Аппликация «БИЛЕТИКИ»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Казбанова Антонина Геннадьевна

Программные задачи: Учить детей действовать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца; разрезать узкую полоску на части одним движением ножниц.

Материал: У воспитателя 2–3 разноцветные полоски бумаги шириной 2,5–3 см, ножницы. У детей по нескольку разноцветных полосок, лежащих на подносах (один поднос на двоих), ножницы, маленькие коробочки или розетки.

Ход занятия: (на экране слайд №1)

Ой, смотрите, тропинка. Давайте по ней погуляем.

По тропинке шли, шли, в лес осенний мы пришли.

Воздухом свежим подышали. Ягод, грибов собрали. И очень устали.

Пора уже возвращаться в детский сад. А на чём мы туда отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Загадка про автобус.

Что за диво? Длинный дом, и детишек море в нем.

Носит обувь из резины, заправляется бензином.

- Правильно, поедем мы на автобусе (слайд №2). Но, что, же делать? Ведь в автобус не пускают без билетиков, а у нас их нет. Предлагаю их самим смастерить. Присаживайтесь за столы.  

Сегодня вы будете учиться работать ножницами (слайд №3). Нарежете разноцветные билетики.

Ребята, у ножниц есть лезвия, ими режут бумагу, ткань. Есть рычаги, ими раздвигают лезвия ножниц. Есть кольца, куда вставляют пальцы, чтобы раздвигать рычаги (показывает действия с ножницами).

Ножницы, опасный предмет если ими не правильно пользоваться. Послушайте, как правильно работать с ножницами.

 Предлагает всем сначала вставить пальцы в кольца ножниц. Затем взять ножницы, направить их лезвия от себя, поработать рычагами. Демонстрирует, как разрезать полоску на части, чтобы получить билетики. Объясняет, что надо широко раскрыть лезвия ножниц, вложить глубоко между ними полоску бумаги и сжать рычаги. Отрезать от полоски один билетик. Показывает процесс отрезания одним движением еще несколько раз.

Затем надо предложить детям всем вместе раскрыть лезвия ножниц, вставить полоску и отрезать билетик. Воспитатель следит, как дети действуют ножницами. Тем, кто это делает правильно, разрешает нарезать разноцветных билетиков, сколько захотят. (Разрезать полоску нужно над коробочкой, чтобы билетики не рассыпались по столу.) Тем, кто не справляется, оказывает индивидуальную помощь.

В конце занятия предложить детям отобрать ровные билетики для поездки на автобусе. Мальчикам предложить взять синие билетики, а  девочка, розовые.

Дети рассаживаются в автобус в соответствии с цветом билетика на спинке стульчика и под весёлую песенку возвращаются в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biletiki.pptx785.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Что за диво? Длинный дом, и детишек море в нем. Носит обувь из резины, заправляется бензином.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аппликация , виды аппликации

Аппликация , виды аппликации...

Конспект занятия по аппликации в старшей группе.Аппликация коллективная "Цветы луговые".

Задачи. Ø Продолжить учить детей вырезать розетки из бумажных квадратиков, сложенных  способом «дважды по диагонали»Ø Обогатить аппликативную технику –вырезать лепестки разной формы, передав...

Консультация для воспитателей «Значение аппликации в эстетическом развитии дошкольников» Сущность и значение аппликации для развития ребенка. Виды аппликации.

Аппликация (от латинского appiicatio - накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых ...

Конспект НОД Аппликация «Витрина магазина бытовой техники»Конспект занятия по аппликации «Зимний лес» Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей что захочешь»

Конспект НОД Аппликация «Витрина магазина бытовой техники»Конспект занятия по аппликации «Зимний лес»Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей что захочешь»...

Игровое занятие с блоками Дьеныша в старшей группе «Билетик на аттракцион»

Это занятие направлено на развитие умения выявлять, абстрогировать и называть словом свойства предметов; обозначать отсутствие кокого-то конкретного свойства предмета.Все игры с блоками можно изменять...

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Пойдем в кино?» (из цикла культурных практик «Ваш билетик»)

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитиеЦель: формирование основ безопасного поведения в быту, социуме.Задачи:-способствовать развитию самостоятельности, це...

Музыкальная сказка "Потерянный билетик"

#Арт-методика "Театр на столе ДоброМИР".Сказка - это прежде всего волшебство. Дети интуитивно чувствуют, что сказки нереальны, но в то же время допускают, что это могло происходить и в дейст...