Мастер-класс «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников»
презентация по аппликации, лепке на тему

Москаева Ирина Васильевна

Нетрадиционные виды аппликации– один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. В связи с этим отсутствуют развернутые методические рекомендации по проведению таких занятий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников» Автор : Москаева Ирина Васильевна, воспитатель МБДОУ ДС № 30«Золотая рыбка» г . Туапсе 2017

Слайд 2

Цель мастер-класса: Способствовать формированию у родителей (педагогов) представления о значении нетрадиционных видов аппликации в развитии творчества дошкольников. Показать вариативность использования техники 3Д-аппликация. Задачи: Познакомить родителей (педагогов) с нетрадиционными видами аппликации, показать приемы и этапы выполнения аппликации, закрепить теоретические знания в практической деятельности.

Слайд 3

Что же такое – аппликация ? Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) - создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; изображение, узор, созданный таким способом

Слайд 4

Нетрадиционные виды аппликации– один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. В связи с этим отсутствуют развернутые методические рекомендации по проведению таких занятий. По тематике изображения аппликация подразделяется на предметную, сюжетную, пейзажную и декоративную. По форме аппликация бывает объемной и плоской. По цвету — одноцветная и многоцветная.

Слайд 5

Аппликация 3D Трёхмерная графика 3D предназначена для изображения объёмных объектов. Трёхмерная графика – это виртуальное, воображаемое трёхмерное пространство, которое отображается на плоской, двухмерной поверхности дисплея или листа бумаги. Суть изображения 3D: мы видим несколько слоев, наложенных друг на друга в определенной последовательности, существующие сами по себе и созданные отдельно друг от друга.

Слайд 6

Для отличия аппликации 3D от объемной, я выделила следующие признаки модели 3D: Многослойность. Отличие слоев друг от друга по форме и количеству. Количество слоев не менее 3. Несоприкасаемость слоев друг с другом. Эффект объекта «глубины» или «выпуклости ». Модель 3D – плоскостная модель.

Слайд 7

Некоторые правила последовательности выполнения работы аппликации: Определить количество предметов, которые будут выделяться слоями. Вырезать первый слой предмета и в неизменном виде наклеить на основание. Второй слой предмета вырезать, изменяя размер и форму (каждый последующий слой должен отличаться от предыдущего меньшим размером ). Наклеить второй слой на первый, смещая его (вверх, вниз, влево, вправо – по вашему желанию). Третий и четвертый слои вырезать и наклеить по аналогии второго слоя (слоев должно быть не меньше трех). Часть предмета, которой надо придать наибольшую выпуклость, должна быть наименьшего размера.

Слайд 14

Итоговым этапом нашего мастер-класса будет творческая выставка «Чудесный лес»

Слайд 15

Итак , маленький мастер-класс 1 . Из картона вырезаем контур дерева. Отдельно нам нужно вырезать ствол, который будет соответствовать размерам картонной заготовки. К этому стволу добавляем верхнюю часть – ветки.

Слайд 16

2. Нарезаем полоски бумаги размерами 1,5 см* 10,5 см, складываем гармошкой или используем двусторонний скотч. При помощи фигурных ножниц нарезаем части кроны разной формы и одну нижнюю часть, равную по размерам нижней части картонной заготовки.

Слайд 17

3. Гармошки приклеиваем к обратной стороне заготовок кроны, кроме нижней части. Ее мы приклеиваем к дереву.

Слайд 18

4 . Сверху – ствол.

Слайд 19

5. Приклеиваем заготовки кроны на гармошках одну за другой, частично перекрывая соседние.

Слайд 20

6. Осталось украсить дерево. Развесим разноцветные плоды, чтобы получить яблоню . Дерево готово.

Слайд 21

Объемная аппликация, конечно, немного сложнее плоской, но и смотрится она более эффектно. Работа, выполненная в этой технике, станет сильным украшением интерьера или же дорогим и эффектным подарком близким людям. Удачи в работе! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для педагогов: «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников»

Мастер – класс для педагогов: «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников»...

Мастер-класс для воспитателей " Нетрадиционные виды аппликации как средства развития творчества дошкольников"

Познакомить педагогов с нетрадиционными видами аппликации, показать приемы и этапы выполнения аппликации....

Мастер – класс для педагогов на тему: «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников»

Цель: формирование представления о значении нетрадиционных видов аппликации в развитии творчества детей дошкольного возраста.Задачи: -познакомить с нетрадиционными видами аппликации, показать при...

Мастер – класс «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников».

Мастер – класс «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников».Цель: способствовать формированию у педагогов представлений о значении нетрадиционных ви...

Мастер – класс «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников»

Цель: способствовать формированию у педагогов представлений о значении нетрадиционных видов аппликации в развитии творчества дошкольников. Задачи: познакомить педагогов с нетрадиционными ви...

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников"

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творчества дошкольников"...