Волшебные ножницы
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Антонова Юлия Евгеньевна

Аппликация

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе на тему «Волшебные ножницы»

Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах.

Задачи: закрепить знание геометрических фигур; повторить понятия «один — много», развивать глазомер; развивать навыки расположения на листе и наклеивания геометрических фигур в соответствии с замыслом; закрепить навыки работы с клеем; продолжать знакомство с правилами работы с ножницами; воспитывать уверенность в своих силах.

Материалы и оборудование: магнитная доска, геометрические фигуры из цветной бумаги (треугольники, круги, прямоугольники, квадраты; полоски); листы бумаги с незаконченными картинками; клеенки, салфетки, клей-карандаш на каждого ребенка.

Предварительная работа: д/и. «Назови фигуру», р/и. «Сложи картинку», выкладывание различных изображений из геометрических фигур, домашнее задание (изготовление картинок из геометрических фигур).

Ход НОД

Воспитатель. — Становитесь, дети , в круг! Посмотрите друг на друга и на гостей. Улыбнитесь лруг другу. Я буду спрашивать, а вы отвечайте.

Мы ребята дружные? (Да-да-да!)

Мы совсем не скучные? (Да-да-да!)

Настроение отличное? (Да-да-да!)

Не пора нам поиграть? (Да-да-да)

Воспитатель. — Ребята, вчера я попросила некоторых родителей вместе с детьми приготовить для вас сюрприз — выложить из геометрических фигур изображения разных предметов. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Катя, покажи, пожалуйста, какую работу ты выполнила со своими родителями. Дети, скажите, что изображено на Катиной картинке! ( Елочка). Катя, из каких геометрических фигур ты ее составила? Какого цвета треугольники? Ребята, а где растут елки? (ответы детей) А летом в лесу есть травка? Как можно изобразить травку? (выложить из полосок)

Воспитатель дополняет картинку полосками.

Воспитатель. -Давайте посмотрим, что сделала со своими родителями Кира. Кира, расскажи, что у тебя получилось? Это дом. Дети, из каких геометрических фигур он состоит? Сколько здесь квадратов? А треугольников? Кира, а почему вокруг дома полоски? Да, эти полоски похожи на дождь. Сколько полосок на картинке? Молодцы, замечательные картинки у вас получились. Ребята, а вы хотите сделать такие же картинки?

Раздается стук в дверь.

Воспитатель. — Дети, к нам пришли Волшебные Ножницы (младший воспитатель). А волшебные они потому, что умеют разговаривать.

Ножницы. -Здравствуйте, девочки и мальчики! Мне очень хочется вам помочь, ведь вы собираетесь делать картинки. Но сначала скажите, вы знаете, какую пользу приносят ножницы? (стригут волосы, ногти, вырезают из бумаги разные фигурки, кроят ткань для пошива одежды, режут нитки и др.)

Ножницы. — Молодцы! А можно брать ножницы без разрешения взрослых? А играть с ними? Да, играть с ножницами нельзя. Нельзя размахивать ими, вертеть перед глазами, потому что они могут рассердиться и уколоть или поцарапать.

Мы со своими помощниками, маленькими ножницами, нарезали вам много разных геометрических фигурок, чтобы вы могли дополнить ваши картинки.

Воспитатель. — Ребята. Давайте скажем спасибо Волшебным Ножницам. А сейчас я предлагаю отдохнуть.

Физминутка

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте! Дружно вместе

Сделаем вот так! (выбранный ребенок показывает какое-нибудь движение, дети повторяют. Игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель. — Дети, давайте пройдем за столы. Посмотрите, сколько фигурок нарезали нам ножницы — много или мало? А давайте тоже изобразим ножницы нашими пальчиками!

Пальчиковая гимнастика

Вот сердитый серый волк

Щелкает зубами.

Быстро-быстро можем мы

Щелкать вместе с вами.

Щелк-щелк-щелк!

Воспитатель. — Ребята, выберите любую картинку, положите ее перед собой и внимательно посмотрите, чем ее можно дополнить, чтобы получилось красиво. Сначала выложите картинку, а потом будем наклеивать. Хорошо промазываем клеем, придерживая деталь пальчиком другой руки и возвращаем фигурку на картинку.

Под спокойную музыку дети наклеивают детали аппликации.

Воспитатель. — Посмотрите, какие разные картинки-аппликации у вас получились. Вечером покажите родителям свои работы и объясните, как вы их сделали. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду для детей старшего дошкольного возраста "Рукодельница и Ленивица". Правила безопасной работы с иглой и ножницами.

В нашем детском саду разработана программа развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста средствами народной игрушки ( на примере текстильной куклы) "Куклы из бабушкиного сундука...

Программа кружка "Волшебные ножницы"

Программа кружка "Волшебные ножницы"...

Программа дополнительного образования. «ВОЛШЕБНЫЕ НОЖНИЦЫ»

Совершенствование практических умений и навыков детей в работе с нестандартными материалами и оборудованием, их свободное применение в играх и творческой деятельности. .Развитие у детей воображения, п...

Конспект НОД в средней группе область "Познание" Тема: Превращение волшебных ножниц.

Данный конспект может быть полезен воспитателям ДУ в работе с детьми. Цель занятия:  развитие у детей творческого воображения, используя метод ТРИЗ....

проект "Волшебные ножницы"

Проблема: по показаниям диагностики мы выявили что не все дети умело владеют ножницами. Проект «Волшебные ножницы» направлен на решение проблемы развития тонко координи...

Программа дополнительного развития детей дошкольного возраста "Волшебные ножницы"

ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВОЛШЕБНЫЕ НОЖНИЦЫ»Развитие мелкой моторики дошкольников через нетрадиционные техники аппликации  Актуаль...

Педагогический проект «Волшебные ножницы»

Девиз проекта: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой ...