Конспект НОД по пластилинографии «Цветок в вазе» во 2 младшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Шарипова Елена Фидаильевна

Тема«Цветок в вазе» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: формирование навыков и умений по выполнению цветов из пластилина.

ЗадачиОбразовательные: закреплять знания, умения и навыки при работе с пластилином; продолжать учить основным приемам работы; познакомить с цветами (луговые, полевые, садовые.) Развивающие: развивать речь; творческое мышление, внимание, память; развивать мелкую моторику рук; развивать творческие способности.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность; воспитывать умение доводить свою работу до конца; воспитывать интерес к творчеству.

Материал: Иллюстрации - картинки с изображением цветов (луговых, полевых, садовых, на половине листа А4 изображение вазы, пластилин, салфетки для рук, стеки, клеёнки.

Ход Нод 1. Ознакомление с цветами весны и летаВоспитатель(выставляя картинки разных цветов) Посмотрите на цветы и скажите, какие их них вы знаете.(Ответы детей. Ромашка, василёк, одуванчик, роза) А теперь послушайте стихотворение.

Стихотворение «Цветы»

Весной и летом там и тут на радость всем цветы цветут:

В лесу лесные, в поле полевые,

Душистые, красивые, живые,

Поэтому не рву цветы. А ты!

2. Сравнение садовых, лесных и луговых цветов. Воспитатель объясняет, что цветы растут на лугу это: ромашка, василек. За ними никто не ухаживает. Но есть цветы, которые выращивают на балконе, в саду. За ними ухаживают, поливают, подкармливают удобрениями. Это садовые цветы: роза, тюльпан, и многие другие.

3. Игра «Один – много». Воспитатель называет единственное число существительного, а дети – множественное число. Одуванчик–(одуванчики, василек – (васильки, роза – (розы). и т. д.

4. Беседа о значении цветов. Дети рассказывают, зачем нужны цветы: они украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарство. Календула, ромашка – это лекарственные цветы.

5. Физкультминутка «Наши красные цветки»

Наши красные цветки. Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит. Лепестки колышет (качание руками влево - вправо)

Наши красные цветки. Закрывают лепестки(присели, спрятались)

Головой качают, (движение головой влево – вправо)

Тихо засыпают.

6. Рисование цветов пластилином. Посмотрите, ребятки, у нас есть красивые вазочки, а вазочки пустые. Давайте мы с вами сейчас в наши вазочки поставим цветочки. Используем пластилин двух цветов (серединка и лепестки). Берем пластилин жёлтого цвета, отщипываем кусочек и между ладоней круговыми движениями катаем шарик. Шарик прикладываем к листу бумаги, выбрав центральное место над вазой. Прижимаем пальчиком в серединку шарика и расплющиваем его. Это серединка цветка. Далее делаем лепестки. Берем пластилин (красного, желтого, синего, белого) цвета(ов) и отщипываем на несколько частей (5-6). Части круговыми движениями раскатываем в шарики. Прикладываем шарики к листу бумаги с изображением вазы вокруг серединки цветка, прижимаем пальчиком в серединку шарика и расплющиваем его, получаются лепестки.

7. Рефлексия: - Что мы нового узнали? -Что вам больше всего понравилось? 

Раскладываем работы на ковре или на магнитной доске и любуемся работами.

- Посадили мы цветы небывалой красоты. Все цветочки разные: белые и красные, Желтые и синие – все цветы красивые!  Как прекрасен каждый цвет – лучше нашей клумбы нет! Вот какие красивые цветы у нас получились! Молодцы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе на тему: «Красивый петушок»

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе на тему: «Красивый петушок»...

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе

Конспект НОД по пластилинографии во второй младшей группе...

Конспект НОД по пластилинографии с детьми младшей группы "Солнышко для лесных зверят"

Формировать положительное отношение и интерес к лепке, побуждать к участию в общем действии....

Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе "Мы лепили веселого колобка"

Занятие направлено на формирование приемов сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы....

Конспект занятия по пластилинографии в 1 младшей группе «Созрели яблочки в саду»

Цели занятия: 1. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева. 2. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластили...

Конспект занятия по пластилинографии "Снеговик" в младшей группе.

Конспект занятия  "Снеговик" выполнен в технике пластилинографии. Цель: Развитие мелкой моторики посредством пластилинографии.Задачи:учить детей передавать образ снеговика посредст...

Конспект занятия по пластилинографии " Солнышко" в младшей группе

Коспект занятия "Солнышко" выполнен в технике пластилинографии.Цель: Развитие мелкой моторики посредством пластилинографии.Задачи:учить детей изображать солнышко в технике пластилинографии;р...