Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники "Пластилинография" на тему "Пасхальное яйцо"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Лукина Юлия Викторовна

Конспект знакомит детей с праздником "Пасха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_plastinografiya_yaytso.docx189.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «Пластинография»

Тема: «Пасхальное яйцо»

Цели занятия:

Продолжать осваивать технику «пластинография»

Развитие у детей представления о культурных традициях русского народа

Развитие мелкой моторики рук

Закрепить умение изображать ветку вербы с характерными признаками

Продолжать развивать детское изобразительное творчество, фантазию.

Материал для занятия:

  • подбор слайдов, пейзажей с изображением вербы
  • подготовленный фон
  • пластилин
  • салфетка

Предварительная работа

Знакомство с праздником «Пасха»,  наблюдение за вербой во время прогулки в разное время года, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель:  Посмотрите, что за чудо

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое расписное

Словно яркая игрушка!

Здесь полоски, завитушки,

Много маленьких колечек,

Звезд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски, словно в старой доброй сказке?

Мамы всем дала ответы:

-Пасха- праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне,

Символ жизни на земле! (Татьяна Лаврова)

Пасха является  одним из главных праздников  христиан. В переводе  на русский язык «Пасха» означает «переход». Это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Пасха бывает каждый год, только в разное время, то в апреле, то в мае.  В давние времена наши предке говорили, что на Пасху солнце «играет» и многие старались подкараулить это мгновение – выходили на высокие места смотреть на «игру солнца».

Пасха проходит всегда в воскресенье. С субботы на воскресенье пекут куличи, красят яйца, а рано утром в воскресенье люди посещают церковь и батюшка освещает все эти продукты питания. В этот день все поздравляют друг друга, говорят «Христос воскрес», слышат в ответ «Воистину воскрес!» и обмениваются крашенными яичками. Этот обычай очень давний – Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни.

А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!»  сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это.  И на глазах у публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным!  Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!»

С тех пор пор возникла традиция красиль яйца в красный цвет. В последствии яйца стали красить в разные цвета и называли их «крашенками», а те яйца на которых изображен какой – либо рисунок называют «писанки». А бывают, ято яйца покрыают воском, красят, а потом иголочкой выцарапывают узоры. Такие яйца зовут «драпанки»

физкультминутка

Сегодня мы с вами тоже будем красить наши яйца при помощи пластилина. От пластилина нужно будет отщипывать кусочки , скручивать в шарик и наносить их на яйцо. Каждый цветной шарик наносим близко к предыдущему и плавно «вливая» в другой размазываем, соединяя на границе.

Пальчиковая гимнастика.

Иди, весна, иди, красна,

Принеси ржаной колосок,

Овсяный снопок,

Яблоки душистые,

Груши золотистые,

Большой урожай в наш край.

Воспитатель: А теперь мы приступаем к работе .         

Дети выполняют работу под руководством воспитателя,  добавляя свои изменения. (играет тихая музыка)

У вас получились настоящие пасхальные яйца. Все работы получились красивыми.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования пластилином «Герб города Заинск»

Конспект занятияпо познавательному развитию  в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования пластилином «Герб города Заинск»...

Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию (лепка) в старшей группе Тема: Пернатые наши добрые соседи.

Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию (лепка) в старшей группе  Тема: Пернатые наши добрые соседи....

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования» детей старшего дошкольного возраста

Актуальность. «Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов. Нет границ, должно быть желание и творчество самого ребёнка» На современном этапе развития...

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»

Проект  по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»...

Конспект занятия по художественно-эстетическому творчеству. Лепка в старшей группе. «Корзинка с цветами»

Цель:Формировать технические умения и навыки работы с пластилином.Закрепление знаний о празднике 8 марта, его истоках и традициях....