитывать у детей уважение к памятникам, посвященным ВОВ, чувство гордости за Родину, за свой народ, уважение к ветеранам ВОВ, желание помогать и заботиться о них. Умение аккуратно работать с клеем.

Материалы: картинки и фотографии ветеранов (парада, салюта,памятников ,самолетов) .Вырезанные ленточки оранжевого и черного цвета, клей.

Ход занятии:

Воспитатель: Ребята, вы заметили, как красиво украшены улицы нашего города?

Город украшен  флагами и плакатами .Он украшен к празднику « 9 мая» (День Победы)

А знаете,  почему он так называется «День Победы». Когда-то давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё маленькими, на нашу страну напали злые враги - немецко-фашистские захватчики. Их главный командир - Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и хотел захватить нашу страну, чтобы русские люди работали на него. Так началась Великая Отечественная война.Ее назвали Великой Отечественной Войной,потому что весь народ от мала до велика, встал на защиту своего Отечества, своей Родины. Почти четыре года шла война нашего народа с фашистами. Смелыми и сильными были солдаты Великой Отечественной войны, они смогли победить врагов.

В честь Великой Победы в нашей стране поставлено много памятников, около них всегда лежат живые цветы, люди их приносят с благодарностью, чтобы почтить память погибших.

Давайте с вами рассмотрим  картинки  и фотографий ветеранов, парада, салюта, памятников ,самолетов.(беседа по картинкам)

 Адавайте  сейчас с вами поиграем в игру Самолеты».«

По команде «Летчики на аэродром» ( все выбегают и садятся на корточки)

. По команде «Завели моторы» ( выполняем вращение руками перед собой)

. По команде «Самолеты полетели»( летают по группе руки в стороны)

. По команде «Летчики на посадку»( садятся)

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что перед праздником и во время праздника все люди прикрепляют к одежде ленточку черного и оранжевого цвета. Она называется Георгиевская лента и является символом праздника Победы. Предлагаю вам попробовать самим сделать такую ленту.

Аппликация «Георгиевская лента»

Дети выполняют аппликацию из бумаги оранжевого и черного цвета. Во время работы звучит музыка времён Великой Отечественной войны.

Воспитатель:Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу родину. Их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы. Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" . Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.

Рефлексия: Как называют людей ,которые воевали и получили за это награды? Как называется ленточка, которую носят на 9 Мая?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре: “Разноцветные ленточки”

Активная деятельность детей на занятии: стремление отвечать на вопросы, выполнять задания воспитателя, принимать участие в играх и упражнениях. Но самое главное проявление у детей интереса к деятельно...

План конспект физкультурного занятия в старшей группе "Весёлая ленточка"

Тематическое занятие с нетрадиционным оборудованием "лента"....

Конспект по рисованию на тему: «Ленточки для кукол».

Цель: Учить детей правильно держать кисть и лист бумаги. Продолжать учить проводить прямые горизонтальные линии, вести кисть по ворсу; закрепление знаний красного, синего и жёлтого цветов. Воспитывать...

Конспект занятия кружка художественной гимнастики «Грация». Тема: «ВОЛШЕБНЫЕ ЛЕНТОЧКИ».

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение"Детский сад № 1" компенсирующего вида г. Саров, Нижегородской области Конспект занятия кружка   художественной гимнасти...

Конспект непосредственно образовательной деятельности аппликация «Георгиевская ленточка»

Цель: «...стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордить...

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Георгиевская ленточка»

Цель: Воспитывать чувства патриотизма.Задачи: Учить складывать бумагу вчетверо и вырезать из нее цветок.Закрепить знания разрезать бумагу на полоски и наклеивать ровно создавая георгиевскую ...