Тестопластика как нетрадиционный вид лепки детей дошкольного возраста
статья по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Безденежных Наталия Александровна

Предлагаю вашему вниманию статью о тестопластике детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Черновская ООШ структурное подразделение детский сад

Тема:

«Тестопластика

как нетрадиционный вид лепки детей дошкольного возраста»

                                                 Подготовила воспитатель:

                                                                     Безденежных Наталия Александровна

Тестопластика как нетрадиционный вид лепки детей дошкольного возраста.

Введение

Все привыкли к тому, что в детских садах детей обязательно учат вылепливать самые разнообразные фигурки из яркого цветного пластилина. Говорят, что лепка из пластилина помогает ребенку быстрее развиваться, но к тому же, нужно заметить, что это просто очень увлекательное и интересное занятие, которое нравится ребенку и доставляет ему массу положительных эмоций. Теперь же в детском саду можно встретить такой нетрадиционный вид лепки, как лепка из соленого теста. Чем же тестоплатиска для детей полезнее такой привычной лепки из пластилина? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

По сути, лепка из соленого теста ничем не отличается от лепки из пластилина, то есть нельзя сказать, что тестопластика для дошкольников намного уж полезнее, чем пластилин, но у теста все же есть ряд преимуществ.

Для тестопластики используется обычное соленое тесто, то есть продукт экологически чистый и совершенно безопасный, так что если ребенку взбредет в голову съесть кусочек теста во время лепки, то с его желудком ровным счетом ничего не случиться, что в отношении пластилина являлось бы утверждением спорным. Это можно назвать самым большим достоинством теста, ведь здоровье ребенка – главное для каждого любящего родителя.

Также большим плюсом теста является то, что оно не пачкает руки и не пачкает одежду. После его использования не будет нужды подолгу отмывать руки ребенка и стирать его вещи.

К тому же тесто является материалом более пластичным, так что формировать из него разнообразные фигурки будет куда проще, чем из пластилина, который часто бывает достаточно сложно и утомительно разминать перед началом творческой работы.

И, конечно же, огромным преимуществом теста является то, что изготовленные из него изделия будут куда более долговечными, нежели изделия из пластилина, которые долго не прослужат.

C:\Users\Наталия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5596.jpg  C:\Users\Наталия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5597.jpg

C:\Users\Наталия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5674.jpg

Многих отпугивает то, что тесто не цветное, а значит, ребенку не будет так интересно, но не

забывайте о том, что после засыхания изделия его можно будет раскрасить красками или даже фломастерами, что будет для ребенка даже куда более интересно. Поделки из соленого теста можно оформлять бисером, бусинами, блестками, перышками, листьями, покрыть лаком и хранить много – много лет.

Тестопластика в детском саду появилась не так давно и это течение только набирает популярность. Но каждый родитель может самостоятельно убедиться, что лепка из теста куда интереснее лепки из пластилина и корни ее уходят очень глубоко в прошлое. А ведь историю нужно помнить и уважать, да и, глядя на тенденции, многое в нашем времени приходит к нам из прошлого, возвращается на свои круги, занимая свои позиции, ведь, как говорится, лучше старый друг вместо новых двух, и дни прошедшие плохого не посоветуют.

 Из истории тестопластики.

        Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране

Древние египтяне, греки, римляне использовали фигурки из соленого теста для религиозных ритуалов.

В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благополучие.

В Китае из соленого теста изготавливались марионетки для кукольных представлений.

На Руси, когда Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье.

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Лепка – полезное занятие для пальчиков, так как развитие мелкой моторики рук у детей напрямую связано с развитием речи и мышления. Работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений детей. Наши рецепторы (тонкие окончания чувствующих нервов, расположенные в мышцах) – это маленькие, чуткие исследователи, особые воспринимающие устройства, с помощью которых дети ощущают мир вокруг себя. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с центрами головного мозга, влияющими на формирование речи человека. Значительную часть коры головного мозга занимают представительства наших рук.

Тестопластика выполняет следующие функции:

  • Коррекционно-развивающую — развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.)
  • Обучающую — расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования.
  • Коммуникативную — развитие умения позитивного общения и сотрудничества.
  • Релаксационную — преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения.
  • Воспитательную — развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

Дошкольный период развития человека один из наиболее важных и ответственных. Уже в этот период жизни у детей возникает потребность и стремление постигать мир и себя в этом мире. Самые любимые занятия дошкольников – это лепка и рисование. Сначала дети познают мир чувственным образом, затем мир раскрывается на листе бумаги в процессе рисования.

Лепка – процесс создания скульптурного произведения, связанный с работой над мягким пластическим материалом.Можно лепить из глины и пластилина, но интересно освоить что-то новое. Солёное тесто – это самый экономичный и безопасный способ попробовать свои силы в развитии фантазии, ведь слепить из него можно всё что угодно. Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее (впрок). Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания. Красота и изящество «солёных поделок» дадут пищу для творческого размышления. Работы отличаются легкостью, прочностью.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА

Из всех рецептов,  самый оптимальный это рецепт«Традиционный».

 Смешать 2 стакана муки, 1 стакан соли, 0,5 стакана воды, 2 столовые ложки растительного масла и хорошо вымесить до получения пластичной однородной массы.

Чтоб тесто не прилипало к рукам смочите их подсолнечным маслом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: «Нетрадиционные формы оздоровления детей дошкольного возраста»

Решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Главная задача персонала дошкольного учреждения и родителей выработать у дет...

Конспект занятия кружка по тестопластике на тему «Подкова» для детей дошкольного возраста

Использование данного материала позволяет расширить представления детей о значении оберегов, вызвать желание создавать их ,побуждать придумывать декоративную композицию: разное расположение узора в со...

Конспект занятия кружка по тестопластике на тему «Подкова» для детей дошкольного возраста

Использование данного материала позволяет расширить представления детей о значении оберегов, вызвать желание создавать их ,побуждать придумывать декоративную композицию: разное расположение узора в со...

«Использование приема тестопластики, как нетрадиционного вида лепки детей дошкольного возраста.»

В последние годы среди педагогов дошкольных учреждений возрос интерес к соленому тесту, как материалу для лепки с детьми. Появилась методическая литература, были разработаны рекомендации в помощь восп...

Тестопластика как нетрадиционный вид лепки детей дошкольного возраста

В данной статье рассматривается нетрадиционный вид лепки – лепка из солёного теста, развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, развитие сенсорной чувствительности (восприятие ф...

"Нетрадиционные техники лепки детей раннего возраста"

quot;Нетрадиционные техники лепки детей раннего возраста"...